Как капиталисты установили восьмичасовой рабочий день

5058 125

Современные люди, которые пользуются благами социализма вроде 8-часового рабочего дня, оплачиваемого отпуска, выходных, пенсий, уже давно забыли, откуда все эти вещи взялись. Забыли точно также, как уже давно не понимают истинный смысл празднования 1 мая. Что же касается всех перечисленных благ, то права на них были буквально вырваны рабочим движением в свое время.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih1.jpg

Условия труда были ужасными. /Фото: pinterest.com.au.

В начале XX века все было не как сейчас. И речь в данном случае идет вовсе не о моде на одежду или восприятие женской красоты. В первую очередь – об отношении людей эксплуатирующих классов к людям из эксплуатируемых классов. Например, отношения буржуазии к рабочим.

Примечание: в широком значении пролетариат – это любой эксплуатируемый работник, а вовсе не обязательно заводской рабочий. В современном смысле программист, сидящий в офисе, также является пролетарием.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih2.JPG

Роберт Оуэн. /Фото: wikipedia.org.

Но вернемся в XIX век. Промышленность по всему миру в то время бурно росла, а эксплуатация была действительно очень суровой. Ужасные условия жизни простых людей постоянно вступали в конфликт с идеями просвещения, из-за чего все большую популярность в странах Европы набирали левые – социалистические, а затем и коммунистические идеи. В 1817 году британский предприниматель, философ, педагог и сторонник левых идей Роберт Оуэн сформулировал правило «8/8/8»: «Восемь часов — труд. Восемь часов — отдых. Восемь часов — сон». В то время в странах Европы и Америки рабочий день на заводах и фабриках составлял 12-15 часов.

Пояснение: термины «правые» и «левые» появились во время Великой французской революции и изначально применялись к депутатам, сидящим по разные стороны в парламенте. Правые выступали за сохранение старого порядка, левые – за создание во Франции республики и отделения церкви от государства. В последствии термины стали применять к политическим системам в зависимости от их отношения к правам собственности и распределению благ. В наше время правые – это сторонники капитализма. Наивысшим проявлением правой идеологии принято считать национализм, а крайней – фашизм. Левые – это сторонники социализма. Наивысшим проявлением левой идеологии принято считать коммунизм, а крайней – анархизм.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih3.jpg

Левые и правые пошли от парламента Франции. /Фото: euromag.ru.

В 1866 году прошел конгресс Международного товарищества трудящихся, на котором выступили в том числе Карл Маркс и Фридрих Энгельс (думаю, в представлении не нуждаются). Во время своего выступления они призвали к введению 8-часового рабочего дня. В результате 1 мая того же года в Чикаго в США рабочие устроили массовую забастовку. Они требовали повышения зарплаты, сокращения 15-часового рабочего дня до 8-часового, отмену детского труда, введение социальных гарантий. Только в Чикаго на улицы вышло 40 тысяч человек. Более 11 тысяч рабочих вышло в поддержку реформ в Детройте, еще 10 тысяч в Нью-Йорке.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih4.jpg

1 мая отмечается в память об американских рабочих. /Фото: newspapers.com.

< ![CDATA[]]>https://relap.io/r?s=bHG1G3EB178Gp9I7AO8%3AeJuaZg_X490%3AZx3bMQ%3AwdDeOg%3AS0HJC46g%3AXn3goA%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%3AXt41RQ%3AeyJpbSI6MCwiZ3MiOiJERSIsImFjIjoyMzExLCJ3aWQiOjMzMDgwLCJyciI6NywidWciOiJERTpTTjp4eGV4UU5oUnk1RSIsImFwaXYiOiJ2NiIsImFsZyI6NzQsImlyIjowLCJwciI6MywiYXBpIjoid2ViIiwicG9zIjoxfQ%3An%3A_l53pw&_s=Ox9Z9Q< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>Платья от 4 евро! Новая коллекция платьев по доступным ценам. Более 1000 фасонов для любой фигуры.< ![CDATA[]]>

Реклама

Закончилось все печально. Данное событие вошло в историю, как Бунт на Хеймаркет. Из-за провокации анархистов полицейские открыли огонь по толпе, в результате чего были убитые и раненные. В последствии начались также аресты и облавы. В ходе поиска виновных пострадали еще несколько сотен человек. Полицейские применяли в том числе пытки. Американские газеты набросились на все левое движение США. Пользуясь хаосом и полицейским произволом, во многих городах активизировалась преступная деятельность.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih5.jpg

Левые идеи стремительно набирали популярность во всем мире. /Фото: ok.ru.

Тем не менее, несмотря на систематические репрессии в отношении левого движения, постепенно власти разных стран были вынуждены пойти на уступки рабочим. Интересно, что первой в мире страной, которая закрепила непосредственно 8-часовой рабочий день, была Мексика! Что же касается России, то ситуация перед революцией 1917 года не сильно улучшилась. Рабочий день сократился с 11,5 до 9,5 часов, при этом сохранялся детский труд, а отношение к рабочим на большинстве фабрик было ужасным, социальные гарантии отсутствовали. Все перечисленное окончательно изменилось только после прихода советской власти, которая закрепила социальные гарантии и 8-часовой рабочий день в конституции.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih6.jpg

Рабочие боролись за свои права во всем мире. /Фото: twitter.com.

Таким образом, 8-часовой рабочий день является одним из важнейших достижений левого движения во всем мире. Важно понимать, что власти и буржуазия пошли на уступки в конечном счете не просто так. Митинги, забастовки и демонстрации гремели по всему миру, где их систематически разгоняли и даже расстреливали силами полиции и армии. Бунт на Хеймаркет был далеко не единичным случаем. Аналогичные события в большинстве стран Европы, в том числе в Великобритании и Франции. А после того, как социалистическая революция прогремела в России, содрогнулся весь буржуазный мир. Опасаясь аналогичного развития событий в своих государствах, буржуазные власти были вынуждены пойти на многочисленные уступки.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih7.JPG

Борьба левых венчалась социалистической революцией в России. /Фото: yandex.com.

Следует помнить об этом, когда следующий раз придется слышать пассажи о том, что фашизм и коммунизм – одно и тоже.

Примечание: многие наверняка вспомнят о том, что фашистская партия Германии называлась именно «Национал-социалистическая немецкая рабочая партия». При этом стоит помнить, что если баклажан назовет себя табуреткой, табуреткой он от этого не станет. Важно то, какую политику проводит партия и какие идеи исповедует. Конкретно НСДАП ничего общего не имела с социализмом, так как ее политика защищала всю ту же крупную буржуазию. Слово «социалистическая» было добавлено нацистами специально для привлечения народа. Напомним, что немецкие фашисты вели ожесточенную борьбу с немецкими коммунистами (многие из которых, кстати, были убиты в последствии) и хотели показать, что можно построить «социальное государство» без коммунистических идей. Доктор Геббельс вообще был мастер обманывать огромные массы народа при помощи одних только слов.

https://novate.ru/files/u37559/vosstaanierabocih8.JPG

Не все то социализм, что им зовется. /Фото: pikabu.ru.

Другим ярким примером несоответствия названию, является поздний Советский Союз. Фактически, буржуазная контрреволюция в СССР началась не в Перестройку, а еще при Никите Сергеевиче Хрущеве, когда в экономику принялись вводить капиталистические элементы – что прямо противоречит социализму.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
125 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru