Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (16.11.2022 г.)

273 25


◽️ 15 ноября российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута.

Все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели. Все объекты поражены.

❗️ Хотим подчеркнуть, – высокоточные удары наносились по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы.

◽️ Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российским специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.

◽️ Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населенном пункте Пшеводув якобы «российских ракет» являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки.

❗️ Также хотим особо подчеркнуть, – в ходе массированного удара 15 ноября высокоточными средствами поражения по объектам на территории Украины – ни одного ракетного удара по объектам в городе Киев не наносилось.

◽️ Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны.


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами армейской авиации ВКС России сорваны попытки наступления трех ротных тактических групп 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Берестовое, Колесниковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики. Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин, два бронеавтомобиля и три самоходных артиллерийских установки.

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и активными действиями российских подразделений за сутки отражены две попытки ротных тактических групп ВСУ атаковать российские позиции в направлении населенного пункта Коломыйчиха Луганской Народной Республики. В результате комплексного огневого поражения противник потерял более 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка и четыре боевые бронированные машины.

◽️ На Донецком направлении ВСУ контратаками в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка, Старомихайловка и Георгиевка Донецкой Народной Республики безуспешно пытались остановить продвижение вперед российских войск. Ударами артиллерии и решительными действиями штурмовых групп противник был остановлен и рассеян. Уничтожено более 160-ти украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпасами.

◽️ На Южно-Донецком направлении российскими войсками пресечена атака батальонной тактической группы ВСУ в направлении населенного пункта Степное Донецкой Народной Республики. В результате огневого поражения противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 65 украинских военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, пять бронеавтомобилей и три автомобиля.

За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Крахмальное, Берестовое Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики, Садовое, Тягинка, Змиевка Херсонской области, Кирово Донецкой Народной Республики, а также 94 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 185-ти районах.

В районе населенного пункта Новоегоровка Луганской Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе населенного пункта Орехов Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Колесниковка Харьковской области уничтожены две артиллерийские системы М777, производства США.

◽️ Кроме того, в районе населенного пункта Мыловое Херсонской области уничтожена украинская самоходная артиллерийская установка «Акация», и в районе населенного пункта Артемовка Луганской Народной Республики уничтожена украинская боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

✈️ Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Райское Херсонской области, Петровское Донецкой Народной Республики и Краснореченское Луганской Народной Республики.

◽️ Кроме того, перехвачены 11 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населенных пунктов Каланчак и Новониколаевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2514 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6644 танка и других боевых бронированных машин, 892 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3587 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7240 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
25 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Россия и Белоруссия подписали соглашение о выделении Минску кредита в размере 105 млрд российских рублей на импортозамещение.

  • 18883 17301

    Какие иностранцы пойдут служить в российскую армию: https://m.vz.ru/society/2022/11/15/1186860.html

  • 1964 1636

    Люди на поле боя имеют право на вопросы о сущности событий не только видимых, но и о процессах в обществе и на Планете, которые не видит «простая публика».
    Обратимся к Булгакову с его героем Воландом. Этот образ не следует считать плодом простой фантазии.
    Вспомнился эпизод, где Воланд наблюдает мировые события по своему чудесному живому глобусу, направляет эти события, по своим возможностям. Но его власть имеет силу только над людьми либо порочными, либо совсем тёмными, неразвитыми. Людей, устремленных к Свету, он обходит.
    И тут вспоминается образ «мировой шахматной доски» Бжезинского… Сатана подбросил этот образ для любознательных. С одной стороны играет мир англо-саксов под руководством «богоизбранных». С другой — Русский Мир — Россия, Русский Дух!. Но игра идет по правилам Сатаны, и выиграть никто н может. В его интересах, чтобы игра продолжалась вечно. А нам это надо?
    Если нам это не надо, то игрок по имени Россия должен проявить инициативу и закончить игру — перевернуть шахматную доску! Но чтобы это не воспринималось как простое хулиганство против Сатаны, надо одновременно призвать в помощь Силы Небесные, Вселенские.
    В одном из последних выступлений Путин уже догадался и упомянул Сатану как главного врага. Но с этим неприятелем можно сразиться только призвав на помощь Силы Небесные. Так что, Путину следует сделать следующий шаг — официально обратиться за помощью в Галактическое Содружество.
    И Победа будет за нами!

  • 1035 635

    короче цель НАСТУПАТЬ отменяется? теперь рф в обороне.

    • 27599 25661

      Ну, так Вы же прочитали сводку Министерства обороны, а не Министерства наступления.)) Помнится, в позапрошлой жизни, видел лавку одного коммерса по установке дверей и окон. Так вот лавка называлась скромно : “Министерство окон и дверей.”))

      • 1035 635

        вот одного не могу понять, если путин знал что на днр нападут нафик первый вдарил?дождался бы да как дал и попёр сходу до львова и никто бы ему масть захватчика, окупанта не влепил. а так первый начал и как не крути косяк по любому будет за рф.

        • 27599 25661

          Читайте объяснялки посмешища кошерной ника марины и поймёте , что к чему и кто-кого. Поимел. У неё все – виноваты, кроме её кошерной братии.

          • 31758 26984

            Ах, как вы опозорились хохлы ,ухахатываюсь вот.А утром ,что пел?отпровергал мною же сказанное об этом ,обзывался нехороший..Бедный жиденок Зеля -несите следующего -Нуландиха к вам прется или уже нет?7
            -”Киев признал, что задействовал ПВО у границы с Польшей
            Стало известно о докладе Киева Вашингтону о перехвате ракеты рядом с границей с Польшей

            Украинская сторона заявила американской стороне и другим союзникам о попытке перехвата ракеты России в тот момент, когда произошел инцидент в Польше, сообщают американские СМИ.
            -Дуда уже выворачивается и извиняется ,посол Польши вызвван в МИД РФ за ложь
            -Падение украинских ракет ПВО на польской территории можно использовать как предлог для того, чтобы перестать снабжать Киев оружием, заявил сын экс-президента США Дональда Трампа Дональд Трамп-младший.

            «Поскольку это украинская ракета ударила нашего союзника по НАТО Польшу, можем ли мы хотя бы перестать тратить миллиарды на их (украинских властей – прим. ВЗГЛЯД) вооружение?» – написал политик в своем Twitter (запрещен в России).
            п.с. кто бы мог подумать ,что Россия ,маленькая Россия навяжет большому Западу с хохлами длительную прокси войну ? которую и Милли уже и все хотят прекратить..Один КОТ (опять на фронт убежал наверное)требует немедленно взять Лемберг..

          • 27599 25661

            “Ах, как вы опозорились хохлы ,ухахатываюсь вот.А утром ,что пел?отпровергал мною же сказанное об этом ,обзывался нехороший “(у Вас), – совсем сбрендили ? Каким утром ? Занесите ка сюда , – посмотрю. Аж интересно про Ваш бред “про опровергал”. Ку-куха уже всё у Вас, отказала напрочь ?

          • 31758 26984

            “Даже упоротые СМИ 404 перестали с утра об этом тявкать. Все фраера сдали назад. А Вы несёте со склерозом.” -это похоже на согласие в позоре хохлов ?

          • 27599 25661

            Это “не похоже” , а Вы выжили из разума. Два раза вкинули то, что уже до этого 404 и шавкам прибалтам с пшеками уже дед Бидон разъяснил ночью (у Вас). Позор в 404 с 1991 г. Как и в РФ. Если Вы его не заметили, – то это Ваша проблема, ожидаемая, – ваши привычно состряпали.

          • 31758 26984

            не смешивай горькое и острое хитрован хохляцкий ,беду ,а не позор сотворили Троцкие Русы в 1917 с Россией ,вернее с РИ ,и твои единокровцы Хрущ и Брежнев неплохо этим пользовались ,русские даже Брежнему безмерно благодарны ,что накормил всех,хотя именно он по слабоумию уже заложил начало падения СССР,живя на нефтяные деньги ..А вот позор ваш связан с твоим же хохлом Кравчуком ,который потом с еще
            с одним Леней Кучмой написали книгу” Украина цэ Уевропа” и отдав свою некрасивую дочу Пинчуку повели вас по позорному пути предательства.Опять врешь и путаешь следы хохол..глаз да глаз нужен..Ну Виктор тебя тоже хорошо ловит..

          • 27599 25661

            Благодарю за шютку юмора . Зеркало протрите, – Вы где там ? Себя различаете ? Или шаблон мешает ?

          • 27599 25661

            Кстати, для Вашего склероза, напомню Вам про Февральскую революцию 1917 года. Или не надо ?))

          • 27599 25661

            Водка – горькая, сало – солёное, огурец – кислый. Морда – довольная. Был у меня типус в прошлой жизени по фамилии “Агурец”. Из Вашего племени. Так вот,- начальство всегда бесило произношение его фамилии – то-ли АгУрец, то-ли АгурЕц , то-ли А-гурец. И морда у начальства была кислой после выговоренного. Оно, начальство, знало кто к чему, и почём.))

          • 31758 26984

            я понимаю -либо сам каким -то образом замешан в кровесмешении с плохими носителями её ,ведь хохлам было трудно этого избежать ,учитывая любвеобильность (ты говорил о неразборчивости в связях ,потому и их многочисленности),да и ваши пастухи таким способом метили своё стадо..Но ты знаешь -что зло разрушает психику ,так что успокаивайся и начинай мыслить толково..Не обижайся ,ты не очень виноват -территория это судьба Украины и именно поэтому ею воспользовались .Пастухи ,даже генеральные и с записанными на них активами саксов всего лишь генеральные исполнители и они канут в неизвестности эти Коломойши,Ахметовы,Порохи и Зели буквально через год,кто помнит вашего презика медовода ?..А вот эти гады и цуки гиены мировые саксы будут вечно..И именно их борьба меж собой определяет сейчас -быть дальше СВО или уйти на перемирие..Путин не пешка ,но и не король,он всего лишь в тандеме постоянно меняющемся,потому и мечутся его Патрушев и Нарышкин по Стамбулам и Женевам ,ибо сегодня Спецслужбы и +Финконтроль как то регулируют эту борьбу саксов -их правого и левого крыла -в данном случае на Украине за ШП из Китая (там проиграли пираты и выиграли менялы Сити ,левые т.е ) потому и был вход в Херсон ,но после победы Байдена в выборах -выход из Херсона..беседа с СИ на Джи 20 4х часовая (так уж ли он слаб?)..Однако какой стратегический этот Херсон -если мы в Херсоне ,то лондонские проигрывают и теряют проект от Межа до межа и контроль Одессы с ШП .Если мы ушли ,то нападение на Одессу ,Днепр отменяется ..и США бенифициар ШП..
            А эти все попытки перемирий -это и есть переход влияния из одних рук во вторые:Как уже было сказано, переговоры в Гомеле, Беловежье и Стамбуле давали шанс лондонским быстро завершить военную фазу сразу после ввода польских «отпускников», финансируемых Сити. В этом случае военный контроль над Херсоном мог оставаться и под «донецкими» или какими-то ЧВК, также лояльными пролондонским банкирам. Сложно гадать, потому что даже такой ненадежный для Сити вариант был слишком рискованным для правых глобалистов. Их клиенты на Б/У оказались бы заблокированы в своих регионах. А дальше осел, груженый золотом восточной торговли, протоптал бы дорожку через лояльный Сити Кривой Рог дальше на запад.
            Так что срыв правыми стамбульских соглашений был предсказуем, несмотря на активность лично Эрдогана и присланного ему на подмогу от Сити Абрамовича. Поэтому с Российской стороны и был изначально уровень помощника президента, даже не замМИД, что шансы оценивались как слабые. И качели после Стамбула пошли вправо, ослабляя «левых» в лице полутурка Джонсона, пока не додавили. После чего качели пошли обратно и придавили китайскую опору «правых» на съезде.Но теперь третейский финконтроль со спецслужбистами и Байденом с Путиным делают свою повестку..Чем она закончится нам неизвестно -идет торг за подыгрывние,вот вместе помешали Лондону с провокацией в Польше ,пока похоронена идея Межморья..Пекин и США требуют мира ..
            п.с. кто-то учитывает настроения народов ?-нет конечно ,достаточно что на него спустили стада шавок политологов -и доп.блогеров ,еще и добровольцы шастают по сайтам ..Где уж ему определиться.Смешные старики вон занимаются тем что вспоминают детство и походя ,кто тонко (фактами и цифрами ,метод работающий),как Твердый Локи,кто эмоциональным окрасом ,как Игореша все равно срут на Россию..А ты растерялся ,несешь околесицу,сумбур -впору сбегать ,как Хохлу /Русофилу ,который менял ники,теории ,вконец распоясался ,обанкротился ,стал хамить и смылся..
            п.п.с.Доверься Спецслужбистам РФ -своё не упустят ,остальные рабочие пешки -Колонели,Роджерсы и иншие..

          • 27599 25661

            Ну вот, и снова бред. Вы уже пожили в стольких головах , затаскивая и “раскрывая чё-то, что как-то и не смешно уже, посмешище кошерная ник марина инфузория-туфелька. Не надо пряничком, – не та публика возле Вас тут , а тёртая жизнью , какую Вам и представить сложно. Не сработет .

          • 31758 26984

            Да уж ,попользованные всеми хохлы, действительно тертые и без стыда и совести и у каждого своя пгавда в голове..А шо Зелю уже наклонили ?говорит ,что если произойдет обмен пленными все на всех,то он разрешит типа трубопроводу с аммиаком пройти через Украину.Ну не смешно ли кобельку делать лицо бульдога ,кто его спросит..Так и вы хохлы ,пыжитесь ,а мысль выразить не можете ,кроме кляузы,брехни и склоки..Учись у Бегемота /Твердого речи хохол..Так шо там ?у вас уже мир?Поля засеянные Эрдошашкой на кредиты Сити ,все уже вывезли на Запад -шо жрать будете ?? вместо хлеба домашнего бургеры из гейропы не первой свежести и черте с чем?.Хоть понимают ,за що уничтожили страну..?И дай угадаю ,кого виноватым считают ??

          • 27599 25661

            Вам ли, кошерной , не знать процесс у Зели в голове ? Он у вас одинаков и идентичен. Потому и обращаете внимание на это. Только зависит от некоторых дополнительных факторов. Как быстро его съедят или съедет крыша – вопрос лишь времени. Как у Вас со склерозом .

        • 31758 26984

          давай, давай эрзя задай еще пару вопросиков жорику про украину -посмотришь как хохол станет выкручиваться ,юлить и не ответит ,он только подталкивает тихо кого то к нужной мыслишке ,либо стравливает ,либо хвалит нужное ему -сам следов не оставляет типа.. и да еще поругивает ,что народ не запомнил его ,жорика Пустоцвета комменты пару лет назад высказанные

          • 27599 25661

            У Вас, посмешище кошерной ник марины, лучше получается с объяснялками. А вааще странная вещь, – ситуёвина с 1991 г. выросла, а Вы до сих пор её объясняете. Объяснялка не сростается ?))

        • 31758 26984

          Эрзик ,у Путина другие планы ,прости его ,что не согласовал с тобой и Котом либерманским…”В посёлке Белокаменка Мурманской области запущен самый большой в стране производственный цех высотой около 100 метров. В свою очередь он является частью ещё более грандиозного проекта, аналогов которому в мире просто не существует ..https://rurik-l.livejournal.com/4812520.html…Смотри и гордись Родиной эрзик ,а у хохлов не осталось ни одного завода …а ведь сколько их Россия настроила им,больше ,чем всем остальным и какие гиганты

          • 27599 25661

            Так поработало Ваше племя, посмешище кошерная ник марина. И верните себе память с 1991 по 2010 г.-так же и в РФ. Одинаково гешефт делили, уничтожая не приносящее сразу прибыль. “Фсё купим” – это от внучка и Израителя шок. И не “Россия настроила”, а страна СССР, обплёванная вашими. Верните себе память на миг, – примите таблетку.

          • 31758 26984

            “Кто как обзывается ,тот так и называется “(в.путин)

          • 27599 25661

            Согласен. Посмотрите , – сколько раз Вы меня наградили разными обзываниями (начали безосновательно первыми). Этот метод Вашего кошерного построения разговора я Вам донёс два раза. Марина, Вы же видите, что на любой Ваш вы-кидыш идёт напоминание Вам про Ваше ? Обраточка. Потому что нанесли Вы лжи, белиберды и бреда немеряно. И продолжаете. Привет Вашему склерозу от скуки.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru