Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 5 июня 2023 г.)

792 20


◽️ 4 июня противник предпринял безуспешную попытку крупномасштабного наступления на Южно-Донецком направлении. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона.

Активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии в районах населенных пунктов Нескучное Донецкой народной республики и Новодаровка Запорожской области противнику нанесены значительные потери.

За сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей.

Противник поставленных целей не добился.

Киевский режим продолжает попытки проведения террористических актов в отношении мирного населения приграничных районов Российской Федерации.

◽️ Вчера подразделениями Вооруженных Сил и Пограничной службы ФСБ России сорвана попытка двух групп украинских террористов проникнуть на территорию Белгородской области в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

◽️ Около 13-ти часов мск, под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов, террористы попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены.

◽️ В результате огневого поражения ликвидировано более 10-ти террористов, две лодки и один бронеавтомобиль. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы подавлено пять украинских минометных взводов и уничтожены: боевая машина РСЗО «Град» в районе города Волчанск Харьковской области, а также две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, наносивших удары по российской территории.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области. В районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Молчаново, Ольшана, Берестовое и Орлянка Харьковской области пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп.

◽️ За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Малиновка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады ВСУ.


На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Ямполовка и Серебрянка Донецкой народной республики.

◽️ В районе населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики ликвидирована украинская разведывательно-диверсионная группа. В течение суток уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Нона-С».

На Донецком направлении активные боевые действия велись отрядом специального назначения «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово Донецкой народной республики.

◽️ Всего в ходе боев на данном направлении за сутки уничтожено до 425-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 14 автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Также, в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица Д-30. В районе населенного пункта Никольское Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 104-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Закотное Донецкой народной республики сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

◽️ За сутки перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Кроме того, уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шевченково, Ольшана Харьковской области, Золотаревка, Кременная Луганской народной республики, Владимировка, Кирилловка, Старомлыновка Донецкой народной республики и Забарино Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 433 самолета, 236 вертолетов, 4486 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9431 танк и других боевых бронированных машин, 1114 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5009 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10688 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    МИД РФ заявил, что не видит перспектив для продления зерновой сделки.
    Это не удивительно, с учетом того, что ключевые требования РФ ожидаемо не выполняются, а фактор опосредованной поддержки Эрдогана на выборах уже снят с повестки дня.

    • 27592 25654

      Добавьте : из поста Колонелькассада на ЖЖ (16:22).

      • 31758 26984

        добавляю;После известного заявления Евгения Пригожина о готовности ЧВК «Вагнер» своими силами защищать Белгородчину, тему подхватил глава Чечни Рамзан Кадыров, предложивший услуги чеченских силовиков.

        Кадыров привел любопытные цифры- по его словам, общее количество чеченских бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур России превышает 70 тысяч человек.

        «Это целых три армии! Все подразделения прошли подготовку в Российском университете спецназа. Оснащённые новейшей техникой, обученные, экипированные безотказным оружием и готовые выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего ради защиты нашего государства и наших граждан.
        Отправка бойцов чеченских подразделений в Белгородскую область стала бы хорошим решением. Поэтому мы готовы и ждём приказа!», – резюмировал Кадыров.
        п.с. это чтобы потом казаки/коты и казачки /руски не лепили героев ,а просто называли вещи своими менами..А что севастополец(теперь) Рожин тебе не нравится?-он резкий довольно-таки бывает ,но и скользкий то же ,типа всех военкоров ,почему то хохложидов ,но служение ВВП и РФ подчеркивает

  • 31758 26984

    а что путного сказали вы лично т.жорик??И уже не скажете ..Да ,есть люди ,которые мне нравятся своими выводами -чипстоун,авантюрист ,он же АШ и др..Башкуев интересен …Буддисты и вся линейка производная сектанская и иншая с Атали меня не волнует ,нарцисики тоже ,тетки в принципе не способны родить мысль..мы эхо ,эхо ..

  • 31758 26984

    О цеж какие меткие эти Ф-16,не промахнулись:
    “Американский F-16 сбил гражданский самолет над Вашингтоном – нет ли здесь бандеровского следа?! UPD
    В воскресенье жителей Вашингтона (90% – негры) переполошил звуковой удар от пары истребителей F-16, вылетевших на перехват гражданской Цессны Ситейшн 560 (реактивная, бортовой N611VG) к-рая не долетела до заявленного пункта назначения (на Лонг-Айленде) и развернулась на 180 град

    В результате “агрессивных, непрофессиональных и опасных действий” пилотов истребителей Цессна вошла в штопор и разбилась за городом в лесу (см. карту), на борту было 4 чел – все погибли. Цессна была зарегистрирована во Флориде на небольшую компашку по продаже автомобилей, ее владелец заявил, что на борту были его дочь, внучка, няня и пилот и они являются друзьями семьи Трампа

    Можно смеяться, но “всплыло” другое – семейство авиалюбителей спонсировало Д.Трампа на цельных 250 тыс.$, активисты местной стрелковой ассоциации (она сама по себе – база республиканцев) и пр., пр., пр. Разумеется белые:

    Эдак тут сейчас “русский след” начнут искать……https://nosikot.livejournal.com/9636656.html
    п.с. жорики а вы правильных хозяев выбрали

  • 19590 10344

    В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток», проявившими мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон.

    Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

    Счет уничтоженных Леопардов открыт.

  • 19590 10344

    Лавров: планам Запада на разделение Украины и России не суждено сбыться, в этом нет сомнений.

    В разделе Украины смысла нет, как и не было на начало СВО. Если костер тушат – угольки тлеть не оставляют.

  • 19590 10344

    Необходимо вынуждать противника любым способом пытаться атаковать, уничтожая его ресурсы и живую силу, пока общий потенциал к сопротивлению у ВСУ в кратковременный период не сократится до минимума.

  • 19590 10344
  • 2765 2533

    Но тому, о Господи, и силы,
    И победы царский час даруй,
    Кто поверженному скажет: “Милый,
    Вот, прими мой братский поцелуй!”

    Николай Гумилёв

  • 19590 10344

    Судя по тому, как силы ВСУ в спешке покидали правобережье Днепра – уничтожения плотины они не ожидали.
    Вероятно где то выше принято решение заморозить конфликт, при этом создав потенциал его обострения уже со стороны Европы.
    Решение прекратить подачу газа через Украину неминуемо приведет к гуманитарной катастрофе в Европе, ставя её в положение Японии во время Второй Мировой войны.

    Необходимо произвести мероприятия, купирующие потенциал создания коллапса в сфере энергоносителей Европы, ибо ситуация с дефицитом энергоносителей создает условия возможности ультимативно диктовать Европе свои условия со стороны США.

    Необходима гибкая политика, учитывающая не только краткосрочные, но и долгосрочные перспективы, в которых необходимо исключить потенциалы создания ситуации, в которой страны Европы спровоцируют на военную агрессию против России ради достижения целей по перехвату власти в период военно-политической нестабильности.

    Учитывая фактор того, что Европа обеспечивает ВСУ вооружением, не стоит забывать о том, что практически любая страна Европы может быть превращена будущую Украину ради одного – краха России, как крупного геополитического игрока.

    • 31758 26984

      Ну шо КОТ ,твои побратимы наконец-то сделали завершающий аккорд,Сатана Англия приберегла залпы по Каховской э/станции,чтобы уж ни один хохол не заметил проигрыш наступа и сильно обрадовались присланным пшекам на помощь,спасать бобров Греты.
      “Разрушено 11 из 28 пролетов. Предварительно погугли уничтожили “задвижки” ГЭС.
      А в нефтегавани Херсона по улицам бобры ходят….И случайно повредили амиакопровод,насолили дяди Джо..Кто читает по англицки,что там в прессе:для “международного гуманитарно-спасательного” контингента, говорящего с изобилием шипящих: экоцид, геноцид, ежей и нутрий в зоопарке затопило.И нунций Папы поспел..Перемирие с хорошими прикупами жжидосаксов?7-Зеля герой ,рискнул и Крым лишил воды,что там погибших под 500млн ,зато все испытано,обкатано,ненужное продано будущим покалениям..Где там красные линии теперь и кто победитель..Что там у Черниговской -все смотрят на что-то и видят каждый своё ,но думают что одно и то же..
      А эти тетки хреновы ,что отдавали на заработки своих сыновей живы остались ?есть кому ходить на могилки к детям..Следующий Порох опять,не даром же картинка ,как он в грязном подвале тягости от врага переносил..Ты давай распорядись,как там построить ряды ,новуюГЭС кто строит?? Это пук по сравнению ,что жидосаксы сделали с родиной хохлов и все ради вступления в рай вэлфера ЕС -так никто же не держал ,зачем было туда тащить не своё ???!!Тупые хохлы..

    • 18572 17360

      Ни говорите ерунды,никакой гуманитарной катастрофы из-за отсутствия российского газа в Европе не будет.

      • 19590 10344

        Эмоциональный ответ.
        То, что Вы хотите (сказать, видеть) не есть то, что имеет быть как потенциал.
        СП не запущен, Украина прекращает поставки, газопровод по морю подорван.
        Остаются лишь те, кто сидит на двух стульях (думаю Вы прекрасно понимаете о ком я) и США.
        Или Вы слепы, или сознательно отвергаете очевидное.

      • 19590 10344

        И тут у нашего правительства “два стула”
        Поможешь Европе не замёрзнуть зимой – этим воспользуются для раскачки инфоповода недоверия власти – мы ж врагам продаем газ.
        Не поможешь – этим воспользуются элиты США для наживы и контроля Европы, с последующей задачей конфронтации с Россией, но уже севернее, где то в районах Прибалтики.

        Но выход есть, и его найдут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru