Карабах, Сирия, Ближний восток, последние новости 23 октября 2020

1847 2

СРОЧНО: В Карабахе уничтожено крупное подразделение азербайджанского спецназа

В Нагорном Карабахе уничтожено подразделение азербайджанского спецназа. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«В результате успешной операции армянских сил на южном направлении было уничтожено крупное подразделение вражеского спецназа, 9 единиц техники, некоторые из них конфискованы», — говорится в сообщении.

Также, по ее словам, один из азербайджанских спецназовцев был взят в плен, и в настоящее время его оперируют армянские военные врачи.

В Конгресс США внесен проект санкций против Азербайджана

https://pbs.twimg.com/media/ElBsm1hX0AAi_Ey?format=jpg&

50 челнов Конгресса США (из Демократической партии) внесли в Палату Представителей законопроект о применении "Акта Магнитского" против Азербайджана. Предполагается ввод прямых санкций против Алиева, руководства Министерства обороны Азербайджана и руководства сухопутных войск и ВВС Азербайджана за нарушение прав человека и применение запрещенных средств ведения войны, вроде кассетных боеприпасов. Отдельно упомянут обстрел христианского собора в Шуше (тот самый, во время которого был ранен военкор Юрий Котенок).
На текущем этапе предлагаются именно индивидуальные санкции за все вышеуказанное, которые вряд ли нанесут существенный ущерб экономике Азербайджана, но обозначат неудовольствие гегемона происходящим.

С учетом позиции Демократической партии, у которой имеется большинство в Палате представителей, то такое решение может быть принято.
Другой вопрос, как к этому отнесутся в Сенате США, где большинство у республиканцев и тем более в Белом Доме. Трамп пытается выступить в роли миротворца и заявляет, что он примет участие в переговорах по Карабаху. Кстати, с точки зрения выборов в США, дипломатическая победа Трампа на Кавказе, если он каким-то образом сможет остановить войну, будет для него весьма кстати. Другой вопрос, что сказать проще, чем сделать.

Эрдоган сказал, что думает о позиции США по российским С-400

Анкара не намерена просить разрешения у Вашингтона на испытания зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», приобретенных у России.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/111nf1999-92.jpg

Такое заявление в пятницу, 23 октября, сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Анкара не собирается учитывать позицию США по этому вопросу. Мы не будем спрашивать США, что делать», — сказал он.

Эрдоган также обратил внимание на то, что Греция, будучи членом Североатлантического альянса, также располагает системами ПВО российского производства.

«У Греции есть системы С-300, и они их используют. США что-то говорят об этом?», — заявил президент.

ВС Азербайджана бьют по целям в Карабахе (ВИДЕО)

23 октября Минобороны Азербайджана публикует новые кадры нанесения ударов по целям на территории Нагорного Карабаха и сообщает об уничтожении нескольких БПЛА армии Армении.

«Разгромлены силы и средства противника, нанесены удары по его позициям.

23 октября с 03:00 до 09:00 два БПЛА Вооруженных сил Армении были обнаружены и уничтожены подразделениями ПВО Азербайджана. Два других БПЛА были спущены на землю с помощью специальных технических средств.

В районе 12:00 нашими подразделениями был уничтожен еще один тактический БПЛА вооруженных сил Армении, пытавшийся совершить полет в направлении Агджабединского района», — сообщают в Баку.

В Сирии продолжают фиксировать нарушение режима прекращения огня

В зонах деэскалации, созданных на территории Сирии за прошедшие сутки российской стороной были зафиксированы 33 случая нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных бандформирований.

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/10/1530618102_0_358_4056_2640_600x0_80_0_0_f0b3bff74bf9685900715eee708dbb91.jpg

Об этом говорится в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации, опубликованном в пятницу, 23 октября.

Российская часть представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий зафиксировала 33 случая нарушения режима прекращения огня.

Огонь открывали в провинциях: Идлиб – 18, Алеппо – 1, Хама – 5, Латакия – 9.

При этом, турецкая часть представительства зафиксировала 10 случаев нарушения режима прекращения огня, но российская сторона их не подтверждает.

Два пути войны в Нагорном Карабахе

Почти месяц продолжаются бои в Нагорном Карабахе, и преимущество Азербайджана постепенно начинает проявляться в виде взятых поселений.

Переговоры между Арменией и Азербайджаном по поводу прекращения огня проходили уже дважды, и некоторый результат был достигнут.

Что будет дальше?

Судя по всему, стороны конфликта ждут итогов выборов президента США. Кто победит — Трамп или Байден, и как победитель станет относиться к проблеме Нагорного Карабаха?

Это ключевая точка и развилка противостояния. Ситуация еще не подошла к своей развилке, но через пару недель подойдет!

А развилка такая: или быстрое заключение более-менее прочного мира (перемирия), или долгая тяжелая война.

Все понимают важность этой развилки, поэтому постараются подойти к ней с наилучшими результатами, то есть до начала ноября бои в Нагорном Карабахе продолжатся.

В США две главные партии — республиканцы и демократы. Они обычно действуют последовательно: республиканцы атакуют, а демократы закрепляют взятое.

Вот примеры активности республиканцев:

  • ♦ Джордж Буш-младший — вторжение в Ирак;
  • ♦ Джордж Буш — крушение СССР;
  • ♦ Рональд Рейган — вторжение на Гренаду, выигрыш Холодной войны;
  • ♦ Ричард Никсон — высадка на Луну, завершение Вьетнамской войны;
  • ♦ Дуайт Эйзенхауэр — активная борьба с СССР.

А вот примеры активности демократов:

  • ♦ Барак Обама — реформа здравоохранения;
  • ♦ Билл Клинтон — успехи в экономике;
  • ♦ Джимми Картер — улучшение отношений с СССР, либеральная внутренняя политика;
  • ♦ Линдон Джонсон — война во Вьетнаме;
  • ♦ Джон Кеннеди — улучшение отношений с СССР, помощь рабочим.

Если победит Трамп, то несмотря на то, что он республиканец, активно вмешиваться в войну в Нагорном Карабахе США не будут.

Если победит Байден, то активное вмешательство США в войну в Нагорном Карабахе также маловероятно, ибо Байден — демократ.

Поэтому наиболее вероятным путем продолжения конфликта в Нагорном Карабахе является долгая и тяжелая война (или серия такого рода войн), а маловероятным путем продолжения конфликта в Нагорном Карабахе является быстрое заключение прочного мира или перемирия.

Так что всем заинтересованным сторонам, чтобы избежать тяжелой войны, следует как можно быстрее стараться заключить мир или перемирие на как можно более долгий срок.

Константин Щемелинин, специально для «Русской Весны»

СРОЧНО: Сирийские боевики попали в засаду в Карабахе (ВИДЕО)

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян опубликовала новые кадры с сирийскими наемниками в Карабахе.

«Новое видео, свидетельствующее о нахождении наемных террористов в зоне конфликта», — говорится в подписи к видео.

Судя по записи, террористы попали в засаду и отступили, бросив на поле боя раненого «коллегу».

"Темная ночь"

https://ayyamru.files.wordpress.com/2016/08/7ec0f82286f18c4d3b471e4fad4996b3d49435eb03582efb71bf57621d87f0e1_3761015.jpg?w=584

Нарезка видео ЧВК "Славянский корпус" действовавшей в Сирии с 2013-го года..


СРОЧНО: Убит муфтий Дамаска (ФОТО)

Муфтий Дамаска шейх Мухаммед Аднан аль-Афьюни погиб в результате теракта. Об этом сообщает агентство САНА.

В автомобиле Аднана аль-Афьюни взорвалась бомба.

Инцидент произошел в пригороде сирийской столицы Кудсия.

В Карабахе продолжают сбивать турецкие «Байрактары» (ФОТО, ВИДЕО)

Силы ПВО Нагорно-Карабахской Республики уничтожен очередной тактический ударный турецкий беспилотник Bayraktar. Об этом сообщает Министерство обороны Арцаха.

«Силы ПВО Армии обороны уничтожили еще один „Байрактар“ турецкого производства», — говорится в сообщении.

Также оборонное ведомство опубликовало кадры со сбитым БПЛА.

Иран оказался на линии огня: ракеты из Карабаха летят в дома мирных жителей (ВИДЕО)

Иранские СМИ показали кадры разрушений домов жителей приграничных населённых пунктов страны, отмечая, что иранцы лишаются жилья из-за действий азербайджанских войск в Карабахе вдоль границ Ирана.

В Исламской Республике таким положением крайне обеспокоены и не намерены с ним мириться. 

Как сообщает «iranpress.com», замгубернатора по вопросам политики и безопасности провинции Восточный Азербайджан (Иран) Алияр Растгу заявил, что более 70 ракет упало на территорию приграничного города Ходаафарин из зоны нагорнокарабахского конфликта, .

«Ракеты попали по нескольким сёлам рядом с городом Ходаафарин, но, к счастью, никто не пострадал», – уточнил Алияр Растгу.

По его словам, с начала боестолкновений в Карабахе до сегодняшнего дня в приграничные районы Ирана попало уже более семидесяти ракет.

Заместитель губернатора Восточного Азербайджана при этом подчеркнул: «Иранские пограничные войска приняли правовые меры, и сторонам, участвующим в войне в Нагорном Карабахе, было дано серьёзное предупреждение о предотвращении подобных инцидентов».

В то же время в Сети предлагают иранским властям объявить буферную зону в глубине Нагорно-Карабахской Республики.

«Вместо того, чтобы развернуть свои позиции в направлении север-юг, силы Баку развернулись в направлении восток-запад. С другой стороны, он (Азербайджан, – прим. РВ) отправляет дроны в Иран и разместил такфиристов (террористов) на иранской границе.

Не пора ли иранской армии объявить буферную зону в глубине Нагорного Карабаха?» — пишут авторы иранского Telegram-канала Azariha.

Ранее Корпус стражей Исламской революции (КСИР) уже предпринимал ответные действия на нарушения со стороны Азербайджана. В ответ на падающие в Иране снаряды было нанесено несколько артиллерийских ударов по позициям азербайджанских военных. 

Тогда Баку извинился за то, что снаряды случайно попали на территорию Ирана, и дал обещание скорректировать угол обстрела. Позднее силами ПВО КСИР был обнаружен и сбит азербайджанский беспилотник-камикадзе, пересёкший границу Ирана. За этим, как утверждают в Сети, последовал ответный артудар по позициям ВС Азербайджана. 

Как сообщают иранские СМИ, власти ИРИ предупредили о жёсткой реакции на обстрелы домов мирных жителей. Тегеран стягивает войска на границу.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7380 5670

    Во оказывается война между республиками советского союза, это фон выборов в США, логика железная у вас писсатели видимо образование университет хогвард.

  • 18878 17296

    В Тегеране поздно спохватились. Надо было раньше реагировать и
    заблокировать проход турецким боевикам, а также азербайджанским военным
    вдоль своей границы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru