Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (14.03.2023 г.)

486 4


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. Потери противника за сутки составили до 75-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, три автомобиля, четыре самоходные гаубицы «Гвоздика» и одна противотанковая пушка МТ-12.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Невское Луганской Народной Республики.

◽️ За сутки на данном направлении уничтожено свыше 95-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в ходе активных действий при поддержке артиллерии подразделений «Южной» группировки войск в районах населенных пунктов Зализнянское, Красное и Тоненькое Донецкой Народной Республики за сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, два автомобиля, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», противотанковая пушка МТ-12, а также две артиллерийские системы М777 производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка Донецкой Народной Республики и Успеновка Запорожской области. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, три автомобиля и гаубица Д-20.

◽️ Кроме того, в населенном пункте Водяное Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и одна самоходная гаубица «Акация».


Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 142-х районах.

В районе населенного пункта Казачья Лопань Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Ольха».

В районе населенного пункта Дальнее Донецкой Народной Республики уничтожена украинская боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган».

◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Доброполье и Клиновое Донецкой Народной Республики уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 23 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS», «Смерч» и «Ураган».

◽️ Кроме того, уничтожены семнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Збурьевка, Голая Пристань Херсонской области,Кременная, Варваровка, Житловка Луганской Народной Республики, Валерьяновка, Кирилловка, Волноваха, Володино и железнодорожной станции Мандрыкино Донецкой Народной Республики, а также Межирич Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 220 вертолетов, 3418 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8293 танка и других боевых бронированных машин, 1057 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4350 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8924 единица специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 18878 17296

    Военкор: Укрепрайон Угледар-Марьинка-Курахово является ключом
    к освобождению Донбасса, задача ВС РФ – взять его под свой контроль.
    https://yandex.ru/turbo/politnavigator.net/s/glavnye-boi-za-donbass-idut-ne-v-artjomovske-voenkor.html

  • 31758 26984

    “Высший военный командир НАТО генерал Кристофер Каволи проинформировал союзников об инциденте над Черным морем с участием российского истребителя и американского военного беспилотника”, – приводит издание слова неназванного представителя Альянса.
    Свернуть

    Напомним, сегодня утром над Черным морем столкнулись российский истребитель Су-27 и американский беспилотник MQ-9 Reaper.

    Позже стало известно, что об инциденте уже доложили президенту США Джо Байдену.

    Russia-Ukraine war live: Russian fighter jet collides with US surveillance drone over Black Sea

    ⚡️США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на авиаинцидент с БПЛА — Белый дом…
    “..В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с американским БПЛА над Черным морем.
    «Утром 14 марта в районе Крымского полуострова зафиксирован полет американского БПЛА в направлении государственной границы Российской Федерации. Полет беспилотника США осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства.

    После обнаружения американского беспилотника в воздух были подняты истребители», — заявили в ведомстве.

    Также в Минобороны РФ добавили, что в результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

    Утверждается, что российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.
    Ну, во-первых, MQ-9 Reaper – это НЕ самолёт (пан генерал соврамши), а БПЛА. Причём исключительно шпионский.
    Во-вторых, русский самолёт сбил неопознанный шпигунский балун. Строго так же, как американцы сбили китайский погодный шар. Тоже в международном воздушном пространстве, да.

  • 31758 26984

    Итак Крым окапывают ,РБ возит туда пиломатериалы ,значит не временные траншеи строят..такие построены вБелгородской обл.на границе с Суммской обл..-очевидцы..Politico пишет, что Украину буквально обязали начать контрнаступление в мае. Хозяева Зеленского очень недовольны тем, как идут дела, и им срочно нужны какие-то победы. Особенно, учитывая, сколько оружия они вбухали в эту Украину.

    Конечно, зачастую оружие старое, но все-таки стреляет, и воевать им можно. Тем более если в наличии есть такой роскошный ресурс, как бесплатное пушечное мясо. Новые образцы вооружений Украине дают тоже, но очень дозированно, что больше всего напоминает их испытания в боевых условиях.

    Проблема в том, что пушечное мясо — ресурс вовсе не бесконечный. Украинским военкомам уже сейчас приходится буквально отлавливать будущих солдат. Несмотря на то, что данные о потерях тщательно скрываются, народ на Украине все-таки имеет понятие о масштабах, так как куда-то исчезают соседи и знакомые, а кладбища растут буквально на глазах. И Западу важно, чтобы Украина продемонстрировала хоть что-то, пока пушечного мяса хватает.

    Резервы для контрнаступления Украина готовит, даже несмотря на то, что часть их приходится сжигать в Артемовске. Какая-то достаточно мощная группировка у Украины к маю безусловно будет. И даже неплохо вооруженная. Только вот по технике тоже не все просто: вся она из разных стран производителей и разных типов, что очень осложняет возможность ремонта, особенно в полевых условиях. Но какие-то бронетанковые кулаки у Украины будут несомненно. И то, что она двинет их в контрнаступление — в этом тоже нет никаких сомнений.

    От этого контрнаступления зависит поддержка Запада. Если там поймут, что дело безнадежное, то какое-то оружие и боеприпасы давать, конечно же, будут, но гораздо меньше и без энтузиазма. Зато будут склонять Украину к переговорам.

    Я не думаю, что в мае наступит тот самый момент истины, который определит все. Потому что победа России в этом конфликте будет обязательно, с украинским контрнаступлением или без него. Но май определит, как пойдут события дальше: затянется ли конфликт на еще какое-то время или же он станет близок к завершению. Для того, чтобы верным оказался второй вариант, украинское контрнаступление должно закончиться полным крахом. Надеюсь, что российские войска готовятся именно к этому.
    п.с. Скорее бы уже нас отработали и перенесли удар на Тайвань -там денег побольше ,хохлов уже не осталось боеспособных,а там этих зомби под млрд..
    Вопрос к КТ -тебе там с Польши ,с кофейни не видны га и га новых кладбищ?И что вы забыли в Крыму ??Или тебя радует каждый проигрыш Путина ??подыскал еше один его промах в твоем разумении -там продажа не туда нефти ,зерна..?7

    • 12349 9557

      Основное в стратегии это не Крым. Основное у хохлов это выход к азовскому морю. На это они положат все остатки. Теперь вопрос к знатокам, правильно ли тогда оставили правый берег ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru