Иранские дроны для СВО

371 11
https://media.mehrnews.com/d/2021/01/06/3/3654073.jpg

Иранские дроны для СВО

Применительно к заявлениям США о том, что РФ и Иран ведут переговоры относительно поставок из Ирана "сотен беспилотников" стоит учитывать несколько вещей:

1. Вашингтон всеми силами пытается ограничить возможность поставок вооружений и комплектующих в РФ из-за рубежа и регулярно прощупывает различные страны на предмет выявления таких поставок, сопровождая этот зондаж различными угрозами.

2. Проблемы с нехваткой дронов для нужд протяженного ТВД очевидны и официально были признаны в правительстве РФ (см. заявление вице-премьера Борисова).

3. Сейчас производство дронов спешно наращивают, производственные мощности переводят на 3-сменный режим работы + планируют открывать новые сборочные цеха, для которых набирают специалистов.

4. Иран является одним из мировых лидеров по разработке дронов (во многом, изначальные успехи Ирана построены на реверс-инжиниринге американских моделей) и имеет многолетнюю практику успешного применения своих дронов в ходе военных кампаний в Ираке, Сирии и Йемене. Особенно удачно в Йемене, где даже кустарные дроны собираемые хуситами из иранских комплектующих добивались эффектных результатов.

5. С субъективной точки зрения, большой интерес для ВС РФ из номенклатуры иранских БПЛА могут представлять различные БПЛА-камикадзе/барражирующие боеприпасы, большая часть моделей которых имеет дальность в районе 100 и более км.

6. При оптовых закупках систем, которые могут запускаться из обычных контейнеров (которые можно ставить даже на обычные пикапы и грузовики – есть например версия с шестью контейнерами с залповым запуском барражирующих боеприпасов), некоторое время потребуется на обучение расчетов.

7. Помимо дронов-камикадзы у Иран есть и большая коллекция различных разведывательно-ударных дронов, некоторые из которых по факту являются дальними родственниками американских дронов, которые в свое время попали в распоряжение иранских военных.

8. Важно помнить, что после отмены оружейного эмбарго введенного ООН против Ирана, никаких формальных препятствий для торговли оружием между Ираном и РФ нет. Отношения РФ и Ирана улучшаются, Иран в ближайшие месяцы вступит в ШОС, отношения Ирана и США традиционно на уровне дна.

В целом, если такие переговоры действительно ведутся, то существенное количество дронов иранского производства может неплохо так помочь в ходе дальнейшей кампании на Украине – например, для работы по артиллерийским и ракетным системам противника, которые в текущих реалиях находятся в рабочем радиусе иранских БПЛА.

В общем, посмотрим, будут ли такие поставки осуществляться или все останется на уровне разговоров. С моей точки зрения, если такая возможность в практическом отношении существует и позволяет закрыть проблемные моменты здесь и сейчас, покуда в стране кратно не нарастят производство дронов, то надо брать.

https://t.me/boris_rozhin/56850 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    Дронов нам не хватает.

  • 31758 26984

    Как то странно звучит -Иран для нас поставит дроны -это что выходит им удалось их наклепать и мозги нужные нашлись.Туркам удалось Байрактаров по израильской технологии наделать.А наше Сколково вероятно все разработки похерило в стране или передали куда надо ,где историческая родина.Как то даже смешно читать -имеем сверхзвук и не наклепали каких-то дронов ,что таскают заряды на территорию врага.Или они без спутников США не имеют значения?А Сирия разве это не показала.Еще и тренировка и испытания в жизни потребовались на украине??

    • 12349 9557

      Видите ли Марина.
      Мир настолько сложен и не однозначен. Это как будто ВольксВаген не хочет передать свои разработки людям для общего развития.
      Это как “Сибиряк” спровоцировал пошлость, а обвинили Чужого, и никто этого не заметил. Но истинную причину увидели фсе.
      Это как северная корея разработала свои ядерные технологии и ракеты.
      Так же и Иран случайно разработал свои беспилотники.

      • 27586 25648

        А чё, никто в профиле не прочитает причину Вашей “баньки” ? Это – странная разнузданность от Вас. Причём ситуативная. Я Вас спрашивал про препараты. С Вашим жизненным опытом и опытом на сайте – чего “повелись” на “провокацию” ? Яйца курицу не учат, штоль ?

  • 31758 26984

    Интереснее другое связанное с Ираном и не отраженное пока в прессе сильно -первые грузы все-таки (поперек ШП китайского )прошли путь РФ -каспий -ИРан -Индия и там Пакистан…и он короче прежнего по морям …Все балансируют ,балансируют.Силуанов предложил бизнесу начать торговлю по бартеру -некуда и незачем этот доллар..

    • 18878 17296

      Так и ШП вроде бы через Каспийское море.
      Коридор Север-Юг через Иран в Индию– хорошее дело и бартер то же,
      Ирану С–400, а РФ беспилотники, фрукты, овощи, нефть и прочее.

      • 31758 26984

        у индии много чего, кроме фруктов -там фарма,айтишники ,но даже её ширпотреб намного качественнее и натуральнее чем подделки китая,но главное союз …без китая

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru