Беседа с Марией Шукшиной

299 20

В рамках Московского Экономического Форума (https://t.me/inforMEF) побеседовал с прекрасным человеком – Марией Шукшиной. Естественно говорили о состоянии дел в нашей культуре.

Комментарий редакции

Основные тезисы беседы:

1. Текущее состояние культуры в России оценивается негативно – наблюдается деградация, отсутствие настоящих духовно-нравственных ценностей, замена их коммерческими проектами под видом патриотизма.

2. Существует противодействие со стороны власти к альтернативным культурным проектам, которые пытаются сохранить традиционные ценности. Их не допускают в медийное пространство и не поддерживают финансово.

3. Отмечается кризис в системе образования и воспитания подрастающего поколения – вместо традиционных методов произошел отход от духовно-нравственного воспитания.

4. Наблюдается экспансия цифровизации, которая рассматривается как угроза личной свободе и духовности человека.

Вывод: В беседе содержится глубокая обеспокоенность текущим состоянием культуры, образования и духовно-нравственного развития общества в России. Мария Шукшина видит необходимость возврата к традиционным ценностям и системному подходу в решении этих проблем. Она призывает к сохранению духовности и веры как основы национальной идентичности.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1563 1267

    ,,,Prrrivet,,,

    _очеВИДНОе:

    …Мария Шукшина – Права Она!
    Куда КАПИТСЯ,с НЫНЕшней “СВОЕЙ-культураю” Страна…!
    * Кому “ТАКАЯ”(раССейская)”КУЛЬТура в России нужна…?
    * Она крайне ОСТОРОЖНО высказывается = ОПАСАЕТСЯ,,,?!
    * а ведь Россия,НЫНЕшней “КУЛЬТураю” – Реально РАЗРУШАЕТся!
    * ВСЯ ШОБЛА,т.н. “минкульта” _ ВРАГами Руси является! :-(
    * НЫНЕшней,Т.Н.тамошней “культ,ураю” -Русь ДЕстабилизирует’ся!!!
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^&&&&&&&&&&&&^^^^^^^&&&&&&&&&&&&&&&&&&

    ! Т.Н.”минкульт” рф Это – Полит–”ТРОЯНский-конь”…..
    :-( ОТ “ИХней-РАБоты” в стране – СМРАД и ВОНЬ!
    РЕГУЛЯРНО,по России ИЗНУТРИ – “минкульт” ВЕДЁТ Огонь… :-(
    * а Такие,как ШУКШИНА,строят Редут И – с “нИМИ” – Бой Ведут!!!
    *** россию сМОГУТ победить,если “минкульт” – не ОСТАНОВИть…
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&^^^^^^^^^^^^

    - Ничего ни к кому личного.Благодрю.
    * С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 13-4-24.

  • 5619 4863

    Всё верно, пока на месте Соловьёвых не окажутся Марьи Шукшины, до победы нам далеко, не до победы на Украине, а вообще до Победы. Причём, “Соловьёвы – Шукшины” это универсальный пример – это должно произойти повсеместно, не только в медиапространстве, и пока этого не произойдёт, будет продолжаться – “за деньги да”. Будут, как справедливо заметила Шукшина, положительные смыслы подаваться хамски и хамами. И восприниматься, кстати, тоже будут хамски и хамами, а кто ещё не хам, будут воспитывать в нём этого хама. Всё можно опошлить и испохабить, поэтому важно кто именно нам говорит и как говорит. Ведь одни и те же слова могут звучать по-разному. Как будет звучать и восприниматься, например, “закон божий”, если его будет нам читать безбожник-сатанист…

    К сожалению, наша власть ещё остаётся таким, как-бы сказать, судьёй, который, видя убиваемого или погибающего человека, смотрит в кодекс и неспеша ищет там закон, пункты, подпункты, которые бы предусматривали спасение и защиту этого человека, человек этот, в данном случае, народ, то есть мы с вами. Или вот ещё: сидит за толстыми звуконепроницаемыми стенами, силится услышать нужды и чаяния народа и: то сокрушается о том, что никак не может услышать народ, то радуется, полагая, что народ всем доволен, рас его не слышно.

  • 18898 17316

    В Думе назвали главные проблемы в сфере российской культуры:
    https://yandex.ru/turbo/newdaynews.ru/s/moscow/813004.html

  • 31762 26988

    Помните НЯШКУ? Чей это был проект??-монархистка,икона Николая кровоточащая,связь с какими-то оригиналами церковными,медали от Гогоцелорненов,бла,бла ….Гд ,отставка ,Кабе Верде не состоялся -тихо погасла..
    Теперь МАШКА -актриса средняя,но биография заметная,голос поставлен,симпатичная,свой канал на Ютубе -поставленные сцены поставленным голосом -темы разные..живые,горячие..Чей проект?? долго ли продлится -смотрите -кто плюсует ..

    • 12349 9557

      Я понимаю Марина Ваши язвенные эксцентричные какашки в мой адрес.
      У Поклонской это ее Родина Луганская область. И она предлагает обойти это. Это душевный порыв. Но сама она даже говорит о таком же законе какой сейчас.
      https://www.youtube.com/watch?v=1NF6zYI9Jh4
      То что она носила портрет Николая. это потому что он любил свой народ и простил всех. Не принял жестких мер. Это тоже душевный порыв.
      Сейчас она якобы осуждает вчерашние действия которые она же и делала.
      https://www.youtube.com/watch?v=UEtPdZ3WuQ8
      Это тоже душевный порыв. Потому что Луганская область это ее родное. Она хочет добра и желает добра .
      Разве это плохо ?

  • 1036 1000

    На школу имени любимого ВВП Ивана Ильина “наехали”

    “Несколько дней назад началась скоординированная информационная атака на недавно созданную Высшую политическую школу (ВПШ) им. Ивана Ильина, которая функционирует на площадке Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). ВПШ появилась ещё несколько месяцев назад, однако либералы обратили на нее внимание лишь сейчас. Почему? Потому что им “сказали” обратить.

    Сначала выходит ряд статей в европейской прессе, а также на ресурсах иноагентов вроде “Дождя” и “Радио Свободы”. Потом появляется анонимное якобы студенческое сообщество “РГГУ против школы Ильина”. Отдельно следует обратить внимание, что так называемая “петиция” против Школы ведет на сайт Change.org, который мало того, что имеет нулевое влияние, так еще и является американским продуктом. Все это похоже на очередную перепись потенциальных “оппозиционеров”, которые могут стать отличной вербовочной базой для западных спецслужб. Что, собственно, случилось с базой ныне запрещенного в России навальновского ФБК (признан экстремистской и террористической организацией).

    РЕКЛАМА
    Впрочем, если Запад засуетился по поводу ВПШ им. Ивана Ильина, то это означает, что видит в нем реальную угрозу потери остатков своего влияния в нашей стране. Высшая политическая школа, возглавляемая русским философом Александром Дугиным, ставит своей задачей изменение социогуманитарной парадигмы с прозападно-либеральной на суверенно-традиционалистскую.

    В 90-е годы коллективный Запад, в том числе благодаря работе таких организаций, как фонд Сороса (нежелательная в России организация), Институт Катона, Фонд им. Конрада Аденауэра и прочих, заложил фундамент под социогуманитарные и общественные науки. Преподавание и изучение научных сфер происходит исключительно с западных позиций. И вне зависимости от того, какого мировоззрения придерживается ученый, преподаватель или же студент, он так или иначе вынужден воспроизводить навязанную парадигму. Если же он с ней не согласен, то, как правило, успехов не добьется, поскольку будет маргинализирован своими коллегами. Не со зла, конечно. А просто потому, что выходить за установленные рамки нельзя.

    Ярким примером является история, изучение которой носит европоцентричный характер. Все события рассматриваются исключительно с точки зрения того, что происходило в Европе. Даже Средневековье называется “Темными веками”, поскольку европейская цивилизация находилась тогда не в лучшем состоянии. При этом при массовом изучении совершенно упускается из вида, что в это время происходило в Византии, которая добилась выдающихся результатов. Но эти события изучаются поверхностно.

    Возьмем на конкретном примере ту же экономику (хотя ВПШ ей не занимается). До сих пор Центробанк и, во многом, Министерство финансов работают по западным методичкам, стараясь их адаптировать на современные российские реалии. Преподавание экономики в ВУЗах, опять, происходит по западным лекалам, где теории монетаризма, свободных рынков и экономического либерализма характеризуются как единственно верные. Все остальное хоть и изучается, но преподносится в качестве неработающих и примитивных теорий.

    Безусловно, от всего этого необходимо не просто избавляться, но и создавать собственный фундамент для социогуманитарных и общественных наук, который будет основан на наших традициях, целях и задачах. При этом он, разумеется, не может носить универсальный характер, поскольку определенные подходы для нашей страны автоматически не означают их эффективное применение в китайских или же европейских реалиях. Каждому своё.

    Собственно говоря, Высшая политическая школа им. Ивана Ильина занимается именно этим. Её работа ценится и рядом государственных структур (в частности, Министерством высшего образования и науки), которые понимают необходимость ухода от западной парадигмы и создания собственной. Судя по всему, угрозу для сохранения своего влияния осознали и на Западе. Отсюда пошли информационные атаки. И опять, в своей традиционной манере, они пытаются раскачать уже тысячу раз дезавуированный тезис о “фашисте Ильине”.

    Началось все после того, как Владимир Путин назвал Ивана Ильина одним из своих любимых философов, работы которого он регулярно читает и перечитывает. После этого либералы и леволибералы подняли вой, попытавшись дискредитировать Президента. Понятно, что ничего им не удалось, поскольку даже минимального ознакомления с фактурой достаточно, чтобы сделать однозначные выводы. Но, на всякий случай, кратко повторю для тех, для кого данная тема является новой.

    Тезис о том, что Ильин является философом и чуть ли не идеологом “русского фашизма” строится на нескольких работах конца 20-х – начала 30-х годов прошлого века, в которых Иван Александрович, действительно, высказывался комплиментарно в адрес, преимущественно, итальянского фашизма Муссолини. Впрочем, тогда, задолго на начала Второй мировой войны и развития национал-социалистических идей в Германии, фашизм являлся в Европе одной из многочисленных “нормальных” политических идеологий бумажного характера. То есть, тех, которые звучат красиво в теории. Когда-то и либерализм был травоядной идеологией “за все хорошее против всего плохого”.

    Конкретно к национал-социализму Ильин симпатий не испытывал. Более того, в 1938 году он подвергся преследованию гестапо и был вынужден эмигрировать из Германии в Швейцарию. Заявлял при этом следующее:

    Тут стало невозможно ни дышать, ни свободно работать, национал-социализм проповедует изуверскую доктрину, одни там обезумели, другие настолько глупы, что не понимают, куда это их ведет. Они ненавидят Россию, и теперь уже ясно видно, что никакой надежды на изменение положения нет
    Еще раз подчеркну, что это 1938 год. До Великой Отечественной войны оставалось ещё три года. Позиция Ильина с началом ВОВ, разумеется, была однозначной. Философ также не мог не осудить тех немногочисленных русских эмигрантов, которые выступили на стороне Третьего Рейха:

    Многие наивные русские эмигранты ждали от Гитлера быстрого разгрома коммунистов и освобождения России. Они рассуждали так: враг моего врага — мой естественный единомышленник и союзник. На самом же деле враг моего врага может быть моим беспощадным врагом. Поэтому трезвые русские патриоты не должны были делать себе иллюзий
    Приведу ещё одну цитату:

    Русские воюют на собственной территории и за собственную страну. Ведь русский народ ощущает себя подвергшимся нападению и считает, что находится в состоянии обороны
    Где здесь можно узреть симпатии к фашизму или национал-социализму – понятно только тем, кто подвергся западной леволиберальной пропаганде. При этом вопли так называемых “левых” вполне понятны – для них “фашист” любой, кто против большевиков и не является коммунистом. Только вот все равно, осознанно или по глупости, они поддерживают созданные на Западе нарративы. Раньше с их помощью пытались нанести удар по Путину, сейчас, достав старые методички, пытаются дискредитировать ВПШ им. Ивана Ильина. Причем ровно по тем же самым лекалам. Ничего не меняется.

    Что же касается ВПШ, то работа там набирает бодрые темпы. Я присутствовал на нескольких мероприятиях Школы, знаком с её деятельностью. Создается, действительно, уникальный продукт, который, надеюсь, придет на смену западной неоколониальной парадигме. Ведь, находясь в чужой матрице, победить невозможно. Значит, необходимо формировать свою.”

    https://dzen.ru/a/ZhrVIfol8DciyJm0

  • 2098 2006

    У Маши Шукшиной в речах есть, конечно, спорные моменты. Но, некоторые мысли интересны.
    В Интернете есть много студенческих короткометражных фильмов. И кажется, интересные молодые актёры и режиссёры есть. Но, куда они пропадают?

    • 12349 9557

      Я бы сказал больше что мысли есть и не только они интересны.
      А почему ты не высказываешь свое мнение и не высказываешь в статье которая в центре.
      У меня возникают смутные сомнения.

      • 2098 2006

        Статья какая именно?

        • 12349 9557
          • 2098 2006

            Многое интересное, что размещают в “Сосуде Пандоры” смотреть не имею возможности (к сожалению). Это видео пропустил (в Жизни бывают ситуации, которые отвлекают). Потому, что я не предусмотрителен и по характеру скорее Эпиметей, чем брат его Прометей (разгребаю последствия, а не предвижу события). Мне бы твои проблемы.

            Сейчас посмотрел “Выводы редакции” (сгенерированные ИИ?) – согласен. Подписываюсь под ними.

            Будет возможность – посмотрю. России нужны политики новой волны. Согласен с КБ – все сейчас в одной лодке – “элиты” и “простолюдины”, нужно выгребать. Хотя, против “прогресса” плыть тяжело (нужно совмещать лучшее из прошлое и принимать вызовы нового).

          • 12349 9557

            Вы хотите выгребать что то у Марии Шукшиной ?
            Новая волна компартии уже была

          • 2098 2006

            Ты против чего? И за что? При чём здесь компартия?

          • 12349 9557

            Шукшина видела подбор актеров. По образу и подобию она многое хорошее может посоветовать.
            Но чтобы актеры не пропадали, то им нужна сцена.
            Сцена – это понятие обширное и многогранное.

          • 2098 2006

            А у меня рядом с домом баня. Там недавно кино снимали, много машин с оборудованием приехало.

            Но это техническая сторона. Где связь с тем, что говорит Шукшина?

            Повторю вопрос: ты за что и против чего?

          • 12349 9557

            На Запорожской живешь ?

          • 12349 9557

            За кого За что Против кого Против чего….
            Это не ко мне. Это к Марине. Она такая же категоричная и все про всех знает.
            У вас бы получилась пара супер. До первого поворота.

          • 2098 2006

            Вот и поговорили… А от меня ты что хотел?

          • 12349 9557

            Поговорить про необходимость возрождения русской культуры.

  • 31762 26988

    Вот это так замена .еще и Ильиным философом прикрыта ,как сегодняшний министр культуры еврейка Любимова (по сл.Путина .мол она будет шустрой)была прикрыта фамилией деда Качаловаи получением начального образования в церковной школе.

    Вчера 23:02 10 381
    Известный противник серфингистов и космонавтики и пропагандист бород, косовороток и калик перехожих Александр Дугин возглавил Высшую политическую школу (ВПШ) при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Школе, для того, очевидно, чтобы полностью соответствовать имиджу своего руководителя, присвоено имя Ивана Ильина, а сам Дугин на посту её директора должен будет провести ревизию гуманитарного образования.

    В задачи обновленной Дугиным школы войдет очищение образования от “деструктивных идеологических концепций и установок”.

    Предполагается, что проверке и ревизии будут подвергнуты философия, история, политология, социология, педагогика, юриспруденция, антропология, культурология, этнология, психология, филология и религиоведение.

    Надо сказать, что студенты РГГУ и, в частности, ВПШ не пришли в восторг от этого потрясающего назначения, и даже создали соответствующую петицию, получившую распространение в соцсетях:

    “Мы, студенты Российского Государственного Гуманитарного университета (РГГУ) и неравнодушные граждане, выражаем свое искреннее возмущение и негодование в связи с созданием учебно-научного центра имени ультраправого философа Ивана Ильина
    п.с.ну и дальше бла.бла .любую петицию можно накалякать ,было бы желание у проектировщиков

    Стратегической задачей учебно-научного центра Дугин обозначил «создание новой гуманитарной парадигмы и трансляция её в общество».

    Ну, как говорится, возрадуемся, ибо приплыли.

    Даже интересно, почему именно в апреле? К чему старались подгадить – или сразу и к 20 апреля и к 9 мая?

    п.п.с. ну раз требует народ новую легенду -необходимо процесс возглавить

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru