Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 13 апреля 2024 г.)

339 6

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Авдеевском направлении подразделениями группировки войск «Центр» активными и самоотверженными действиями освобожден населенный пункт Первомайское Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражено восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 59-й мотопехотной, 68-й егерской, 23-й, 24-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Уманское, Первомайское, Красногоровка, Бердычи и Ленинское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 235 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также 122 мм гаубицу Д-30.

▫️На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи, нанесли поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красногоровка и Антоновка Донецкой Народной Республики.

Также отражены две атаки штурмовых групп противника южнее населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 500 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 23 автомобиля и боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две 155 мм гаубицы М777 производства США, 152 мм гаубица Д-20 и 122 мм гаубица Д-30.

▫️ На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированию 54-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области и отразили три атаки штурмовых групп 12-й бригады спецназначения ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 25 военнослужащих, три пикапа, 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 152 мм гаубица Д-20, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям 58-й мотопехотной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское и Урожайное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 110 военнослужащих, четыре пикапа, 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 155 мм гаубица М777 производства США, станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Михайловка и Ивановка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 65 военнослужащих, три автомобиля, 155 мм гаубица М777 производства США, 155 мм гаубица FН-70 производства Великобритании, а также 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 112-ти районах. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 222 украинских беспилотных летательных аппарата, восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Vampire», а также управляемая авиационная бомба JDAM.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 20 826 беспилотных летательных аппаратов, 501 зенитный ракетный комплекс, 15 767 танков и других боевых бронированных машин, 1 266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8849 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20 960 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18898 17316

    Российские войска в ДНР освободили село Первомайское, что позволит увеличить дальность ударов по ВСУ сразу на трёх направлениях:
    https://yandex.ru/turbo/rg.ru/s/2024/04/13/reg-dnr/kimakovskij-osvobozhdenie-pervomajskogo-uvelichit-dalnost-udarov-po-vsu.html

  • 31762 26988

    “..Прикольно наблюдать за медийными истериками последних дней – волей-неволей сам поддаёшься панике и начинаешь хвататься за корвалол:))), собственно, именно на такой эффект всё и рассчитано.

    - Сначала Лавров заявляет, что надо вернуться к тексту Стамбульского мира. Вся Россия такая – блять, что за херня, что он несёт???
    - Потом Песков вдруг, с неожиданной сталью в голосе – никаких переговоров не планируется, воюем дальше, мы ломим, эти гнутся. Запад такой – что за пургу он гонит??
    - Потом Лукашенко такой Путину – давайте достанем из опы текст Стамбульского договора и с ним поработаем! Путин ему такой – конечно, доставайте, поработайте. Вся Россия такая – да что опять за нахер, о чём это они???
    - Потом сразу Небензя – никаких переговоров не будет, кроме как о безоговорочной капитуляции Украины. Запад такой – он что, телевизор не смотрит, газет не читает, не слышал,что Путин сказал?

    И вот на таких качелях будем раскачиваться ещё лет несколько. Выкиньте корвалол. Не читайте до обеда советских телеграмм-каналов, где политолухи толкуют очередные сенсационные заявления из уст кувшинных рыл. Никаких переговоров в обозримое время не будет – 1) вести их не с кем 2) вести их не о чем. Война не то что не в самом разгаре, но даже, как сказал тут недавно один российский ньюсмейкер, ещё не начинала начинаться. И Хитрый План заключается в том, что нет никакого Хитрого Плана. Все Хитрые планы – по фактической погоде, всё планирование – от достигнутого.

  • 31762 26988

    Ура ! Мы ломим ,гнутся шведы….
    “Президент Франции Эммануэль Макрон предлагает установить перемирие в Украине с 26 июля по 11 августа, на время проведения Олимпийских игр в Париже, — BFM TV. “Мы хотим работать над олимпийским перемирием, и я думаю, что это возможность, с помощью которой я постараюсь привлечь многих наших партнеров”

    Макрон заявил, что попросит помощи у председателя КНР Си Цзиньпина, который через несколько недель посетит Париж.

    В тоже время он подчеркнул, что российские спортсмены выступят на Олимпиаде под нейтральным флагом.

    Лицензии на участие в Играх получили шесть россиян и пять белорусов. Они должны выступать в белой или однотонной форме

    Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа, Паралимпиада – с 28 августа по 8 сентября.

    ………………..

    …наших спортсменов на этой, так называемой “олимпиаде” там не будет. А те кто поедет, вот эти вот- “в белой или однотонной форме” пусть под радужным флагом идут.

    …………………..

    И кто такой макрон?! И почему этот макрон хочет обратиться по этому вопросу к Председателю КНР Си Цзиньпину?!
    п.с. и это правда ,что россиянам и белорусам смертельно необходимо .хоть тушкой но побывать на ОИ.7??Нам обязательно нужны миллионеры долларовые с кучей вилл в майами Овечкины и Шараповы,которые завели там семьи и им на на Россию глубоко плевать ..Что за плебейство..

    • 12349 9557

      Прекращаются на время воины а не спецоперации.
      Наоборот нужно всем миром навалиться, чтобы Украина выполнила “минские соглашения”.
      О них забыл Макрон, который их же и разрабатывал для Украины.
      Просто французы приехали воевать на Украину. Расположились в Славянске. И в первый же день раненых и убитых массово вывозили грузовиками и вертолетами.
      Что не так ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru