Леонид Михельсон, миллиардер-орденоносец

1463 33

1013075_original

Автор : Павел Шипилин

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон возглавил российский список Forbes, с чем его можно поздравить. Хотя у нас принято, наоборот, недолюбливать миллиардеров, потому что они сидят на шее трудового народа, считающего копейки. 

Я уже давно пытаюсь донести мысль о том, что современные российские миллиардеры — люди назначенные, абсолютно лояльные власти. Нелояльных с отъездом на Запад Михаила Ходорковкого не осталось, те, что живут в России, выполняют, как правило, важные государственные поручения. За свой счет.

Леонид Михельсон занимается разработкой газовых месторождений в труднодоступных северных широтах — на Ямале и соседнем, еще большем по размерам и запасам Гыданском полуострове. Здесь строится завод «Арктик СПГ – 2», который через три-четыре года войдет в строй. 

Вчера Total купила 10 процентов проекта, о чем еще на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме было подписано обязывающее соглашение. А поскольку французы владеют еще и 19,4% акций «Новатэка», их доля в «Арктик СПГ – 2» теперь составляет 27,4%. К проекту проявляют интерес китайцы, корецы и саудиты, ожидается, что решение Total подтолкнет их к вхождению в проект. 

Французского нефтяного гиганта не смущают возможные американские санкции, из весьма выгодных проектов с Россией компания выходить не собирается, а наоборот, наращивает свое присутствие.

Мощность уже работающего «Ямал СПГ» 16,5 млн тонн сжиженного газа, перспективная мощность «Арктик СПГ – 2» —19,8 млн тонн. Газа с месторождения «Утреннее» хватит на десятки лет. К тому же, поблизости ведется активная геологоразведка, есть еще несколько пока недоказанных месторождений, так что ресурсная база на Гыданском полуострове просто бездонная. 

Меня немного смущает, что действующий «Ямал СПГ» переориентировался с Азии на Европу и стал явно конкурировать с нашим трубопроводным газом. В прошлом месяце он отправил европейцам 19 партий. Для сравнения: США поставили в Старый Свет 9 партий, Катар — 18, Нигерия — 16, Алжир — 18.

Конечно, это всего лишь один месяц, но несомненно, что наш завод СПГ стал заметным игроком на европейском газовом рынке. Конечно, конкуренцию между «Новатэком» и «Газпромом» ликвидируют на уровне правительства, и весьма дисциплинированный Леонид Михельсон направит свои гаовозы туда, куда изначально и предполагалось, — в Азию. 

Между прочим, сами газовозы «Новатэк» строит в России, на дальневосточной судоверфи «Звезда» в Большом Камне. А не в Китае или Южной Корее, как Катар и все остальные продавцы сжиженного природного газа. Знаете почему он такой патриотичный? Потому что Владимир Путин как-то намекнул, что нефтяные компании должны увеличивать число заказов крупнотоннажного судостроения именно на этом заводе.

По-моему, Леонид Михельсон понимает намеки президента еще до того, как они произнесены вслух.

Все-таки удобно иметь ручных и легко управляемых миллиардеров. Я вот почти не сомневаюсь, что для Леонида Михельсона орден «Знак Почета» и медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени , которыми он награжден, дороже его состоянии в 24 миллиардов долларов. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
33 Комментария » Оставить комментарий
  • 132 48

    Можно было миллиардером назначить Иванова, зачем опять Михельсона?

    • 1042 817

      Ну и к чему сея ода? Порадоваться? Ну молодец…мне вот интересно, автор так это ненавязчиво дает понять, что это и неплохо, а можно для разнообразия и порадоваться за данного типа…Но тут же напрашиваются вопросы..А как такие деньжищи получает один человек? Это ж во сколько раз лучше обычного работника он трудится? Хотела на калькуляторе посчитать в рублях…так места не хватило..ок на компе, возьму свой пример, общие накопления – 50 000 рублей. Так вот он лучше меня трудится в 31 миллион 680 тысяч раз !!!!!!!!!!!!….а вообще всю путинскую ОПГ на гильотину пора, ну либо колья!

  • 24668 12834

    Хлебососы же понимают, что если в замкнутой системе есть миллиардеры, значит кому-то придется сдохнуть в нищете. Зачем тогда всё это?

    • 132 48

      Специально обесценивают предприимчивость и честность. Как при Горбачёве-Ельцине специально продукты прятали и гноили в канавах в лесу. Не хотят общества равных возможностей, хотят закрепить за собой феодальное право владеть территорией вместе с населяющими её людьми.

    • 44631 23599

      Грантозаглотыши же понимают,если в стране казнили к примеру главного олигарха Каддафи,значит все начнут жить в радости и зажиточно.)Ведь при нем стока сдохло в нищете,и как только терпели.)))

  • 24668 12834

    раньше была такая серия брошюр “пионеры-герои”. Теперь всё по-другому. Ждем продолжения об остальных упырьках “миллиардеры – герои”

    • 132 48

      Журнал Форбес.

    • 44631 23599

      Раньше была ишшо серия про упырьков,вилометы-освободители народа из рабства,мальцевы и навальные.)))Один теперь во хранцузком гулаге тяжко страдает,другой как ленин в шалаше пятизвездночном прячется.)))Ждем продолжения серии о швицарском золоте одного скромного председателя-стакановца,он ведь на сам престол покусился,и все ради простого люда пострадал,а то всякие там колхозники его упырьком называют,а он для дела ж старалси.)))

  • 38846 34178

    «Для того, чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума. А надо не иметь совести» Шарль Талейран
    ***
    Ребёнок российского чиновника спрашивает маму:
    - Мама, а что такое патриотизм?
    - Сынок, это когда обычные люди работают каждый день с утра до ночи, чтобы такие, как наш папа и его друзья, могли иметь виллы за рубежом, дорогие яхты, занимать достойные места в списке Forbs и т.д.
    - Но, мама, разве люди не злятся по этому поводу?
    - Конечно злятся… Но это уже называется экстремизмом!
    ***
    «Если у кого-то квартира до потолка забита газетами, мы называем его сумасшедшим. Если женщина живёт в трейлере, полном кошек, мы зовём её чокнутой. Но когда люди патологически накапливают такие суммы, что ввергают в бедность целую нацию, мы помещаем их на обложку журнала «Forbes» и делаем вид, что это – образец для подражания…». Б.Лестер
    ***
    Куда мы направляем своё ВНИМАНИЕ, туда течёт наша ЭНЕРГИЯ…И чем больше будет такого внимания, тем быстрее начнутся желаемые изменения…

  • 4587 3995

    ..””Я вот почти не сомневаюсь, что для Леонида Михельсона орден «Знак Почета» и медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени , которыми он награжден, дороже его состоянии в 24 миллиардов долларов. ”
    Очень сложная у тебя задача Скамарох ,убедившись самому ,что ничего страшного ,повышение пенсии до смерти ,потому что 55 и 60 у человека-это,когда завершается его круг ,климакс-это ведь просто дальнейшее угасание и нагрузить человека работой в этом положении его -это ускорить уход,убедить в этом других,я скорее поверю в твои рассказы про русского Христа и остальное А вот эти их личные ,умопомрачительные миллиарды -98 человек на конец 2018г имеют -421млрд,что превышает ЗВР,причем у народца ,не озабоченного сбережением русского народа-это ведь не из зависти,это больше к вопросу -а стоило это все городить с пенсионным возрастом ,повышением ставок и усложнением жизни народа,когда деньги некуда девать и их крадут млрд,видео на Конте- в новосибирске у чиновницы(не самый большой начальник)нашли три мешка денеги тупо по России их столько ,как грязи.Да и интерьеры дома такие ,что Ашурковы позавидовали бы.И я убеждена ,что помпезно убирают эту обслугу с Кавказа для показухи,не они главные.Строят мир в России кастовый и никуда тут не деться ,не земства с общинами ,а сверху узаконивают касты и Путин не против,может знает ,что силищу с 421 млрд не перешибешь,а нам патриотизм и мин .Наступит смута и пофигизм с депрессией и нам конец.Я ,например ,против каст и лучше нажать кнопочку.
    П.С. а всего-то- поделиься ,как призывал их Лившиц

    • 5388 2342

      Уважаемая mary,
      причина, по которой я опубликовал этот материал несколько иная.
      Но сначала не об этом.
      “потому что 55 и 60 у человека-это,когда завершается его круг” – у Человека в этом возрасте только всё начинается. И живет Человек лет 500, как минимум. Только за такой период времени у него есть шанс осознано развиться и перейти на другой уровень жизни, качественно отличающийся от нашей земной.
      55-60 -это критический возраст говорящего животного. Им даже до такого понятия как Люди ещё далеко.
      Если до 33 лет Сущность (душа) видит, что выращенная шкурка(физическое тело)не выполняет свои прямые обязанности по эволюционному развитию , а занимается только потреблением ресурсов и заботой о себе любимом – запускается процесс уничтожения никчемной шкурки.
      И так до тех пор, пока не получится у Сущности удачная комбинация ( генетика + осознанное понимание своего земного существования).
      Много говорящих животных начинают осознавать суть земного бытия только после 50-60 лет, когда процесс уничтожения шкурки запущен и им в лучшем случае удаётся стать людьми и прожить до 80 иногда до 100. Но остановить запущенный процесс уничтожения невозможно.
      Так работают законы природы, о которых вы знаете только понаслышке…..

      Теперь о публикации: Я уже писал вам, что вы видите только вершину айсберга, да и то в кривом зеркале.
      1. Не все богатые(в нашем понимании)люди одинаковы.Есть олигархи, а есть люди которые аккумулируют денежные средства для нужд государства.
      Вы же не думаете, что в России например разработка и производство перспективного вооружения стоит копейки, а во всем мире на это тратят миллиарды.
      Могу привести множество примеров, но тогда комментарий существенно превысит текст самого материала.

      2. Также этот материал подсказывает разумным людям, где “деньги Путина”, которые так все разыскивают.
      Только таким способом в данной системе,которой мы живем, можно сохранить денежные средства от разворовывания.
      Если бы все эти деньги шли в казну, то чиновники давно бы всё разворовали.( так устроена наша система – любой нормальный становясь чиновником начинает воровать – исключений очень мало)
      Поэтому и есть сегодня Михельсон, Ротенберг, дочь Шойгу, виолончелист и многие другие, которые являются кошельком главы государства для финансирования стратегических проектов.

      “П.С. а всего-то- поделиься ,как призывал их Лившиц” – а делится с говорящими животными, которые уже приговорены природой к смерти с моей точки зрения это верх идиотизма.
      Уж лучше вкладывать в базу для будущих поколений, которым удастся выйти из этого порочного круга и в защиту этой базы.
      И этим сейчас занимается глава государства с разумной частью своего окружения.

      • 4587 3995

        Я поняла,я в конце подумала написать ,что это ХХП,но не сделала.Про делиться с приговоренными -это фашизм чистый и вы за касты?-жрецы,воины,кшатрии-последние конечно русские-ну и русского им христа ,чтобы не притивились злу.
        П.С. расскажите про внуков

      • 38846 34178

        Поживём-посмотрим, что будет с этими “кошельками” с 2024 по 2028 годы…

      • 1451 1159

        Приговоренные говорящие животные…Ну-ну! Это вы о ком? О русском народе? А будущие поколения – это какой национальности?

        • 5388 2342

          Это я о говорящих животных, которые так и не сумели стать даже людьми.
          А будущие поколения надеюсь будут поразумнее и не будут делить людей на национальности.

          И попытайтесь вспомнить кто придумал понятие “национальность”.

          Кстати – народ не руссый, а Русский народ, и это не национальность, а образ жизни и мировоззрение.
          Так что прежде чем глупости морозить, сначала думать нужно,или…..

          • 1451 1159

            Опечатка исправлена, благодарю. Простите, стесняюсь спросить, себя вы к кому относите? Вы, конечно же, не говорящее животное, и шкурка ваша доживет до 400 лет? И вы ни к какому народу отношения не имеете? В ваших словах махровым цветом засветилась ваша национальность! Вы не имеете ни какого отношения к Русскому народу, который усиленно уничтожается такими вот олигархами. Помимо образа жизни и мировоззрения, есть еще и генетика. И на эту генетику вам наложить огромную кучу! ВЫ враг, Скамарох!

          • 5388 2342

            Вы очень невнимательно прочитали мой ответ mary,
            перечитайте внимательно.
            Там все ответы на ваши вопросы.

          • 38846 34178

            Кое-кто тоже – не без греха… Русские – это не славяне. Сегодня славян называют «русскими», но это кривда. Понятие «русские» ввёл лже-Петр I (для других дел), хотя в Российской империи были: малороссы, великороссы, белороссы, поляки, финны – это славяне, граждане Российской империи. Все остальные народы назывались русскими подданными Российской империи, поэтому были: русские башкиры, русские татары, русские удмурты, русские якуты, русские чукчи, русские евреи. А большевики принадлежность перевели на славян, стали великороссов записывать русскими. Т.е. «русский» – это прилагательная форма, те которые попросили защиты у великороссов (Великой Руси), встали под покровительство Российской короны. А в ХХ веке большевики ввели «русский» как национальность, потому что слово «великоросс» им поперёк глотки… Русский – (Русь+Скит), т.е. человек со скита Руси. Русский – это прилагательное, а не национальность. Можно сказать: русский грузин, т.е. живущий в ските Руси и находящийся под покровительством Русов (в Российской империи многие народы входили в её состав и служили под ее флагом). Ядром Российской державы является Великая Русь, народ которой называют великороссами, т.е. русскими. Народ Белой Руси называют белороссами или белорусами, а народ Украины (южной окраины России) – Малой Руси, называют малороссами или украинцами. Ныне твари, реализуя свой лозунг: “Разделяй и властвуй”, стараются разъединить народы России с целью их закабаления и уничтожения.

            По поводу “…будущие поколения надеюсь будут поразумнее и не будут делить людей на национальности”.

            Отсутствие у руководителей стран национального мышления неизбежно приводит к фатальным последствиям. “Все крупные империи, созданные по принципу доминирования государственных интересов над национальными, погибли на редкость одинаково, точно повторяя губительный алгоритм расового вы-рождения, следующего по пятам за политическим возвышением. Народы, создавшие империи, растворились без остатков в покоренных и пришлых национальных образованиях. Бесплодность метисации всегда разъедала изнутри созидающий этнос и, лишившись наполнения, государство падало, как пустая и ничем не заполненная форма”. Советская империя тому пример. Это же ожидает Россию и при нынешней бесконтрольной миграции расово чуждых элементов…

            Королева Елизавета приняла успешную белую империю, а оставляет после себя смердящую мультирасовую помойку…

            Ты можешь себе представить эдакого полунегра, полукитайца, полу-другого какого-нибудь экземпляра, пляшущего вприсядку 7-40?

            К твоему сведению, смешение народов, отстоящих далеко друг от друга ведёт к вымиранию… Об этом уже громко стали заявлять учёные и на Западе… Лишение одного из них Нобелевской премии – тому подтверждение…

            “Так что “…прежде чем глупости морозить, сначала думать нужно, или…”

          • 5388 2342

            Перечитай мои сказочные публикации и может тогда чего-нибудь поймёшь.
            Или ты только себя любимого читаешь и повторяешь одно и тоже из комментария в комментарий.

          • 38846 34178

            Ну уж куда мне – да до твоих сказочных высот… Одни только твои ссылки на фантастов чего стоят…

          • 5388 2342

            Если сказки в наше время обозвали фантастикой, то это совсем не означает что там сплошной вымысел.
            Кто, кто, а уж ты точно знаешь, что такое СКАЗКИ.
            Так что не ёрничай и почитай. Лишним точно не будет.
            Тем более, что даже из твоего поста понятно, что есть Светлые, есть Тёмные, и есть генетически зараженные.
            ВСЁ!!! Остальное выдумки властьимущих в целях контроля над толпой.

  • 1042 817

    Скамарох, чтобы навести порядок в стране нужно только 2 вещи, желание и сила воли, все остальное в нашей стране есть,а вот у главы ОПГ нет ни желания ни силы воли.

    • 44631 23599

      Только что то ты с 2011 года совсем другое пел,тебе опять напомнить твои хвалебные оды в честь Путина.)Спящий троян еще тот троян.)Неужто пришел час Х и ты проснулся.)Давай теперь наперегонки с серыми нас на баррикады зови,время ж пришло,так ведь троянчик.)))

  • 17490 10580

    Среди жыдоолигархов тоже есть неглупые люди. Многие понимают, что гораздо лучше сохранить шкурку и хотя бы часть награбленного (которую потом всё равно отнимут, но это будет потом), потрудившись на благо России, чем остаться ваще безо всего за границей и шобы потом из тебя сделали скрипаля-литвиненко-березовского…

  • 771 661

    Ну хоть один есть миллиардер истинно Русский,или еще какой коренной житель России.Куда ни взглянь,где ни прочитай,где не услышь-везде миллиардеры твари без совести,вонючие картавые отщепенцы,которых гнали со всех стран Европы поганой метлой и вот они осели здесь и стали великим народом,олигархами,уважаемыми людьми.

  • 44631 23599

    Ну раз на него вся пиндосня сворой залаяла,то видимо наш человек,на Россию работает,в отличии от обромовичей,чей сявка грудинкин должен был чем то вроде гуяйдо стать по венесуельскому стандарту.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru