О высылке сотрудников центра Гете из России

732 8
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Goethe-Institut_9449.jpg

О высылке сотрудников центра Гете из России

На днях стало известно, что несколько сотен работающих в России немецких дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте (Гёте- института) вероятно покинут РФ до конца мая.

Ранее в марте этого года банковские счета организации были заблокированы. В Центре заявили, что не знают «конкретной причины», но это могло быть связано с аналогичными действиями немецкого правительства в отношении Российского дома науки и искусства в Берлине (Русский дом), произошедшими зимой прошлого года. Организацию начала проверять немецкая прокуратура на предмет возможного нарушения закона о внешнеэкономической деятельности. Тогда в МИД РФ указали, что примут ответные меры, если средства не разблокируют.

Так чем на самом деле является высылка работников Центра: попыткой ограничить западную пропаганду или дипломатическим спором между странами?

Культурные центры Гёте

На данный момент Гёте-институт представлен в 98 странах мира. В России он открылся в 1992 году, сейчас в стране работают три представительства: в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Официальной задачей организации является популяризация немецкого языка за рубежом и содействие международному культурному сотрудничеству.

После начала спецоперации на Украине Центр прекратил сотрудничество с госучреждениями РФ и остановил проведение публичных мероприятий в России.

Однако культурная деятельность Гёте-института, как это водится у любой НКО, является побочной задачей. На деле он лишь часть немецкой фабрики мысли, которая с помощью элементов мягкой силы воспитывает лояльную молодёжь и будущую элиту, а также способствует геополитическим интересам ФРГ.

Как всё начиналось

В образовании Гёте-института есть интересная деталь: изначально он был основан в 1925 году как Германская академия. Однако в период Третьего рейха учреждение поддержало националистические идеи Адольфа Гитлера, что несколько сказалось на репутации.

Именно поэтому в 1950-е представили обновлённую организацию как культурный центр и дали имя немецкого поэта и государственного деятеля Иоганна Вольфганга фон Гёте. Он был знаменит тем, что считал себя гражданином мира и придерживался идей гуманизма.

Во времена послевоенной Германии сотрудники Центра специально выбирали для своей деятельности небольшие поселения, которые могли бы в дальнейшем показать страну с лучшей стороны. Постепенно расширяя географию своей работы организация активно выстраивала внешнюю политику ФРГ в других странах, продвигая геополитические интересы правительства.

С начала 2000-х выполнение задач Центра поручено ему непосредственно Министерством иностранных дел Германии, которое также приглашает специалистов института на свои заседания и совещания. Кроме того, его различные проекты спонсируются крупными немецкими корпорациями, такими как AUDIAG, BMW Group, Commerzbank AG, Volkswagen AG и другими.

Деятельность Гёте-института в России

Центр Гёте в России в основном проводил стандартные для своих целей мероприятия с уклоном в межкультурное взаимодействие и углубление культурного обмена. С этой целью организация в том числе вступала в партнёрские отношения с другими институтами, создавая культурные сообщества и учебные центры.

Сотрудничая с теми же библиотеками Центры предоставляли им необходимые материалы о немецком языке и культуре, организовывая на их основе выставки, концерты, показы фильмов и другие культурные мероприятия.

Если в целом взаимодействие сотрудников Гёте-института с российской оппозицией незаметно, то при детальном разборе обнаруживается и сотрудничество с обществом «Мемориал», выступающем с критикой правительства РФ, и спонсирование организаций вроде «Декабристы», которая открыто собирает деньги для ВСУ.

Кроме того, в России институт запустил проект о развитии критического мышления и осознанном отношении к медиапотреблению «Как читать медиа». Его партнёрами стали журналы «Мел», продвигающий ЛГБТ-пропаганду в РФ, и «Такие дела», формирующий негативный образ России в медиа. Несложно догадаться, какие статьи там рекомендуют к прочтению.

Главные цели

Деятельность Гёте-института не столь радикальна, как у его сотоварищей, но задачи схожи. Основными целями организации является формирование положительной репутации ФРГ за рубежом, а также привлечение талантливой иностранной молодёжи и специалистов для работы в Германии. Кроме того, Центры помогают объединению немецкого меньшинства зарубежом и объединяют членов диаспоры.

Таким образом правительству ФРГ удаётся воспитывать не только лояльные массы, но и верных лидеров общественного мнения и управленцев. Так что усилия фабрики мысли, как и финансовые вложения в неё, вполне оправданы.

https://rybar.ru/nemeczkaya-fabrika-mysli-myagkaya-sila-kulturnogo-czentra-gyote/ – цинк

PS. Также сегодня МВД РФ объявила в розыск сенатора США Линдси Грэма, а Минюст признал "Гринпис" нежелательной в России организацией.
Еще чистить и чистить страну от мусора.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2090 1998

    В основном “Институт Гёте” занимается тем, что подтверждает уровень знания немецкого языка. А сами курсы немецкого языка можно пройти в любом другом месте. После этого квалифицированный специалист может ехать в Германию и легко найти работу. Мародёрство, получается – забирают себе наиболее грамотных и толковых.

    Лучше сделать так, чтобы талантливая молодёжь не стремилась уехать в Германию. Как это сделать? Улучшить возможности для самореализации в России, либо ухудшить возможности для самореализации в Германии))

    Сумрачный германский гений, немецкий язык и культура достойны уважения. Не нужно сжигать все мосты, достаточно поставить шлагбаум с проверкой “аусвайсов”. И оставить возможность вернуться на условиях равноправного сотрудничества, когда “смотрящие” из США и Китая отвлекутся.

    Кому выгоден разрыв всех связей Германии и России?

    • 19590 10344

      До последнего времени система высшего образования в России была построена так, что лучших учеников приглашали за бугор получать докторскую степень, и уже там связывали контрактами еще во время обучения.
      И это касается не только Германии, вывод интеллектуального достояния России был поставлен на поток.

  • 18882 17300

    Сислибы и коллаборанты расплодили НПО и центры как грязи с целью сделать Россию колонией Запада и выкачивать из неё не только ресурсы, но научные и другие высококвалифицированные кадры, в том числе среди молодежи, а также поддерживать лживую, русофобскую и агрессивную западную политику. Автор правильно сказал, что ещё предстоит чистить и чистить страну от мусора.

    • 7382 5672

      Руса это с одной стороны. С другой стороны открой книгу Кропоткина анархиста афериста сидельца ПК. Он сидит в пятой колонне Петропавловки и от неча делать кропает труд научный по ботанике. Если у нас Севантесов разных за политику непосаживать, кто науку двигать будет? Кто ее двигал при кормчем? Лучше сразу посадить, а не ждать, когда князь сквозанет на паруснике с левой. Сиди и работай на страну как положено.

  • 2090 1998

    Когда в Бескрайнем, повторяясь.
    Течёт поток извечных вод
    И тысячи опор, смыкаясь,
    Дают единый мощный свод,
    Тогда, струясь из каждой вещи,
    Жизнь полнит светлый кубок свой,
    И всё, что рвется, всё, что хлещет,
    Есть вечный в Господе покой.
    ***

    Ещё вариант:

    Когда в бескрайности природы,
    Где, повторяясь, всё течёт,
    Растут бесчисленные своды
    И каждый свод врастает в свод,
    Тогда Звезда и Червь убогий
    Равны пред мощью бытия,
    И мнится нам покоем в Боге
    Вся мировая толчея.
    ***

    фон Гёте.

    П.С. Поэтические переводы, не передают всех нюансов, конечно. Но какой из них выбрать?

    • 2765 2533

      Покой… Как много в слове этом
      Для каждого из нас слилось!
      Чтоб видеть центр его, ось
      Совсем не нужно быть поэтом.

      Привет, Сан Саныч!

    • 2765 2533

      Каждый из них хорош по-своему, даже идеален, на мой взгляд. Выбрать трудно, в каждом нет не лишних, не недостающих слов, а имеющиеся выверены, взвешены, незаменимы и находятся на своих местах, что говорит о высоком мастерстве переводчиков. Оба перевода, удивительным образом, гармонируют друг с другом, дополняют друг друга, но не умаляют, в чём, надо полагать, большая заслуга и автора оригинала.

  • 2 2

    Давно пора гнать из страны любые формы под маскировочными вывесками вражеских стран особенно нато

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru