В России снова начали производить газовые турбины для ТЭС

292 3
https://up-pro.ru/image/catalog/library/production_management/operations_management/saturn/process/3.jpg

Наконец то в стране снова начали делать большие газовые турбины для ТЭС

Российские двигателестроители произвели первую серийную газовую турбину ГТД-110М

«ОДК-Сатурн» (ранее — «НПО «Сатурн», г. Рыбинск Ярославской области, входит в «Объединённую двигателестроительную корпорацию» («ОДК»), «дочку» ГК «Ростех»), произвело первую серийную турбину большой мощности. (https://topcor.ru/uploads/posts/2023-01/thumbs/1674116377_1600073741_54545.jpg) Речь идёт об агрегате ГТД-110М мощностью 110 МВт, полностью изготовленном в РФ.

Как сообщил 1-й зам. ген. директора «Ростеха» Владимир Артяков, турбину установят на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Он уточнил, что с 2024 г. планируют изготавливать по две таких турбины ежегодно с постепенным увеличением объёмов производства.

"Мы рассматриваем внутренний рынок как основной, его объём составляет несколько десятков единиц", – сказал Артяков, добавив, что говорить о других конкретных проектах, в которых будут задействованы данные агрегаты, пока преждевременно.

Парогазовая ТЭС «Ударная» возводится в Крымском районе Краснодарского края возле с. Ударное и должна быть введена в эксплуатацию в 2024-м. Изначально планировалась закупка на вторичном рынке оборудования компаний Siemens, General Electric и Ansaldo, но введение санкций и работа российских двигателестроителей позволили перейти на отечественную продукцию. Данный энергообъект необходим для покрытия энергодефицита в регионе в ремонтных и пиковых режимах.

Ранее подобные агрегаты только импортировались. Свыше 70% всех турбин большой мощности, установленных на электростанциях в России, изготовлены за границей. РФ закупала даже турбины у Ирана и устанавливала отечественные агрегаты значительно меньшей мощности. Теперь эта проблема осталась в прошлом.

https://t.me/yoprom/546 – цинк

Объемы производства конечно не радуют, но хоть так. Последствия политики "а зачем самим делать, купим за границей" еще долго будут сказываться.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Турбины свои это здорово.А мне понравился вот этот материал -исторический парк в Севастополе” Херсонес Таврический” и первое здание для одаренных детей -архитектура слава богу не бетон со стеклом -а соответствующая замыслу парка об истории..https://matveychev-oleg.livejournal.com/14957813.html..

    • 9149 7615

      Ну и чему Вы радуетесь? “Историко-археологический” – т.е. опять “учоные скрывают” и никаких славяно-ариев, потопов и ядерных катастроф. Вот Вам куда нужно:
      https://dzen.ru/a/YPAa22B62R8zoGDo

      • 31758 26984

        Квест ,3Д -это ведь больше про Коммерцию и Деньги -правда ?? И тетка в средине мне не нравится -на т.Сару похожа..Нет ,конечно же ,интересно в натуре это посмотреть -Ярославль да -это истоки..Но мне вот эта сказка больше заходит ,её и буду придерживаться..https://matveychev-oleg.livejournal.com/14953181.html….хотя не убеждена ,что и она не придумана ,но если она злит галахического Соловьева ,значит меня нет..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru