Карабах, Сирия, Ближний восток, последние новости 08 ноября 2020

1899 2

Алиев заявил о взятии Шуши

https://pbs.twimg.com/media/EmQHOkQWEAAYUJ2?format=jpg&

Коротко по Шуше. В продолжение https://colonelcassad.livejournal.com/6310066.html

1. Алиев сегодня заявил, что азербайджанская армия взяла Шушу. С армянской стороны, заявляют, что это сознательная дезинформация со стороны Баку.
2. Армяне заявляет, что в Шуше идут бои, а азербайджанские ДРГ проникшие в Шушу уничтожены. Также заявляется о серьезных боях вокруг Шуши.
3. На текущий момент обе стороны пока не могут предоставить подтверждающих видео из города, так что нельзя исключать повторения Гадрутской истории, когда город был объявлен взятым за неделю до того, как его реально взяли. Полагаю, в ближайшие пару-тройку дней ситуация прояснится в пользу одной из сторон.
4. Также стоит отметить, что ночью продолжались артиллерийские удары в районе Шуши и Степанакерта. Саму столицу НКР также серьезно бомбили.
5. На фоне противоречивой информации из района Шуши, армяне сообщают о контратаках к югу от Лачинского коридора и под Мартуни.
6. Также подтвержден еще один сбитый турецкий "Байрактар".


Заявление Алиева.


Пегов из Степанакерта.


Anna News сообщает, что бои в Шуше продолжаются.
С мнением Шилова на тему ХТШ и Идлиба полностью согласен.

Бой на окраине Шуши

https://pbs.twimg.com/media/EmQxDz_XMAU9wP8?format=jpg&

Бой на окраине Шуши. Снято со стороны армян.
Ближе к концу прилет по одному из армянских танков (скорее всего ПТУР, хотя есть версия, что это ДЗ сработала против РПГ), которые 2 дня назад снимали военкоры Anna News (https://colonelcassad.livejournal.com/6308327.html – скорее всего вот эти).



Это еще не сама Шуша, но уже совсем рядом. Причем дистанция боя сокращается.
Азербайджанская пехота используя зеленку продолжает охват Шуши с запада, стремясь выйти к дороге ведущей в Шушу от Степанакерта. Потеря этой дороги будет равнозначна потери Шуши, причем силы обороняющие Шушу попадут в котел. В принципе, азербайджанцам может хватить и огневого контроля над трассой, чтобы помешать армянам подбрасывать подкрепления в Шуша.

https://pbs.twimg.com/media/EmQMv1HW4AAr4y3?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EmQxAjyW8AIIk35?format=jpg&

Если судить по геолокации, бой идет (или шел на момент записи видео) недалеко от дорожной развязки к северу от города.
А это значит, что азербайджанцы не так уж далеко от желаемого, хотя судя по всему, сегодня у них не получилось.
Но попытки безусловно продолжатся. Можно отметить, что несмотря на серьезные потери, азербайджанская пехота пока что сохраняет наступательный порыв.
Кроме того, продвижение в обход Шуши на северо-восток, означает, что на текущий момент армянам не удалось сбить азербайджанскую пехоту с дороги Лачин-Шуша.

UPD: Роб Ли на тему танка предполагает, что это был удар с БПЛА.

https://pbs.twimg.com/media/EmQzbM5W4AE_VlU?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EmQzqF9WEAA4OGF?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EmQzsDGWEAARTGl?format=jpg&

Мощнейшие удары: ВКС РФ уничтожили силы атаковавшей Россию группировки (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

В субботу, 7 ноября, ВКС России нанесли серию мощных ударов по базам ранее атаковавшей нашу страну террористической группировки «Таухид валь-Джихад» в районе Маар Шурин к востоку от Маарат Нумана в южном Идлибе.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник. 

Три фронтовых бомбардировщика Су-24 разбомбили командные пункты и склад со взрывчаткой и боеприпасами для РСЗО, использовавшимися для обстрелов подконтрольных правительству мирных городов в провинциях Хама и Идлиб. 

В ходе налёта уничтожены пикапы с РСЗО и около тонны снарядов к ним. Ликвидированы около 50 террористов, включая полевых командиров.

«Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон единобожия и джихада») состоит преимущественно из среднеазиатских террористов. Группировка раскинула широкую сеть вербовки боевиков в странах Средней Азии.

«КТвД» несёт ответственность за ряд громких терактов в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Бишкеке.

В этом году оперативники ФСБ разгромили уже несколько ячеек группировки в Приморье, Волгоградской области и других регионах, где исламисты готовили теракты. Последняя атака была предотвращена чуть более суток назад в Республике Адыгея.


*запрещённая в РФ террористическая группировка

Иран и масштабы развертывания иранских войск на границе с Карабахом

https://pbs.twimg.com/media/EmC7GlKW0AAkQHv?format=jpg&

В дополнение к материалу по Ирану https://colonelcassad.livejournal.com/6308998.html.
Военный историк Илья Топчий о масштабах иранского военного развертывания на границе с Карабахом и Азербайджаном.

Иран и масштабы развертывания иранских войск на границе с Карабахом

По сути, до начавшейся новой армяно-азербайджанской войны иранцы располагали в северо-западном регионе своей страны как минимум, тремя армейскими дивизиями (21-й, 64-й и 79-й пехотными), а также двумя отдельными бригадами, артиллерийской группой и рядом прочих частей. ВВС были представлены достаточно дозировано, пограничные войска – 2-м командованием пограничных войск. Значительных сил КСИР на северо-западном направлении до войны автором не было установлено (хотя возможно, они были).

В сумме – видимо, в пределах 80-100 тысяч штыков (вряд ли более).

В основном эти силы оставались развернуты против Турции и её восточных провинций. Впереди в Урмии стояла 64-я пехотная дивизия, позади, вторым эшелоном на флангах – отдельные бригады. Непосредственно против Азербайджана выставлялась 21-я пехотная дивизия. 79-я пехотная дивизия и артиллерийская группа составляли оперативный резерв в районе Тебриза, способный усилить любое из направлений.

Такое слабое размещение было отнюдь не случайно. Северо-западный регион Ирана чрезвычайно сложен с точки зрения логистики, здесь гористая пересеченная местность и слабо развитая транспортная сеть с очень низкой пропускной способностью, в первую очередь – железнодорожная. Недаром Иран последние годы так активно лоббировал постройку и развитие новых железных дорог, способных обеспечить сообщение с Азербайджаном.

С началом новой армяно-азербайджанской войны Иран начал активную переброску войск в регион, в первую очередь на участок 100-километровой границы с Карабахом (и прежде всего на правый фланг, отрезок между знаменитым по сражению 1812 года бродом в Асландузе и Горадизом). В первой половине октября сюда прибыли специальная 25-я дивизия КСИР "Кербела", три или четыре отдельных бригады (не ясен точно тип бригад), несколько отдельных танковых батальонов, значительные силы ПВО. В настоящий момент они оказались подкреплены 16-й бронетанковой дивизией из Казвина, 116-й, 164-й, 321-й армейскими бригадами, бригадой КСИР "Имам Заман", 11-й артиллерийской группой.

То есть, ещё две дивизии, 7-8 бригад, артиллерийская группа, ряд прочих частей и ПВО-прикрытие. В сумме – до 100 тысяч человек.

Теперь, с учетом возможности переброски оперативного резерва из-под Тебриза и отдельной бригады из Меренда, Иран может собрать против Азербайджана не менее четырех дивизий, 8-9 бригад, две артиллерийские группы, авиацию и ПВО, пограничников и прочие части. В сумме – не меньше 120-140 тысяч военнослужащих: то есть, больше общевойсковой армии.

При этом значительная часть данного потенциала окажется сосредоточена на узком участке пресловутой 100-километровой границы с НКР. Что с учетом перспектив ввода двух армянских корпусов через горный хребет в Армении (40-50 тысяч штыков) выглядит, скажем так, пикантно. 60-70 тысяч азербайджанских войск (примерно половина от всех сил, задействованных в операции против НКР) окажутся окружены с трех сторон силами, превосходящими их в два – два с половиной раза.

Но это, конечно же, гипотетически: операция по подобному "понуждению к миру" может стоить Ирану войны с Турцией (если не ещё большими осложнениями на внешнеполитической арене). Однако характер иранской группировки на Араксе и правда ударный. Плюс обращают на себя внимание темпы переброски: 100 тысяч человек за 40 дней.

https://schneider-krieg.livejournal.com/44392.html – цинк

Кстати, в колоннах иранской техники были замечены переправочные средства.

https://pbs.twimg.com/media/EmC7EMtXgAE2WlY?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/EmC7HFWXUAIpbi6?format=jpg&

Прочее.

1. Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным вновь намекнул, что Россия должна повлиять на Пашиняна, чтобы тот вывел войска из Карабаха.
2. В Ереване опровергли заявления о скорой отставке Пашиняна, назвав эту информацию фейком.
3. Сам Пашинян заявил, что Россия оказывает Армении всю необходимую помощь в рамках действующих соглашений и позиции России по Карабаху.
4. Под Шушей и Мартуни весь день продолжались тяжелые бои. Обе стороны заявляют о больших потерях у оппонентов.

https://pbs.twimg.com/media/EmQAYYuWMAAGT_j?format=jpg&
Интересный рейс в Ереван.

Путин созвонился с Эрдоганом: обсуждали Карабах

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Обстоятельно обсуждена ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта. Президент России проинформировал турецкого коллегу о проведённой серии телефонных контактов с лидерами Азербайджана и Армении.

Эти контакты были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    Так вот, где оказывается наша страна не Северный Кавказ, а сирийский Идлиб. Псаки ладно что с двоечницы иностранки взять но это вроде свои школьники сочинили. А может правда это новая геолокация, и мы не курсе.

  • 7377 5667

    Ирану приписываю желание Армении помочь. А оттяпать кусок северного Кавказа у союза не кажется вам более реальной и нормальной задачей? Если нам своя территория нам не нужна её Иран с Турцией охотно поделят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru