Коротко по Нигеру. 03.08.2023

433 31
https://cdn.discordapp.com/attachments/934129066481705081/1136342312532836382/image.png
Коротко по Нигеру. 03.08.2023

1. США и Италия на словах отказались от идеи военной интервенции в Нигер, заявляя о невозможности их военного вмешательства. Де-факто, Франции предлагают сражаться за свой (теперь уже нет) уран своими руками и руками местных зависимых правительств.
2. США на фоне эвакуации части граждан из Нигера уже заявили, что сохранят там свое посольство, но сократят персонал и заменят посла. Италия также сохранит свое посольство, но вывезет прочих граждан – эвакуация уже идет.
3. Самое неприятное, что пока произошло для военных захвативших власть в Нигере, это перекрытие поставок электричества из Нигерии, что отразится на местных потребителях, так как Нигерия поставляет более половины электроэнергии в Нигер. Также прекращены денежные выплаты Нигеру по линии Всемирного банка и ЕС.
4. Несмотря на угрозы и давление, генерал Чиани сообщил, что военные не пойдут на уступки и не будут восстанавливать свергнутую французскую марионетку у власти. На давление и угрозы они ответят решительно и не склоняться.
5. В поддержку новых властей Нигера, помимо Алжира, Мали и Буркина-Фасо, также выступила Гвинея, которая находится в сфере влияния Китая.
6. В столице Нигера продолжаются демонстрации в поддержку армии захватившей власть, а также продолжают таскать и вывешивать флаги России. Почти все ключевые административные объекты в столице контролируются мятежниками. Никакого серьезного сопротивления, как и массовых выступлений в поддержку свергнутого Базумы – нет.
7. В целом, в Нигере развивается очень интересный сюжет, который затронет большое кол-во стран и так или иначе изменит баланс сил в Западной Африке. Уже сейчас очевидно, что французская неоколониальная империя получила тяжелый удар, а процессы деколонизации, которые приостановились после уничтожения СССР, продолжают набирать обороты.

Нигер будет свободным!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    ага,Нигер будет свободным сегодня от США и Франции ,но без э/э и денег..И кто же это им даст??Они таскают (слово -то какое нехорошее)флаг РФ ,но деньги у Китая .Возможно Россия получит приз в виде урана и поставок вооружения,разумеется и у нас есть инвесторы т.называемые или банкстеры -они ведь надмирные…Но главный бенефициар будет за спиной .И кто же это??посмотрите на карту Африки -она уже красная от влияния Китая..Помните ,как мы на два дня вошли в КазаКстан и так же вышли..Кто позвал,что сделали ,что получили ?-неизвестно ,но 30 биолабораторий США переместились из Украины в КазаКстан нынче и что дальше??
    ФСЁ по плану ,но чей он..?И кто мы в нем?

  • 2090 1998

    МАРИНЕ.

    А вы хотели бы в Казазстан на 10 лет зайти? Как в Афганистан? Ресурс для этого есть? Военный, политический (с учётом войны на Украине)?

    Казахстан “ни нашим, ни вашим” лучше, чем война с кочевниками и конфронтация с Китаем и Турцией (в дополнение к конфликту с Западом).

    Пытайтесь думать на несколько шагов вперёд, исходя из реального.

    • 7382 5672

      В Казахстан не на десять лет, а прямо сейчас нужно идти. Петропавловск отобрать грубо и без разговоров. Назначить вменяемого президента Казахии, всем желающим РФ гражданство казахам его дать. Восточный народ уважает силу, на соплях кататься там не получится, климат сухой.

      • 2090 1998

        Сила была у СССР – могучая страна и экономика. 2-й секретарь ЦК Партии в нац.республиках – русский, мог аккуратно отстранить 1-го секретаря-туземца, опираясь на КГБ и Армию, нейтрализовав местную милицию и кланы.

        Сейчас этой силы, которую на Востоке уважают, у России нет. Армия Казахстана слабая, но территория огромна. Для контроля нужны сотни тысяч военных и росгвардейцев. Много денег. Оружие, чтобы гонять басмачей по степям.

        Сила и амбиции есть у Китая. Аннексия Казахстана Россией в китайские планы не входит. Будет конфликт с Китаем.

        Турция поддержит тюрок.

        Поэтому лучший вариант сейчас – более-менее нейтральный Казахстан.

        Пусть лучше французы вляпаются в войну с Северной Африкой, если без войны никак нельзя. “Африканцы уважают силу”. Посмотрим.

        • 27597 25659

          Французы будут воевать чужими руками. Сателлитами. Макарон себе добавит гемор, если полезет своей армией. Разве что ИЛ задействует.

          • 2090 1998

            Китайцы тоже свою Армию посылать не будут. Но у них есть свои ЧВК с числом бойцов большим, чем у “Вагнера”. Конечно, алжирцы первыми захотят выяснить отношения с французскими наёмниками. Влезут в военные действия Мали, ЦАР на стороне Нигера. На стороне французов выступит Нигерия. На севере Нигерии полно исламистов, которые “сами за себя” и воспользуются ситуацией. Потом начнётся заварушка в Габоне и Сенегале. Ливийцы давно по-крупному не воевали.

          • 27597 25659

            Пожар в пампасах.. Жареные кракодилы с визжащими обезьянами.

          • 7382 5672

            Пока идёт война на Украине, а она ещё будет минимум восемь лет, нигде – ни в Турции ни в Сирии ни в Африке ни на Тайване ни в Косово большого кипиша не будет, мир купил мир украинской кровью. Пандемия была два года Смерть брала свой урожай и был мир (относительный), теперь урожай в стране урожаев. (Игорь Табакаев) Жора фиксируй, предъявишь, как я Чу предъявляю, если прогноз не сбудется.

          • 27597 25659

            Ок !

            Вас трое предсказателей, – Стелм , ты и неудачник чужой. Подождём.

            Мож кого-то забыл..

          • 18572 17360
          • 9149 7615

            Никому нельзя верить:
            17 июля.
            Рас.
            https://pandoraopen.ru/2023-05-20/oblako-radiacii-idyot-v-evropu-obednyonnyj-uran-vernulsya-v-ec/#comment-689246
            Двас.
            https://pandoraopen.ru/2023-06-17/ukraina-stala-dlya-nas-primerom/#comment-692231
            А почему, кстати, трое? Вы ж нумерологией увлекаетесь, бывает даже даты контрольные проговариваете (не хочу искать), а я чой-то никаких экстраординарных событий в эти назначенные дни не припомню.

          • 27597 25659

            )) Мне можно (Мюллер). Хлопцы замахнулись на средне-и-долгосрочный период. Ню и ждём-с. Если повезёт и дождёмся.
            А что касается нумерологии, то не все события Вам известны. Как и мне. Но я лично убеждался больше в “срабатывании” чисел, чем в обратном. Можно проверить. Например, по каким-то уже зафиксированным событиям.
            Взять 17 июля. Число дня “8″(13,-4). Не комфортное число . Для кого ? Для субъекта надо смотреть отдельно и конкретно. В более глобальном смысле – не продление зерновой сделки 17 с 18.07.Последствия? Или много смертей на войне в этот день..
            Ну, общем , типа лучше перебдеть, чем недо..

          • 12349 9557

            А Вам никто не говорил, что Вы ведете себя как первокласная дрянь ?

          • 27597 25659

            Нет. Не как первоклассная. А высшего качества. Экстра.))

          • 4836 4188
          • 7382 5672

            Не продление сделки, это просто очередная покраска травы в части. Примеры покраски – выдача денежного довольствия кирзовыми сапогами, построй моста, охран моста, ремонт моста… обрушение бакса и гоп стоп америки, периодическая акция, борьба с укроэнергетикой (завязали), построй потока, уеп потока, полет боинга, вьеп боинка. Поход Стрельцова, концерт Вивальди, посад Гиркина, отьезд Шопена и т.д. Теперь новая страшилка – отбор зерна у мышки.

          • 7382 5672

            Все для людей делается, цивильные страны изображают борьбу за демократию, равноправие и мир. Место выбрано, участники собрались. Репетиция с 14 по 22 проведена. Спектакль начался, и он не короче репетиции. В любом году, Жора, спустя пять лет, хотя бы, тут любой напишет, что да конечно, а как же, все знали о таких сроках сво, о возможном и нужном, необходимой, выгодном и мудром покупании Украины. Вот только покупание могло быть и в 8 году и в 14, а не в 33 как будет теперь. А скока за эти 20 лет обывателя всюду припугнут страчной томной бонбой, это все для людей тоже, для извлечения правопорядка. И все евреи, конечно, крепко зашитые нарколагами рулят, больше некому.

        • 7382 5672

          Союз развалился из-за того что Москва хотела бухать ресурсы в одного – Серебра на зеленой латуни наварили и плохо жуют. А то что немцы русские цари Романовичи двести лет завоевали, это они например чудили. Скока людей побито за эти степи, начиная с Калки, Сити и Ярмука Тимофеича. Все зря? Можно одной Москве все севера отдать и назвать это РФ? Нет куй, пока Москва взат все краины не наладит, где Петропавловск один из главных, ей век свободы не видать.

      • 12349 9557

        На Украину прибыли турецкие войска. Казахстан подождет.

  • 12349 9557

    Это пока только сказали. Тимошенко тоже много говорила в 2014. Надо падаждать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru