Борис Васильев. Завтра была война

407 1

21 мая 1924 года, 97 лет назад, родился Борис Львович Васильев, автор таких книг, как: «А зори здесь тихие». «Завтра была война». «Не стреляйте в белых лебедей», «В списках не значился».

Борис Васильев. Завтра была война. Радиоспектакль

Борис Васильев. Завтра была война. Радиоспектакль. 

Действие происходит в предвоенном 1940 году. Девчонки и мальчишки 9 “Б” дружат, влюбляются, задумываются о смысле жизни, мечтают о будущем. Они уже научились различать добро и зло, способны на решительные и благородные поступки. Но грянет война. И многие из них, так и не успев повзрослеть, отдадут свои жизни во имя свободы Родины.
Состоит из 2-х частей.
По одноименной повести.
Автор инсценировки и режиссер Веледницкая Лия.
Камерный ансамбль, руководитель Кадомцев Игорь.
Звучат песня Булата Окуджавы, стихи Давида Самойлова.

#Радиотеатр

В ролях: От автора – Ефремов Олег; Искра Полякова – Лисовская Янина; Мать Искры – Покровская Алла; Вика Люберецкая – Гребенщикова Лариса; Отец Вики – Богатырев Юрий; Николай Григорьевич Ромахин – Невинный Вячеслав; Артем – Нефедов Игорь; Зина Коваленко – Аугшкап Татьяна; Жора – Блохин Алексей; Саша Стамескин – Ефремов Михаил; Валя – Шувалов Борис; Юра Дегтярев – Вихров Владимир; Паша Остапчук – Федоров Петр. В остальных ролях: Шапошникова Людмила, Погоржельский Михаил, Бордукова (Солонина) Ирина и другие

Год производства: 1987 

Завтра была война (1987)

- Начало сороковых. Герои фильма — обычные советские старшеклассники. Они учатся в советской школе, стараются быть правильными и идейными комсомольцами-активистами. Но не всегда «правильность», внушаемая учителями, совпадает с внутренними убеждениями юных душ — им сложно смириться с тем, что их родные и любимые люди оказываются вдруг «врагами народа».

Режиссер: Юрий Кара
Автор идеи: Борис Львович Васильев
Сценарий: Борис Львович Васильев
Монтажёр: Алла Мякотина
В ролях: Сергей Столяров, Ирина Чериченко, Владимир Заманский, Вера Алентова, Наталья Негода, Юлия Тархова, Нина Русланова, Сергей Никоненко, Вадислав Демченко, Радий Овчинников, Екатерина Никоненко, Александр Александров, Елена Мольченко, Геннадий Фролов, Валерий Атаман
1987 г. Военный фильм/Драма
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 25144 21098

    Рассказ “Завтра была война” повествует о страшеклассниках, учащихся в предвоенные годы. В рассказе поднимаются вопросы свободы и ограничений в воспитании человека. Автор указывает на то, что необходимо воспитывать в людях понимание духа закона, а не слепое следование его букве; не запрещать, а давать возможность людям действовать, но строго за эти действия спрашивать, прививая разумную инициативу и ответственность. Во время войны, каждый из этих вчерашних старшеклассников доказал делами, что он настоящий человек.

    Вот несколько интересных цитат из книги:

    — А что касается поэзии в частности и искусства вообще, то мне больше по душе то, где знаки вопросительные превалируют над знаками восклицательными. Восклицательный знак есть перст указующий, а вопросительный — крючок, вытаскивающий ответы из вашей головы. Искусство должно будить мысли, а не убаюкивать их.

    — Искусство должно идти к мысли через чувства. Оно должно тревожить человека, заставлять болеть чужими горестями, любить и ненавидеть. А растревоженный человек пытлив и любознателен: состояние покоя и довольства собой порождает леность души.

    — Спорить не только можно, но и необходимо. Истина не должна превращаться в догму, она обязана все время испытываться на прочность и целесообразность. Этому учил Ленин, девочки. И очень сердился, когда узнавал, что кто-то стремится перелить живую истину в чугунный абсолют.

    Истина живая и мы должны учиться различать её в повседневной жизни, а не привязываться к отдельным её проявлениям, делая из них “карго-культ”. В стихотворении важен смысл, а не чернила и бумага, с помощью которых оно обретает материальную форму.

    Дополнено.
    Одноимённый фильм является не самой лучшей иллюстрацией к рассказу. В фильме изменены некоторые диалоги и события, опущены важные детали. Если рассказ имеет нейтральный идеологический характер, ставя перед читателем вопросы, то в фильме присутствует явный антисоветский акцент, характерный для предперестроечного времени.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru