Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 июня 2023 г.)

785 63


В течение суток подразделения ВСУ продолжали нести значительные потери в ходе безуспешных попыток ведения наступательных действий на Южно-Донецком и Донецком направлениях.

◽️ На Времевском выступе наиболее активные боевые действия шли в районах населенных пунктов Ровнополь и Урожайное Донецкой Народной Республики, где в результате мужественных действий российских подразделений группировки войск «Восток», ударов авиации и огня артиллерии отражены пять атак подразделений ВСУ.

За сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих, пять танков, семь боевых машин пехоты, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, а также две минометные батареи.

◽️ На Донецком направлении активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Первомайское, Петровское и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.

В ходе боев уничтожено до 215-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также две гаубицы Д-20.

◽️ Кроме того, в районе населенного пункта Новгородское Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 109-й бригады территориальной обороны.

◽️ На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп в районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики.

В течение суток в результате огневого поражения уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

◽️ На Краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянском лесничестве.

За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, два бронетранспортера, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, гаубица «Мста-Б», а также артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 96-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 104-х районах.

Средствами противовоздушной обороны ВКС России в течение суток перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

◽️ Кроме того, уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Сладкая Балка, Токмак Запорожской области, Волноваха, Артемовск, Верхнеторецкое Донецкой народной республики, Сватово Луганской Народной Республики, а также Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 238 вертолетов, 4652 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 10018 танков и других боевых бронированных машин, 1124 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5128 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10983 единицы специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
63 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Стратегический резерв Украины, наемники из всех стран НАТО, техника из стран НАТО.
    Против вступил стратегический резерв России. Вступил неожиданно для всех.
    Результат превзошел ожидание. Россия одерживает верх над 50 стран Запада.
    Наилучшие показатели мужества и стойкости у воинов Украины.
    Слава России.

  • 19590 10344

    Забавное шоу устроили в Киеве.
    В духе произведения “Новое платье короля”.

  • 31758 26984

    Президент Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ рассказал, что его друзья-евреи называют президента Украины Владимира Зеленского «позором еврейского народа».

    «У меня много друзей-евреев, с детства. Они говорят: Зеленский – не еврей. Это позор еврейского народа», – сказал Путин.
    и далее про холокост – разве это не высший уровень “троллизма”

    • 4325 4157

      Разделить евреев на позорных и не позорных, – это высший уровень
      Такое провернуть могут только они сами.

      • 12349 9557

        Если бы это сделал Гитлер, то были бы репарации за антисимитизм.
        Чисткой отходов общества должна заниматься сама природа.

      • 31758 26984

        и сколько веков они это проворачивают -написали исТорию этих войн между собой,нам подсунули а качестве путеводителя и захомутали нас на тысячелетия..Мы и в РФ сейчас наблюдаем эту борьбу кланов ,которая является отголосками борьбы на мировой арене..А мы кроме чувства ,что идет манипуляция священными для русского народа понятиями и смыслами ничего не понимаем до конца ..Говорю же, вся надежда на Бога ,что спасет Россию от расчленения и расчеловечивания ..Вон ГД еще только решилась на запрет позволять детям замену пола и то спорят ,а ювеналка уже в действии,гомиков не называют больным исключением общества..Правда Путин дал поручение “В России создадут институт психиатрии, который займется изучением представителей ЛГБТ. Об этом министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал на пленарном заседании Госдумы 14 июня.”
        Эта песня хороша -начинай сначала -а ранее принятые нормы в психиатрии (насчет этих чертовых извращенцев )не годятся??Или превращение в скот человека -имеет другие цели ..

        • 27609 25671

          жора шапов → чужой 15 июня 10:57 к посту Беседка

          Не волнуйтесь ,- уберём Ваши опасения. Подлечим Ваши страхи фобии.
          Только верой ,трудом, любовью и медикаментами можно победить страшную болезнь – гомосексуализьм .

          Ваш д-р Шапов.

          Немного переделал коммент чужому. Да простит меня этот пациент.

    • 19590 10344

      Разве Путин соврал?

    • 19590 10344

      Зеленский действительно позор еврейства.
      И все его окружение, которое в своих недалёких действиях обнуляет всю многовековую мудрость евреев.
      И у нас в Екатеринбурге есть еще один подобный “герой”, читая комментарии которого диву даёшься низости морали и логики у человека. Думаю для любого, уважающего себя и свой род еврея, подобные выходцы из народа – выродки.
      В самой сути своего слова.

      • 31758 26984

        вот что по этому счету ответил главный еврей раввин УКраины ,не таясь..https://putnik1.livejournal.com/9431090.html……Они гордятся Зеленским…А ты тут маскируешь зачем то ,у меня друзья ,у тебя друзья,у Путина друзья -все это разные друзья..Стоматолог Изя конечно милый человек ,как и наши местные пейсатели стихов и спичей на правильном русском..А здорово они тобой играют в пинг понг…а тебе похоже нравится ?!! -привык?

        • 19590 10344

          Своевременно гордятся.
          А что еще мог сказать главный раввин Украины, как абсолютно тоталитарного государства?
          Гитлером тоже гордились в Германии.
          До поры – до времени.

          Если Вы считаете, что у евреев нет морали – Вы глубоко заблуждаетесь. Она у них есть, и построена, в первую очередь, на философском понимании мира и своей роли в нем. И от этого им, евреям, не просто горько, но ещё и глубоко прискорбно, что человек, считающий себя евреем наносит столь сильный ущерб репутации этого народа внутри него, проявляя тщедушие, слабость ума, низость морали и откровенную недальновидность в своих поступках.

          Есть то, что делать нельзя, даже с учетом потребностей темной стороны личности, учения, образа жизни. Но люди, подобные Зеленскому и нашему герою из Екатеринбурга сделали все, чтобы бросить позорное пятно на еврейство, пробив дно морали самыми недалекими поступками, недостойными философии быта и самоосознания евреев.

        • 19590 10344

          Как думаете, сколько единоверцев с Украины отправил Зеленский на убой в своем безумии?
          Конечно, маловероятно что эти данные всплывут, однако сколько их, евреев, среди рядовых граждан Украины?
          С той же Одессы?
          Думайте…

  • 1398 1342

    Конечно. Это такая глубокая тема,что с наскоку не берется.Помните я вам рассказывал о гениальности…Что увеличенное подполе или или абсолютное не встречающееся у других людей подполе или даже поле в мозге только лишь отличает гениального человека от посредственного,про поэтов,сомелье и Маяковском шла речь. Человек видит зеленый цвет травы,истинно ли это? Пчела видит в зеленом цвете вообще х..ен знает что. От чего мы отталкиваемся употребляя термины “правда” и “истина”? От человека? От его пониманий? или берем нечто глобальнее? Нужна начальная точка отсчета. Так как мы,люди,применяем подобные термины.то тогда нужно отталкиваться от человеческих понятий.И все равно остаются вопросы. Это как в школе нам доказывали,что 2х2=5,математически это можно сделать,но это игры ума,вернее мозга.а про мозг мы с вами уже говорили :).

    • 2765 2533

      Это действительно глубокая тема и она тут поднималась на днях, да как-то скомкалась. Вот мы видим траву, как вы говорите, в зелёном свете. Но, как вы говорите, значит ли это, что она истинно зелёного цвета, а не какого-нибудь другого? Продолжая вашу мысль: нет, не значит – логично предположить, что трава имеет тот вид, какой она имеет, независимо от того, кто и как её видит. Кто-то видит мир в чёрно-белом цвете, для него трава, очевидно, чёрного цвета. Кто-то видит мир в других цветах, для него она будет другого цвета. Кто-то вообще ничего не видит, только мыслит, слышит и чувствует. Кто-то только слышит и чувствует. Кто-то только чувствует. Кого-то и вовсе нет на свете. Кого-то нет и не было никогда. А кого-то и не будет. И речь не только о людях, а о всех и всём, что может видеть, слышать, мыслить и чувствовать. Как с этим быть – тоже вопрос. А трава была,есть и будет именно такой,какой была создана, кто бы как её не видел, слышал, чувствовал и представлял. Но чей-то же взгляд на траву должен быть окончательным в решении, какова же она истинно. И уж наверное это взгляд именно того, что создало и траву и тех, чьи взгляды рознятся в мнении о ней. Творец! Истина! Истина не в том,кто и как её видит, и даже не в произведении множества взглядов на неё, а в том, что она есть, была и будет такой, какой она была создана,раз и на всегда. Истина – в гармонии созданной Творцом, в идеально слаженном взаимодействии всего со всем всегда и везде! Истина – в настоящей минуте, секунде. В гармонии, которая местами кажется хаосом, местами идиллией, местами чем-то промежуточным, местами ещё чем-то, но в произведении всех этих производных – идеально устроенный механизм жизни. Это – сама жизнь в текущий момент времени во всей своей полноте и красоте. Это – мы во всём и всё в нас одновременно здесь и сейчас. Это – наше место в мире и взаимодействие с ним в том виде и качестве, в каком мы истинно созданы и существуем. Понимание своего места в мире, понимание своей микроскопичности в нём но микроскопичности незаменимой, нужной, необходимой, без которой, возможно, и мира бы не было. Гармония везде, во всём и всюду – истина. Вот почему от неё отвращают человека те, для кого мир перестал существовать и кто перестал существовать для мира и строит свой псевдомирок, втягивая в него ни в чём не повинных и ничего не подозревающих людей, на фоне которых они тем явственнее чувствуют свою ущербность, чем явственнее видят их естественное взаимодействие в мире и с миром на паритетных, не доступных им, началах – увидив истину, человек увидит всю безсмысленность своего нынешнего существования, поймёт безсмысленность и пагубность того, что его окружает и во что он вовлечён с рождения – НТП,поганя за рублём, религии и т.д.. Поймёт, что ничего этого ему не нужно процентов на 90, что процентов на 90 от этого всего его бедыи страдания и что он сам себе их доставляет, будучи вовлечённым в этот водоворот безумия, на который он тратит все свои силы, всю свою жизнь – истину. Вот мы с вами, к примеру, кидаем друг в друга камнями, ища исину и доказывая друг другу, что наша истина самая истинная, а, между тем, истина в том, что мы кидаемся камнями, удаляясь от неё. Вот я набираю этот текст, а мне на клавиатуру ложится тополиный пух, заносимый в окно ветром, уже слетел с неё и летит по комнате, летит,летит, залетает за шифоньер и скрывается с глаз – истина!

      Сколь верёвочке ни вейся,
      Всё-равно завьётся в плеть.
      Сколь на камушке ни грейся,
      А под ним в итоге тлеть.

      Эх житуха, мать честная!
      Восемь бед – один ответ.
      Не видать конца и края –
      То ли тьма там, то ли свет.

      То ли жил я, то ли не жил,
      То ль смеялся, то ль рыдал.
      Где же, истина, ты где же,
      Кто, когда тебя украл?

      Повяжу тесьмой рубаху,
      Шашку в руку и айда:
      Или – голову на плаху,
      Или – истину сюда!

      • 18575 17363

        Привет,Бегемоша,как там в “баньке”?))))
        П.С.Думаю он не Сергеев,а Азеф.)))))С ним нужно ухо востро держать.)))

      • 1398 1342

        Написано здорово,но это…не научно.Я прекрасно понимаю что вы хотите донести,но так невозможно предметно вести беседу. Это философствование. Поэтому я и написал о “точке отсчета”. “Точка отсчета”-это задающийся подобным вопросом,соответственно-это человек. И,я так думаю,речь должна идти о человеческих понятиях,ощущениях и т.д. И скорее всего,это должны быть понятия полноценного человека,прости меня Господи,а не слепоглухонемого,сумасшедшего или даже не половозрелого ребенка. Пчеле,растующему цветку и неполноценному человеку эти вопросы не интересны.они и так живут по Божьему провидению. Поэтому дискуссия должна быть более приземленной,иначе эффекта не получится.Но это я так думаю…Так сказать,не претендуя на истину ))).

        • 2765 2533

          Я тоже ни на что не претендую. А вести научную дискуссию я рылом не вышел, таким мама родила. Вам понравилась моя писанина – и я доволен, ведь я старался.

          • 1398 1342

            Нужно Сергееву почаще с Блэккэтом общаться.Какая бы жизнь на Ящике пандоры настала….Мечты.Мечты.Японская беседа-тягомота бы получилась. Вы бы спросили бы меня-”А кто там так раздражающе нудит в сторонке?”. А я бы вам-”Ай.не обращайте внимания,третий год уж пошел”.

          • 19590 10344

            Дубли сообщений.
            Возникают из-за плохого интернета или использования VPN.
            Были замечены в сообщениях от “абонентов” с Украины.

          • 1398 1342

            Внимание!!!Внимание!!! на территории Российской Федерации замечены эзотерические долбоящеры.Россияне будьте предельно бдительны.Хитры.Опасны.Могут обслюнявить.

          • 19590 10344

            В частности из-за использования виртуальных машин для обхода блокировок и сокрытия истинного IP (как то смелый боец ЦиПСО мне поведал об этом).

          • 1398 1342

            Так ты с врагами общаешься напрямую? Ничего себе оговорочки по Фрейду.Где Стелм? все-таки не врали его карты Таро. По адресу он пришел.

          • 19590 10344

            В том же русле, что и с Вами.
            Они отличный натурный материал для аналитики и составления психологического портрета, который нужен для понимания того, каким образом результат был достигнут.
            Да, это целенаправленный интерес.

          • 1398 1342

            Не нужно отговорок.Факт есть факт.Юридически это общение с врагом. Враг находится на службе.Не гражданский.Подготовлен.Что ты там ему разболтал,одному Богу известно. Все недавние постановления правительства РФ были направлены на недопущение подобного.Это уголовно наказуемо.

          • 19590 10344

            Так пожалуйтесь на меня)))

          • 1398 1342

            Это дела администрации сайта,если не хотят закрытия.Следить и выявлять подобных вам. Вы нарушаете законы РФ.

          • 19590 10344

            В Вашем буйном воображении.
            Это важно.

          • 1398 1342

            В суде РФ воображать будете.Это ваша первая оговорка.Шила в мешке не утаишь.

          • 19590 10344

            Продолжайте, Жора был прав, без Вас тут было более скучно)))

          • 1398 1342

            Что занозила “тягомота”? Полезла из вас эзотерика.Ципсо,випиэн…Вы как открытая книга. Смс-обидку нужно было послать. Скоро Сергеев очнется,вас по щам мокрой тряпкой отходит.Он шутки вообще не любит. Я вас просто морально подготовил,по доброте душевной.

          • 19590 10344

            Держите себя в руках, уважаемый.
            Нервничать Вам вредно, теряете самоконтроль.
            То, что Сергеев недаром вмешался в обсуждение – было ясно сразу.
            Хотя бы по соотношению его кармы к его плюсам.
            Таки баланс, так нужный для образа на ЯП.

          • 1398 1342

            Ага..Просто киплю от гнева…Ну все,давай,мне спать пора. Щи береги,мокрые тряпки прячь.Сергеев близко.

          • 19590 10344

            Надеюсь юридически подкован.
            Доброй ночи.

          • 2765 2533

            Боже мой, надеюсь, у нас тут майдана не будет?

          • 19590 10344

            Тут нет, в Беларуси попытка позже, весьма вероятно, будет.

          • 2765 2533

            Белоруссия маленькая, по сравнению с ящиком, там, действительно, может.

          • 19590 10344

            Маленькая, но национальный вопрос актуален.

          • 2765 2533

            Для России это будет серьёзный удар, не менее серьёзный, чем Украина, а с учётом её ещё серьёзнее, т.к. наложится одно на другое и неизвестно, во что выльется.

          • 19590 10344

            Знаете, могу пофантазировать, буквально вижу лозунги -”это не наша война”, “не дадим зомбировать белорусов”, “мы и Украина – одной крови и одной мовы” и тд.

          • 2765 2533

            А я ещё думал, что я тут главный фантаст.

          • 19590 10344

            У Вас все еще впереди.

          • 2765 2533
          • 19590 10344

            Вы же уже, но…

          • 2765 2533
          • 19590 10344

            Выбор, как всегда, за Вами.

          • 1398 1342

            Душевно получилось.Не научно,но душевно.По ящикопандоровски.

          • 2765 2533

            По ящикопадороски – это самое оно!

      • 18575 17363

        Ты в этом посте не Бегемот,а прям сам Воланд!))))
        “Истина – в гармонии”,хочется верить,что именно так и есть.

  • 18575 17363

    Да,ещё тот ……)))))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru