Открытым Текстом 19.06.2022
Новая экономическая эра
Президент Путин объяснил: США и ЕС пытаются выжить ценой разорения остального мира.
Владимир Владимирович Путин прославлен, помимо прочего, тем, что ещё никто не смог точно предсказать его слова или дела. В пятницу на двадцать пятом Петербургском международном экономическом форуме многие ждали от него чуть ли не объявления войны. А он про глобальный мир.
«Изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближённых или, как ещё говорят, допущенных к ней государств, и все нормы делового оборота и международных отношений, когда это становится необходимо, трактуются исключительно в интересах этой державы, что называется, работают в одну сторону, игра идёт в одни ворота. Мир, основанный на таких догмах, определённо неустойчив», – сказал он.
Президент открытым текстом сказал: просчёты Запада на нас не перевалить.
Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом – это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии. Вот, где причины, и только в этом.
Президент открытым текстом объяснил: Соединённые Государства Америки и Европейский Союз пытаются выжить ценой разорения остального мира.
«Напечатали деньги в огромных количествах, а дальше что? Куда потекли все эти средства? Очевидно, в том числе на закупку товаров и услуг за пределами западных стран – вот, куда они потекли, эти деньги напечатанные. Они буквально стали «пылесосить», выгребать глобальные рынки. Об интересах других государств, в том числе беднейших, естественно, никто не думал и думать-то не хотел. Им оставляли только, что называется, как у нас в народе говорят, ошмётки, да ещё и по астрономическим ценам», – сказал президент.
Открытым текстом отмечу: мы деньги не печатаем, а зарабатываем. Поэтому президент справедливо горд нашей защитой от экономического блицкрига: тот провалился и ударил по СГА и ЕС куда сильнее, чем по РФ, ибо мы самостоятельнее, чем они надеялись.
Всё это является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым, научным потенциалом и суверенитетом.
Источник — https://ren.tv/blog/anatolii-vasserman/989764-novaia-ekonomicheskaia-era
Комментарий редакции
Редактировать
1. Президент Путин подчеркнул, что идеи однополярного мира и доминирование одной державы (США) приводят к неустойчивости в международных отношениях.
2. Основной причиной текущих экономических проблем, таких как инфляция и рост цен на энергоресурсы, являются системные ошибки в экономической политике США и ЕС.
3. Западные страны пытаются выжить за счет других государств, печатая деньги и закупая товары и услуги из беднейших стран, оставляя им лишь «ошмётки» по высоким ценам.
4. Россия не печатает деньги, а зарабатывает их, что доказывает её устойчивость в условиях экономического давления.
5. Действия Запада привели к падению их экономической стратегии, что ударило по ним намного сильнее, чем по России.
6. Это создает стимул для России строить независимую и суверенную экономику, обладающую полным технологическим, производственным и кадровым потенциалом.
Вывод:
Автор статьи подчеркивает, что международная экономическая ситуация обусловлена ошибками Запада, и Россия находит способ справляться с этими вызовами, сохраняя свои экономические интересы и развивая суверенитет.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают пророссийскую позицию, перекладывая ответственность за экономические проблемы на Запад. Это соответствует текущей риторике российской власти, которая утверждает о необходимости независимости и собственном экономическом потенциале страны. В то же время такие утверждения не всегда согласуются с объективной экономической ситуацией, и критический анализ показывает, что проблемы с инфляцией и ростом цен затрагивают многие страны, в том числе и Россию.