Заробитчане: всё до хаты?

674 19

«Незалежную» спасают переводы гнущих спины за границей украинских гастарбайтеров-заробитчан. По данным Национального банка Украины, только в 2021 году украинские трудовые мигранты перевели на родину рекордную сумму денег – 15 миллиардов долларов. Это почти на 3 миллиарда больше, чем в 2020 году.

В этом году 8,1 миллиарда поступили через официальный канал (в 2020-м – 7 млрд), а 6,8 миллиарда – посредством неофициальных переводов (в 2020-м году было 3,6 млрд), и последнюю сумму в Нацбанке могут считать лишь на основании слухов. По официальным переводам 4,04 миллиарда долларов работники отправили как зарплату, еще 4,09 млрд – как другие частные переводы на корреспондентские счета банков и через международные платежные системы.

По итогам трех кварталов 2021 года больше всего, 4,3 млрд долларов, поступило из Польши. В первую тройку вошли также США (1,1 млрд долл.) и Британия (0,8 млрд долл.). В результате денежные переводы украинских трудовых мигрантов – один из самых крупных источников поступления валюты в экономику.

В 2019 году они составляли 7,7% ВВП Украины, в 2018 году – 8,3% ВВП этой страны, т.е. не менее половины доходной части бюджета Украины.

На самом деле поступлений от заробитчан на Украину гораздо больше, поскольку в данных Нацбанка почему-то не указаны переводы, которые идут на Украину от тех украинцев (примерно, трех-четырех миллионов), которые работают в России. Наверное, их не принимают во внимание, как «подозрительные» деньги из «страны-агрессора», или по той причине, что после 2014 года их стали привозить в страну в основном наличными, что вообще учесть невозможно. Ведь если будешь систематически слать деньги «от агрессоров», то можно попасть под колпак СБУ и подставить своих родственников.

А суммы это немаленькие. Так в 2013 году, согласно данным Банка России, из нашей страны на Украину физическими лицами по всем системам денежных переводов было отправлено почти 3,5 млрд долларов. Поэтому, как пишет живущий в Греции украинский редактор сайта «Русские Афины» Павел Онойко, сумму в $15 миллиардов, озвученную Нацбанком Украины, можно смело увеличивать в 2 раза, что, соответственно увеличивает и её влияние на экономику страны, ВВП которой составляет $195 миллиардов, а доходная часть лишь немного превышает $40 миллиардов. Отсюда понятно, что именно за счет этих денег из-за рубежа от заробитчан и спасается сегодня стремительно беднеющая Украина.

«Правда такова: экономика Украины сейчас кое-как держится за счет экспорта рабочей силы — нашего главного национального достояния. Никаких других драйверов роста ВВП сейчас нет», – признает украинское издание «Главред».

После распада СССР Украину покинуло не менее 10 миллионов ее жителей, которые в поисках работы обосновались в странах Европы, в Канаде, США, других государствах и переводят оттуда деньги домой.

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной Академии наук Украины Элла Либанова сообщила, что в 2021 году за границей находились около 2,5-3 миллионов украинских работников. Но это – сильно заниженные официальные данные. Реально же за пределами «незалежной» находятся не менее 10 миллионов украинцев.

В поисках работы украинцы едут в разные страны Запада: в Канаду, Польшу, Италию, Чехию, Германию, США, Венгрию, Португалию. Усиливается миграционный поток из Украины в страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии: Китай, Вьетнам, Казахстан. При этом большинство украинских трудовых мигрантов по-прежнему выбирают Россию, хотя власти Украины это всячески скрывают. В основном люди покидают родные края из-за нищеты и неуверенности в завтрашнем дне.

Но если раньше украинцы выезжали на заработки на время, то теперь многие трудовые мигранты уезжают навсегда. Устроившись «за бугром», заробитчане постепенно перетягивают к себе своих родных, и уже целыми семьями покидают свою страну. Более того, процент молодежи, которая после учебы за границей хочет вернуться на историческую родину, стремится к нулю.

«Если такие темпы трудовой миграции будут сохраняться в ближайшие пять-десять лет, то последствия станут необратимыми для страны», – отмечает украинский экономический эксперт Виктор Скаршевский. Результат такого массового выезда украинцев за границу – сокращение численности населения. Как свидетельствует Global Ekonomi Watch в обзоре за январь 2019 года, Украина занимает первое место в мире по потере трудовых ресурсов. ООН предполагают, что к 2050 году на Украине будут жить всего около 36 миллионов человек. В то время как во времена СССР население Украинской ССР превышало 51 миллион.

Но и оказавшись в Европе или в США, где сейчас обостряется кризис, украинцы оказываются в не менее тяжелом положении, чем у себя дома. Американская медиакомпания BuzzFeed News недавно провела анализ условий жизни и работы заробитчан в Германии – самой богатой стране в ЕС. Авторы статьи пообщались с трудовыми мигрантами с Украины и пришли к однозначному выводу:

«Украинских рабочих систематически обманом заставляют приехать в Германию и Польшу, где они живут и трудятся нередко в кошмарных условиях, порой сродни современному рабству. По рассказам мигрантов из Украины, им приходилось селиться в убогих жилищах и работать сверхурочно за небольшие деньги».

Главной героиней расследования BuzzFeed News стала украинка Анна, которой предложили работу в Берлине на шоколадной фабрике. Однако этим планам не суждено было сбыться. Вместо шоколадной фабрики в Берлине Анна попала в Гамбург на огромный логистический склад, в котором ей приходилось работать по 10 часов в день. Заробитчане рассказали журналистам множество подробностей: «Из зарплаты вычитали все, что можно, включая предоплату за «”бюрократические расходы”», стоимость ежемесячной аренды жилья и бензина для машины, которая отвозила мигрантов на работу. Вычитали даже стоимость специальных защитных ботинок, которые им проходилось носить. Две женщины рассказали, что из-за всех этих отчислений у них не хватало денег на еду. Они были вынуждены просить коллегу купить им хлеб. Кроме того, посредники шантажировали украинцев тем, что они нелегально пребывают в стране».

Жить украинцам приходилось в перенаселенном и полуразрушенном доме, где из всех примет цивилизации был только электрический чайник. Сама работа на складе больше всего походила на рабский труд.

Как рассказывает Анна, «…она упаковывала в коробки запчасти от автомобилей и выучила свои первые два слова на немецком: “наказание” и “быстрее”». По ее словам, они работали сменами по 10 часов, им практически не разрешали садиться или делать перерывы на перекус, угрожая урезать зарплату, из которой и так уже делали всевозможные вычеты в пользу разных посредников.

Эти деньги якобы шли на покрытие стоимости различных услуг: от оформления документов до перевозки рабочих в фургоне. Спустя два с половиной месяца Анна ушла ни с чем – наоборот, вся в долгах.

Польское издание Polityka поговорило с Мирославой Керик – социологом, специалистом по вопросам миграции и украинской диаспоры в Польше, директором Украинского дома в Варшаве. Картина жизни украинских трудовых мигрантов в Польше на фоне всеевропейского карантина и закрытия границ выглядит не менее радостной. Оказалось, что только добраться от Варшавы до украинской границы сейчас стоит в 4-5 раз дороже, чем пару месяцев назад.

«Жилье для людей скотское. Мужчины и женщины живут в одной комнате, дверей нет, просто занавеска тюлевая, кухня на 18 человек», – цитирует жалобу заробитчанина на работу в Польше издание «Обозреватель». Они передали украинца другой фирме уже в Польше, которая гарантировала достойные условия, однако вместо этого предоставила описанные в жалобе условия.

Многие украинцы постоянно ездят в Европу, особенно в Польшу, на сбор урожая. Как рассказал глава польской национальной ассоциации производителей фруктов и овощей Витольд Богута, украинцы составляют основу рабочей силы на фермах, поскольку местные жители уезжают работать в Германию. Украинцам обещают «приличные» условия, в том числе бесплатное проживание по два-четыре человека в комнате, а на деле там оказывается по 10-20 соседей.

Сами заробитчане называют сбор урожая в Польше «рабским трудом за гроши». «За то количество корзин клубники, которое надо собирать, сдохнуть можно. Поехали с мужем, так он уже совсем лежа собирал. Через неделю мы вернулись домой – даже за дорогу не отработали. Пусть Бог убережет от таких заработков», – рассказала одна из бывших работниц.

«Моя знакомая после этой клубники все заработанные деньги потратила потом на лечение аллергии и страшной экземы на руках от химикатов», – посетовала другая уроженка Украины.

«Мама моя ездила. Работа адская. Не забудьте на голову панаму или шляпу, чтобы от солнца прятаться», – отмечает еще одна заробитчанка.

Исследование, проведенное агентством по трудоустройству EWL S.A, выявило проблемы, с которыми сталкиваются украинцы, уезжающие на заработки в Польшу. Так, 31,9% респондентов заявили, что пережили «недружественное отношение по поводу своей национальности», 54,9% – что в Польше их «задирали» на национальной почве, 30,1% – что получали «сниженное вознаграждение» за работу.

Такая бездумная ориентация Киева на сотрудничество с Западом привела к краху ее прежде мощной промышленности и к тому, что теперь страна выживает лишь за счет рабского труда своих сограждан за границей. А долгожданный «безвиз» в ЕС стал всего лишь «пропуском» для работы батраками, сиделками, посудомойками и подсобными рабочими на стройках.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1964 1636

    Как не вспомнить – за что боролись, на то и напоролись!

    • 7382 5672

      Украинцы на батрацких работах за умудряются накосить больше чем бюджет на. Где бы они взяли недостающий бюджет если бы не прорубили окно в Европу, опять за три каборванца ходили голосовать как при Януковиче? При таких доходах им майдан был обеспечен. А так смотри Крым наш, это тоже реальная польза от выступления украинского народа, который не насильно через бунт и голосование присоединился добровольно своей передовой частью к исторической родине.

      • 24089 19033
        • 7382 5672

          Работать не позорно, тем более в совке. Я всегда к ним хорошо отношусь к любым категориям единственно считаю, что азербайджан мы потеряли навсегда, и такси с мигрантами не надо, это криминал. Что касаемо украинцев молдаван белорусов казахов, то всякие препоны для них при получении гражданства и работы тут, это дебилизм, но хохол лучше ядрёней скажет по этому поводу.

          • 4325 4157

            Даже у нас, в Забайкалье, зоробитчане с Западной Украины в середине нулевых, в ПМСе путейцами работали, за десять километров на окно пешком ходили, экономили.
            А сейчас к ним и восточные присоединились…
            Как говорится хотели лучше для себя (безвиз в европу) сделали хуже для всех (поломали кооперацию с Россией)

          • 31758 26984

            Виктор ,немного о дружбе с Китаем и трубопроводах 1,2,3,Сибири:
            “Третья тема это отношения с Китаем. Я очень не хотел бы лишний раз говорить на эту тему. Там всё очень плохо. Сейчас в Китай лежит два основных трубопровода. Это сила Сибири номер один и так называемый транс-​среднеазиатский трубопровод, по которому китайцы получают газ из Туркмении. Когда мы говорим о том, что стали одним из основных поставщиков газа в Китай, не верьте. Мы поставили в Китай 10 млрд кубов, Туркменистан 38, чтобы Вы понимали сопоставимость объёмов. Мы бы очень хотели превзойти и с этой целью разрабатывался и в настоящий момент строится газопровод сила Сибири номер два. Если номер один проектная мощность 38 млрд кубов, сила Сибири номер два должна давать 50. Но никаких договоров по поводу Силы Сибири 2 не было подписано. Все люди, которые должны были участвовать в переговорах, в Китай не поехали, их даже не приглашали. Китайцы открыто говорят, что увеличение поставок газа из России в Китай в настоящий момент невыгодно.

            Мало того, Бердымухамедов просил у китайцев возможность увеличения потока газа с 30 до 40 млрд. кубометров, китайцы отказались. Китайская сторона открыто сказала что не заинтересована в увеличении торгового оборота не только с нами, но и со странами из нашего южного подбрюшья. У этого есть множество объяснений, множество слов, которые можно или нужно сказать, но все они нехорошие. Тем не менее, был заключён очень странный договор по строительству Силы Сибири номер три. Практически речь идёт о строительстве в зоне Сахалина, об увеличении добычи Киринского месторождения и разработке Южно-​Киринского месторождения.

            У этого договора есть очень странный подводный камень. Южно-​Киринское месторождение, одно из крупнейших месторождений данного региона, находится слишком глубоко. У России и Китая нет технологий для добычи газа с таких глубин, тем не менее технологии добычи газа с таких месторождений были и есть в Америке, и Россия даже успела закупить часть оборудования для того, чтобы начать производить работы. Однако впоследствии американцы заблокировали любые наши действия или по возможности поставки, или передачи ЗИПа для данных работ. Работы на Южно-​Киринском месторождении у нас были заморожены. Заключение договора между Россией и Китаем по введению в строй Южной части месторождения может иметь только два объяснения: либо Россия и Китай уверены, что рано или поздно они смогут достичь технологии добычи на таких больших глубинах, либо каким-​либо образом мы сможем воспользоваться американскими технологиями. По поводу первого я специально беседовал с людьми, которые более-​менее в теме, все говорят – ребята, пока нет, ну нет. По поводу второго должны исчезнуть Соединённые Штаты Америки, причём с концами, либо должна исчезнуть Россия, либо исчезнуть Китай.  

            Поэтому о чём договаривались по Силе Сибири 3 – непонятно. Либо Россия с Китаем собрались делить США и в качестве трофеев забирать эти технологии, либо это опять «стук орехов» и «камни по кустам», ни о чём. Подписали договор, чтобы было что подписать. Кроме этого очень странно стали выглядеть наезды Китая на Англию. Китайцы обвиняют англичан в том, что они поддерживают Тайвань, замечательный договор между Китаем и Аргентиной по поводу атомной электростанции напротив Фолклендских островов. Это практически негласная декларация объявления войны Англии. Учитывая сколько у англичан связей в южном Китае, получается, что товарищ Си негласно объявил гражданскую войну своим южным элитам. С какой целью это сделано, мне не понять, я понимаю, что китайское общество супериррационально, но такие выверты выглядят очень странно.

            Несмотря на то, что все надеялись на то, что будет встреча Путина с Си, и появятся многие ответы и решения, но в итоге вопросов появилось гораздо больше, чем было.

          • 27609 25671

            Марина, Вы хоть источник укажите для посетителей, откуда притащили – ЖЖ или афтершок.

          • 24089 19033

            А кто сказал что позорно. Но родину то кто поднимать будет, если все разъедутся то пустырь останется.

          • 30273 6717

            В США миллиoны зарoбитчан из Еврoпы.
            сoтни миллиoнoв
            Ехали и едут.
            Уже там и плoдятся стoлетиям
            Еврoпа не пустыня
            Oдин раз живём и если Рoдина ******* и там ЛИШНИЙ надo ехать туда где НУЖЕН
            И из РФ миллиoны уехали

          • 24089 19033

            Это точно, дома не сгодился езжай в Европу, плодись и будешь афроукроевропеец. А многие и не уезжая живут неплохо, у Ильи Эренбурга есть повесть “Марш на Европу”. Так что ещё малость и трындец Европе придет.

          • 30273 6717

            Трындей Еврoпе уже 1000 лет прихoдит.
            ага

          • 24089 19033

            Ну так и Расеюшке 1000 лет приходит. Не зря же русские в Европу время от времени приходят порядок навести.

          • 30273 6717

            Ага.
            А пoтoм ЦАРИ платют и за выпитый кoфий и за разбитые чашки как Александр.
            И дарят Напoлеoнам шикарные саркафаги.
            Эт уже царь Николай I
            А Сталин Паулюса сделал генералoм в ГДР за Сталинград.

          • 24089 19033

            Ну так русские же не нищеброды.

          • 7382 5672

            Там поднимать можно как и тут с акой в руках. Согласись что лучше уж пусть клубнику окучивают чем идут в строй. Харьковчанин ничем от дончанина не отличается но сидят не по своей вине в разных окопах друг против друга.

          • 24089 19033

            Вот вот клубника лучше, хоть и не съедобная. А акой сыт не будешь.

          • 7382 5672

            Сегодня наконец пришли хорошие новости Венгры первыми сделали нормальную винтовку 12 мм 10 кг пять патронов шьет бтр и разрывается внутри можно вертолет сбить броники бесполезны. Ну на мой взгляд слишком и дорогая наверняка на 9 мм простая пуля снемь зарядов 8 кг но броники шилиюа все.

          • 24089 19033

            Так кроме винтовки, нужно ещё в цель попасть.

          • 7382 5672

            в том то и дело не попасть с аки да и стрелять бесполезно только позицию обозначишь. ака хороша в упор расстрелять и застрелится, время ее ушло. этот круг был всегда крепче броня зубастей арбалеты. нужен винт 9 мм, он по весу и убойности идеален.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru