Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 12 февраля 2024 г.)

190 10


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск отражены три атаки штурмовых групп 43-й механизированной, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка и Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, два пикапа и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и отразили две атаки штурмовых групп 60-й и 63-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 290 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и девять автомобилей.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также отразили 13 атак штурмовых групп 42-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой, 81-й аэромобильной бригад ВСУ и 112-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Богдановка, Георгиевка Донецкой Народной Республики и Белогоровка Луганской Народной Республики.

Противник потерял до 240 военнослужащих, танк, три автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США и гаубицу Д-20. Кроме того, уничтожены два полевых склада артиллерийских боеприпасов.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией отражены три атаки подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ и 127-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Потери противника составили более 165 военнослужащих, три автомобиля и гаубица Д-30.

▫️ На Херсонском направлении нанесено поражение подразделениям 35-й бригады морской пехоты и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Токаревка и Михайловка Херсонской области.

Потери противника составили до 70 военнослужащих и три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», буксируемая пушка «Гиацинт-Б» и гаубица Д-30.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражена живая сила и военная техника ВСУ в 109 районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны уничтожены 33 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новая Каховка, Обрывка, Райское и Песчановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 570 самолетов, 265 вертолетов, 12229 беспилотных летательных аппаратов, 464 зенитных ракетных комплекса, 14964 танка и других боевых бронированных машин, 1218 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8020 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18499 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Как по Вашим ощущениям, решение по ситуации с Киевом и начало его имплементации — на Западе смогут принять до лета? Или они будут ждать окончания полного вытеснения ВСУ с Донбасса?

    _________
    скорее, дадут Зеле еще раз обосраться вместе с Сырским и будут тянуть с открытием финансирования, пока в Киеве сами “квартальные” не запросятся на выход с вещами

    тем более в Белом доме не до Киева щас, тоже нужно кого-то на замену дедушке двигать.
    - сменили не только Залужного, тут то как раз полдела. Главное, они устроили разгром Генштабу. Уволили не только главу, но увольняют замов и начальников отделов. При этом, что самое приятное, назначают на должности людей, которые мягко говоря ещё не доросли на эти должности по военной иерархии. Так начальником Генштаба стал человек, перескочивший шесть ступеней иерархии, а начальником ключевого отдела Оперативного, то есть наиболее интеллектуального отдела армии, стал человек перескочивший десять ступеней. Судя по всему формируется нова крэатывна команда. Будем надеяться, что главным в ней станет непосредственно Зеленский. Последствия этого не заставят себя ждать.

  • 31758 26984

    Спецслужбы Украины замечены на территории Чёрного континента. Сначала в Мали, а теперь и в Буркина-Фасо. Они выступают в роли инструкторов для различных группировок боевиков. Обучают их стрелковой подготовке, инженерному делу, проведению и организации засад. И самое главное — работе с коптерами.

    Мали и Буркина-Фасо – это те страны, где власть, как известно, захватили пророссийские силы. И прежде всего – благодаря ЧВК “Вагнеру”.

    Высадившийся украинский десант пытается также прослушивать радиоэфиры наших бойцов.

    “Канал специального назначения” пишет:

    “Украинские спецслужбы будут и дальше гадить нам и за пределами СВО. Ирония заключается в том, что некоторые из наших военнослужащих и бойцов “Вагнера”, уехав в Африку, пытались сменить фронт работ. А всё равно наткнутся на старого “приятеля”.В августе сообщалось об отправке туда диверсионно-карательного отряда ГУР под командованием Виталия Пращука, подготовленного MI6. Использование Западом украинских прокси на новом театре вполне естественно. Так, буквально на днях Макрон подписал распоряжение о сокращении французского контингента на различных африканских базах. В самом деле, с какой стати рисковать жизнями французов и вызывать общественный резонанс, когда можно использовать гораздо более опытных украинских военных, которых при этом совершенно не жалко.

    Нет никаких сомнений, что в Африке мы теперь будем чаще сталкиваться со спецслужбами Украины. И дело даже не в том, что ГУР пытается бить по всем нашим болевым точкам. Просто на сегодняшний день на рынке силовых услуг появились новые профи, которых можно использовать в своих целях.Целями набранного из украинцев и подготовленного британскими спецслужбами подразделения должны стать проведение диверсий на инфраструктурных объектах в африканских странах, а также – ликвидация лидеров, нацеленных на сотрудничество с Россией.

    Но, кроме англичан, есть ещё один игрок, который имеет в Африке свои интересы, — Франция. Мали и Буркина-Фасо — эта как раз часть региона, который иногда называют Францафрикой. Но теперь власти Габона, Нигера, ЦАР, Гвинеи, Буркина-Фасо ориентируются на Россию.

    И французы за это будут, конечно, мстить.

    Правда, у Франции в Африке есть теперь все же две беды: военное присутсвие России и финансовое – Китая, который занимается разработкой редкоземельных металлов. Противостоять такой силе Макрон не решается, вот для этого ему и нужны украинские прокси.
    п.с. и вот куда от прокси х/ла можно деться -здесь жорики следком ходят с паперами ,Украина вся теперь прокси армия Запада,что в России ,что в Африке..-сделали выбор

  • 31758 26984

    жесть же полная -ловят укров ,как скот и явно на востоке ,ибо какие-то оборванные все ..Где-то на Украине начали бить ТЦКшников. Особо доставило положение флага незалежной, та самостийной…https://nnils.livejournal.com/5339258.html
    t.me/MoyshaSheckel
    /11128

    • 27597 25659

      КинА насмотрелись ? С дивана.
      Ваши ловят. Как всегда чужими руками.

      • 31758 26984

        жорик, верните украденные самолеты ,Нерадько -хохл.же фамилия..
        И прекрати толкать РУСУ на преступление ,ей скоро ответ держать Самому,а ты её хочешь заставить доносы писать на Игорешу нашего..Привыкли этим заниматься всю жизнь ефрейторы хреновы и пейсатели ..Игореша у нас ,как местный д.Щукарь ,покурит и пойдет чудить ,зато без матов и злобы -пусть туфту гонит ,лишь бы беды не делал человекам

        • 27597 25659

          А у Вас чё за окном ?
          Во всём мире, почти, не пойми какой капитализьм . Ваши шустрят. И холуи ваших. И вот так тоже :
          https://svpressa.ru/society/article/404613/
          Поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

          • 31758 26984

            Ой,шустрят ,милай ты наш х/л,шустрят -встречайте …
            “ООО “ЭндиВорк”, белорусский работодатель, выполняем работы на производствах в Польше вахтовым методом. Официальная заработная плата в белорусских рублях на карту, трудоустройство по трудовому законодательству РБ, уплата налогов в РБ, запись в трудовую книжку, стаж продолжает накапливаться.”можно без специальности ..з/п 3500-4000бел.руб..,что в 2 раза выше здешних в Минске ,переферия с совсем др.малыми з/п..И так везде ,какие -то конторы в телике ,везде торгуют белорусскими рабочими..Наверное же выгодно это гс-ву..или как??..Старая ,не понимаю уже..

      • 31758 26984

        Про наших:Вчера на 98 году жизни умерла Нина Молева, известный искусствовед, жена знаменитого художника Элия Билютина, которому мы обязаны знаменитой выставкой в Манеже, которую громил Хрущев. Молева завещала двухмиллиардную (в долларовом исчислении) коллекцию живописи и предметов искусства России. Около квартиры Молевой на Никитском бульваре последние двадцать лет дежурили милицейские наряды, охраняя коллекцию от покушений. Молева автор 150 книг. Она в войну была разведчицей. Она – уникальная личность. И совершенно одинокий человек. Ни детей ни родственников. Похоронена Молева будет, по-видимому, на Новодевичьем кладбище рядом с мужем Билютиным.

        До сего дня сообщения о кончине Молевой не появились в прессе. Чего добиваются “душеприказчики”?..https://matveychev-oleg.livejournal.com/16895275.html..
        п.с. давай ,придумай про фамилию что-нибудь ,а х/л бы все либо сьив,либо надкусив

    • 31758 26984

      Ну что ЧУ и ДО -что ты там наобещал ИГОРЕШЕ -наши февралем покончат с ж/бандеровцами на Украине ???Чего он всё ждет от тебя..
      Теперь наш Сталинград уже в Авдеевке??Не слежу ,не понимаю,не верю всем Юрам Сумм (нашблогер от наших военных)и Котам с рыжими Пеговыми тем более -это все контора Соловьевых..Но все равно пишут ,что много потерь среди наших и что враги упорны и настойчивы ,ротируют бойцов ,Азов прислали ,земля еще промерзшая -не обязательна трасса для маневрирования и снабжения..
      “”Главное сейчас в Авдеевке – не когда захлопнется последняя дорога, ведущая в южную часть города и питающая все, что в ней сидит. И даже не сколько рыл там после этого будут снабжаться по проселкам, если не по целине.

      Главное в Авдеевке – сбудутся ли интенсивные слухи последних дней, что перетрясенное бандеровское командование погонит туда в контратаки, а то и в контрудар столько резервов наилучшего доступного качества, сколько сможет наскрести. Потому что если погонит, желать лучшего будет нельзя в принципе. Потому что ценой этого жеста будет неизбежное и чувствительное ослабление фронта в целом. Как за счет снятия войск с менее активных участков, так и связывания боем того, что потащат из глубины – и что будет уже не перебросить туда, где затрещит назавтра.

      По всем ощущениям, у хохлов сейчас перенапряжены целые направления, и если где-то лопнет, друг за другом может упасть не одна кость домино. И сжигание ресурсов в точке, сверхценной для них политически, этот момент способно приблизить не менее, если не более, чем любые наши активные действия.

      Будем надеяться, что не обманут ожиданий. Альтернатива контратакам всем, что можно собрать – достаточно быстрая, в лучшем для них случае в течение нескольких недель, потеря города. То есть большая зрада, чреватая крайне неприятными внутренними последствиями, допускать которую нельзя.”
      п.с. а ты слышал ,что говорят у Соловья военные аналитики ;”мол молодцы укры ,первые запустили дирижабли ..Что за оно и в чем польза ,готовь материал к выходу на сцену.Я тут одна х/ов гоняю..

      • 31758 26984

        ЧУи ДО ,ты наверное рад,торгаш все-таки :
        Крупный хаб по продаже китайских товаров может появиться в Бресте

        Создать его планируется на площадях ОАО “Брестмаш”, сообщает Telegram-канал Брестского горисполкома.

        В начале февраля первый заместитель председателя горисполкома Юрий Климахович и руководство ОАО “Брестмаш” провели предметные переговоры с представителями китайских компаний.

        “Уже весной текущего года начнется детальная проработка данного проекта в Бресте с участием китайской стороны”, – сообщили в горисполкоме.

        Предполагается, что здесь будет представлен широкий спектр товаров – от елочных украшений до автопрома.

        В свою очередь на заработанные деньги китайские бизнесмены будут закупать белорусскую мясомолочную продукцию.”
        п.с. не напоминает тебе 90гг,вместо машин -тряпки ,но там они были из Европы ,с брендами..А нам китаезу ,а взамен млеко и курочки ..И требования к качеству у них сумасшедшие столкнулась в прошлом году напрямую,а вот к своему ширпотребу никаких Гостов..Теперь я понимаю,почему у тетки ВИЛЬдБЕРИС -китайское личико (и она типа хохлуха???)и почему сгорел товар в Питере ,как ранее весной горел товар Озона в Подмосковье.. А картинку помнишь (приезд бати в Китай), когда Си на колю нашего нацепил красную робу…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru