Про оценку Пригожина

473 13
https://handynews.ru/wp-content/uploads/2023/01/34587564.jpg

По вопросам оценки деятельности Пригожина, на мой взгляд уместно пользоваться формулой товарища Мао.

Во время визита в Москву 19 ноября 1957 года по инициативе китайского руководителя состоялась встреча Мао Цзэдуна с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко. Вот что сказал ему Мао Цзэдун: «По нашему мнению, Сталин имеет примерно 70 процентов заслуг и 30 процентов ошибок… Мы не согласны с вами в том, что не были должным образом определены масштабы заслуг и ошибок Сталина. Этот вопрос касается не только лично Сталина, но и всей КПСС, всего советского народа, поскольку за 30 лет при жизни Сталина были завершены революция и строительство социализма, достигнута победа в Великой Отечественной войне».

Математически выраженная пропорция заслуг Сталина 70:30 так понравилась Мао, что он применил ее и к своей персоне. В 1961 г. он говорил: «Как оценить следеланное мной? Если бы положительного оказалось семьдесят процентов, а дурного тридцать процентов, то я был бы весьма удовлетворен. Я не скрываю своих недостатков, я не святой».


Речь конечно не о сравнении Пригожина со Сталиным (это фигуры совершенно разного масштаба, при всей масштабности деятельности Пригожина), а вопрос оценки побед и поражений в каждой масштабной исторической фигуре, которые намешаны там в неопределенной пропорции. Был ли Пригожин фигурой исторического масштаба? Да, был. Это хорошо видно сейчас, когда гибель Пригожина обсуждают во всем мире. Это был человек, с которым в том числе ассоциировалась Россия и русское влияние в мире.

При этом в Пригожине с одной стороны можно искать только хорошее, вроде успехов ЧВК, деколонизация нескольких стран Африки, взятых городов на Донбассе и приумножение влияния России в мире, а с другой стороны, только плохое – уголовное прошлое, олигархических генезис и наконец вооруженный мятеж. И это все Пригожин.

Человек абсолютно авантюрного склада характера оказался очень к месту в эпоху краха прежнего мироустройства и на фоне крощащегося миропорядка, этот олигарх с уголовным прошлым и создатель самой известной ЧВК в современной истории, смотрелся очень естественно и органично, грозя фигуральной кувалдой внешним и внутренним врагам. При этом все прекрасно понимают, что Пригожин не был сферическим конем в вакууме, как сегодня сообщил Путин, он был знаком с Пригожиным еще с 90х годов, а чуть ранее государство продемострировало, что самая крутая ЧВК последних десятилетий не вышла бы на пик своей мощи без огромных вливаний ресурсов и денег со стороны государства.

Эффективно ли Пригожин реализовывал государственные интересы? В основном да. И Путин это признает. Но финал карьеры подпортил вооруженный мятеж, да еще и неудачный. И эта страница тоже останется в исторической биографии Пригожина.
Скоропостижная трагическая смерть в какой-то мере довершает формирование легенды о Пригожине, о котором еще будут долго спорить и переоценивать, в том числе и в учебниках истории. Когда нибудь наверное выйдет очень интересная книга о реальной биографии Пригожина и его ураганной деятельности последних 15 лет.

Ну а пока нам надо выигрывать войну, где Пригожин оставил свой вклад. Двигаемся дальше уже без "дяди Жени".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18582 17370

    Мятеж это вооружённое выступление, возникшее в результате заговора против государственной власти.
    Это точно был мятеж?)

    • 31758 26984

      КТ,ты не помнишь ,кто мечтал ,выкупал уже несколько раз КРЫМ..И вот опять:
      “А между тем пришла новость из-за кордона, что Зеленский продал Крым западным компаниям — те купились.
      Понятно, что это – дырка от бублика или уши селёдки.
      Или как продажа каких-то астероидов и сверхдалёких планет.
      Но ведь есть те, кто покупает. Почему и не продать?

      Много не просит. Наверное, скромничает.

      Иностранные компании смогут зайти в Крым после деоккупации полуострова. Об этом заявил, обращаясь к участникам третьего саммита «Крымской платформы» глава киевского режима Владимир Зеленский.

      Его речь транслировал телеканал «Рада».

      «У Украины есть четкое видение того, как нормальная, мирная, справедливая, демократическая жизнь будет восстановлена в Крыму после того, как мы демонтируем российскую тиранию на нашем украинском полуострове», — ничтоже сумняшеся заявил Зеленский, отметив, что, в отличие от России, Киев обеспечит «верховенство закона» и восстановит «истинное значение инфраструктуры Крыма».

      «На протяжении всей истории Крыма его порты и дороги были связаны с Украиной и миром. Россия вызвала изоляцию Крыма. Мы вернем весь мир в Крым. Только Украина способна вернуть Крыму современность. А благодаря современности, благодаря открытости, благодаря безопасности можно будет гарантировать высокое качество жизни в Крыму. И это будет достойная жизнь, поддерживаемая для Крыма всеми, кто поддерживает Украину», — спотыкаясь на украинских словах, отметил Зеленский.

      Он пообещал, что иностранные бизнесмены смогут войти в Крым «после деоккупации». Начать свой бизнес на полуострове, по его словам, готовы международные бренды, включая гостиницы, авиакомпании, банки, IT-компании, промышленные и энергетические.

      «Как часть экономики Украины, Крым будет частью

      глобальной мировой экономики. Сегодня мы подписываем первый документ с компаниями, готовыми зайти в Крым», — заявил глава киевского режима.
      п.с. я к чему -0ни 100и 200 лет могут идти к своему Плану ,не отступая..ием более теперь так быстренько Крым сделали удобным и инфраструктуру новую..Они просто меж собой за плюшки от владения им дерутся ,меж собой..,использованные и патриоты убираются..Это международная мафия ..
      Ты так и не сказал -замирение к Н.Г. произойдет ?

  • 172 128

    Лучше при жизни признать значимость того или иного человека, а после смерти тоже хорошо, но уже не то. Хотя все там будем, там и узнаем: сковородка будет, иль райский сад с гуриями..может вообще пустота и путешествие в бездну в виде голограммы..

  • 31758 26984

    Вчера утром Великобритания объявила “Вагнер” террористической организацией, а вечером они все погибли. Совпадение?

    это была только утечка о возможном признании, но симптоматичная

    версия о перезагрузке “Вагнера” без Вагнера и Пригожина, вывода из игры с имитацией гибели — тоже имеет право на существование, хотя и менее вероятна..
    -заявление Путина-https://www.youtube.com/watch?v=DeW39DPqKq4&t=133s….см.1,05,
    п.с. был План ,а теперь..

  • 2098 2006

    МАРИНЕ.

    Вы выполняете чью-то программу? Можете сменить тему? Или нужно отработать, как в случае с Гиркиным-Стрелковым?

    • 19590 10344

      У нее ментальная установка.
      Где то в глубине сознания.
      О том, что Россия – часть мировой игры в сионизм.
      От этого все остальное и отталкивается.
      Тем более что “дров в печку” сумасшествия на этой теме в последнее время немало подкидывают.

      P.S. Если я Вам скажу обо всем происходящем как о некоем эксперименте по отделению зёрен от плевел в мировом масштабе, искусственно созданным определёнными условиями – Вы задумайтесь над этой теорией? Откиньте национальные, конфессиональные, интеллектуальные и прочие признаки в сторону и представьте картину, в которой народы сталкивают с одной единственной целью – победы самого сильного, умного и выносливого?

      Жестоко? Несомненно, с морально-этической точки зрения.
      Но закономерно ли, с учетом того, что лебедь, рак и щука все не могут сдвинуть с моста воз? Увы, да.

  • 2098 2006

    МАРИНЕ.

    Вы что, социологические исследования проводите? По какой тематике? Для какого бюро?

    Это ж нормально – про кино, чай, шахматы. А не только по тематике, которую вы упорно пытаетесь всем навязать.

  • 2098 2006
    • 172 128

      Да, Уважаемый Сан Саныч, без комментариев всё ясно и понятно. Телега, конечно, не официальный документ с подписью и печатью, но даёт пищу для ума, да. Моё личное мнение, если бы за Пригожина попросил бывший премьер Израиля Нафтали Беннет, то я думаю, всё было бы хорошо, а так трагическое крушение, самолет развалился в воздухе по техническим причинам…
      С Уважением, Liberman.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru