Последствия разрушения СССР

578 19
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3511432/3511432_900.jpg

Последствия разрушения СССР

При сохранении СССР в России сейчас могло жить 172 млн человек, а экономика и доходы населения были на 67% выше

★ В результате разрушения Советского Союза Россия потеряла 26 млн человек, 40% экономики и 66% промышленности, оценило «Равенство». Это разница между фактическими показателями и альтернативными, что сложились бы при советских темпах роста, средних за 1980-1989 гг.

Потери населения – 26 млн
По данных прогноза (https://istmat.info/files/uploads/35021/sbornik_statisticheskih_materialov_1990.pdf#page=63) Госкомстата СССР от 1990 г., в РСФСР к концу 2022 г. могло жить 172,4 млн чел. Но по факту его сейчас 146,4 млн чел.

Потери доходов – 41%
Среднемесячные располагаемые доходы 80% россиян (без богатых) в 2022 г. составили около 25 550 руб. При советских темпах роста и уровне неравенства они бы стали 43 000 руб., или на 68% больше.

Потери экономики – 40%
"Как известно", в 80-е был "застой". В 1985 г. рост экономики замедлился аж до 2,3% (https://istmat.org/files/uploads/15863/narhoz_rsfsr_1990_obshchie_pokazateli.pdf), что использовали как повод для начала перестройки. Но при таких темпах роста ВВП сейчас был бы больше, чем в 1990 г., в 2,1 раза, а не на 26%, как по факту. Экономика России (ВВП по ППС) составила $7,7 трлн вместо $4,6 трлн и занимала бы 4 место в мире после Китая, США и Индии.

Потери производства – 66%

Потери сельского хозяйства – 44%

Потери активов – 56%

Геополитические потери – 32%

Аналогичная оценка последствий войны 1941-1945 гг показала, что потери населения России составили 20 млн человек, как оценивает Росстат. Экономика Советской России потеряла 44%, промышленность – 41%, сельское хозяйство – 43%. Страна недосчиталась 45% богатств, а население – 37% доходов.

Как видно, разрушение СССР и переход от социализма к капитализму, то есть на более низкую ступень общественного развития обернулись для России потерями, которые сопоставимы с утратами от гитлеровской оккупации 1941-1945 гг. Если же смотреть шире и учитывать раскол братских республик и всемирно-исторические последствия, разрушение Советского Союза – это крупнейшая геополитическая катастрофа в истории человечества.

#исследование #СССР

@ravenstvomedia – цинк

Согласно опубликованному опросу ВЦИОМ, 58% жителей России сожалеют о развале СССР. 48% хотели бы его восстановления.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 23995 18951

    Последствия уничтожения Российской империи ещё глобальнее. В 2000м году население РИ должно было составить полмиллиарда человек, и посчитал это не диванный блогер а Менделеев. Государство которое строило броненосцы, после революции смогло лишь создать жалкое подобие оных в виде Т-34, КВ к сороковым годам.

    • 12987 11675

      Товагищи! Велигкая Октябгская Геволюция свегшилась!

    • 12987 11675

      А Сталин, между тем, практически восстановил Российскую Империю. Но наследники дела Троцкого-Ленина кокнули его и завернули на старую дорожку

      • 23995 18951

        У Сталина и не было другого выхода, либо пан, либо пропал. Великий хитрец был товарищ Сталин, всех обманул и в итоге самого себя.

        • 12987 11675

          Не было выхода? Да сколько угодно было: концессии мог исполнить, Крым отдать акционерам, которым Ленин акции продавал, Кузбасс мог отдать американцам, как было обещано прежними рулевыми, НЭП мог поощрять, крестьян мог крепостными закрепить за партийными функционерами. Получал бы долю и жил бы спокойно. А он? Жизнью рискнул, а Империю обратно собрал.

      • 12194 9422

        Это Сталин делал дружбу с Китаем. Долгие годы выстраивал.
        И БАМ и Дальний Восток делал для будущего и вместе с Китаем.
        Грандиозные были планы.
        Хрущев все оттепелил оттепелью своей и все куда то пропало.
        Сейчас восстанавливают через 50 лет.

      • 7327 5623

        Так он и крепостное право восстановил. Примерил галстук карточный обманщик поехал в банк колоду тасовать, посеял ветер божий одуванчик. Все, алес можно дело закрывать.

    • 9119 7589

      Последний российский броненосец был спущен на воду в 1906 году и виноваты в этом большевики, а не недостатки конструкции данного типа кораблей, выявленные в ходе проигранной русско-японской войны. Всё правильно?

      • 23995 18951

        Да именно так, потому что позднее стали закладывать линейные корабли-линкоры типа “Севастополь”. До двадцатого года по программе обновления флота должно было выйти около 10 линкоров. А вообще большевики и такие не смогли сделать, “Марат” вообще затопили используя как неподвижную батарею. Ну а войны на то и войны чтобы кто то проигрывал, хотя уж если Вы вникнете в историю русско-японской войны, то возможно и поймете что причина поражения в Цусимской битве отнюдь не техническая отсталость русского флота. Вот если бы японский флот вошел в балтийское море то и его бы ждала печальная участь. Но Вы привыкли сшибать верхушки не понимая сути.

        • 7327 5623

          Верхушки? Причиной поражения Коли в неизбежной войне с Японией было то что его папа Саша изображал из себя миротворца а в конце карьеры неудачно повесил одного подданного своего. Хоть бык миротворец хоть овец как горби это все очень вредный для страны период. Намиротворят а потом другие разребают их твор.

  • 18792 17210

    Развал СССР был большой ошибкой. Все события с 1988 по 1991 год свидетельствуют об этом. КГБ заранее информировал руководство страны, но оно не приняло в связи с этим никаких мер, что можно трактовать либо как беспомощность людей, стоявших тогда у власти, либо как следствие их безмозглости и непонимания степени опасности.
    Горбачев даже не мог разъяснить, что же вообще значит пресловутая перестройка, к которой он призывал народ СССР. И так во всём. Например,
    те же межнациональные проблемы, которые обострились как раз в период его правления. Горбачеву можно поставить в вину ещё и попытки снять с себя ответственность. Он знал и о подготовке так называемого путча ГКЧП, но пытался спрятаться за спины других. Все события с гибелью СССР были связаны прежде всего с потерей КПСС контроля над СМИ. История не снимает вины и исторической ответственности с функционеров, выродившееся руководство СССР не проявило ни воли, ни решимости, ни твердости характера, а предпочло сдать власть.

    • 7327 5623

      Руса, не один человек, вся банда чиновников кбшников, партийцев, блатных принимала курс. А план жучки мороковали планируя республики кинуть по ресурсам. Всех устроило, жучки получили ресурсы, партийцы возможность ставить дебилов вроде Ельцина во главе страны. И на их фоне за умных проканать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru