Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 9 апреля 2024 г.)

355 4

 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
 
▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск нанесли огневое поражение формированиям 57-й мотопехотной, 14-й и 21-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 25 военнослужащих, два автомобиля, 155-мм гаубица М777, 105-мм орудие М119 производства США, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация» и две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
 
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой, 46, 53 и 54-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Константиновка, Селидово и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены четыре контратаки формирований 5-й и 92-й штурмовых бригад ВСУ в районе населенного пункта Красное ДНР.

ВСУ потеряли свыше 480 военнослужащих, семь автомобилей, 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства, 105-мм орудие L119 производства Великобритании, 152-мм гаубицу «Мста-Б», 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», 122-мм гаубицу Д-30 и 100-мм противотанковую пушку «Рапира».
 
▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и отразили 11 контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й пехотных, 59-й мотопехотной, 24, 47 и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи ДНР.

Потери противника за сутки составили до 240 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, две 155-мм самоходные артиллерийские установки М109 «Paladin» и 155-мм гаубицу М777 американского производства, а также 152-мм гаубицу «Мста-Б» и 122-мм гаубицу Д-30.
 
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение формированиям 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Старомайорское и Урожайное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 110 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, 155-мм гаубица FН-70 производства Великобритании, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», станция радиоэлектронной борьбы «Нота» и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
 
▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Работино Запорожской области и Ивановка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 75 военнослужащих, боевая машина пехоты, пять пикапов, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Также уничтожен склад БпЛА.
 
▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил РФ уничтожена радиолокационная станция, нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 131 районе.

▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты 236 украинских беспилотных летательных аппаратов, противокорабельная ракета «Нептун» и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
 
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 19917 беспилотных летательных аппаратов, 499 зенитных ракетных комплексов, 15732 танка и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8753 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 20791 единица специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 31762 26988

    СК обвинил связанную с сыном Байдена украинскую компанию в финансировании терактов в РФ…..https://vz.ru/news/2024/4/9/1262520.html
    “Средства, поступавшие через нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины, использовались для терактов в России, сообщает СК.
    t.me/vzglyad_ru
    /98035
    п.с. это что атака на деда байдена с сыном?
    -Вашингтон намерен пресечь любые попытки России развивать новые энергетические проекты, способные принести ей будущие экспортные доходы, заявил помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт.
    По словам Пайетта, санкции против проекта «Арктик СПГ 2» оказались действенными, и Вашингтон хочет убедиться, что он заморожен, пишет Bloomberg, передает «Интерфакс».

    При этом он не уточнил, какие новые санкции могут быть применены, но подчеркнул, что США стремятся в максимально короткие сроки сократить экспортные доходы России.

  • 18898 17316
  • 31762 26988

    Президент Украины Владимир Зеленский пригласил на саммит в Швейцарии премьера Индии Нарендре Моди, заявил каналу Times Now глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
    По его словам, Киев рассчитывает на то, что Индия сыграет одну из ключевых ролей на саммите, передает РИА «Новости».

    Напомним, Швейцария решила провести мирный саммит по Украине в середине июня. Глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис сообщал о планах пригласить на него Россию.
    п.с.что за хрень,пожиратели кошек и хранители всех еврейских денег решили мирно поделить украину 7Они с какого боку ко всему??

  • 31762 26988

    Нашла прелестное сообщение:
    После этого ролика, который показало Минобороны, все разговоры о том, что нам только левый берег, а НАТО – правый, кажется, могут стать неактуальными. И никто правую часть Днепра альянсу отдавать не собирается. Наши уже готовятся.

    На этом видеоролике – кадры понтонно-мостовых учений. Причём по кадрам видно, что тренируются не на какой-то мелкой речушке, а на той, которая по своей ширине приближена к тому, что придётся форсировать.

    Более того, показательно и то, что помимо мостов, наши тренируют береговые операции, с переброской переправочно-десантного взвода на плавающем транспорте.

    А за несколько недель до этого, появилось видео других учений, когда с транспортного самолёта, вместе с составом, сбрасывали специальную технику.

    Так что пока часть наших “демонтируют мосты”, разрушая логистику, занимаются массовой “ФАБизацией” укрепов и идут вперёд, другие тренируются день и ночь, готовясь к переправке на правый берег.

    Кто тренируется? А вот тут как раз первый спикер парламента Новороссии Олег Царёв выступил с неким непониманием и размышлениями:

    «По сообщениям зарубежных СМИ, у нас давно собрана большая группировка, которая находится где-то в районе Белгородской области. Почему она не участвовала в операциях против ДРГ, непонятно.

    Но если там находятся, значит, как ружье, которое висит на стене…»

    А еще, если кто не заметил ранее, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил об увеличении российской армии «соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны». И в этом приказе появляется Днепровская речная флотилия…https://ilyavaliev.livejournal.com/..–люблю этого блогера
    п.с.жутко хочется верить ,что не отдадим Ж/саксам Одессу,Днепр,Харьков ,Николаев ..но ..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru