https://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/m2022_0.jpg?itok=QSCTygRs Композитор Георгий Свиридов с начала 1970-х и до середины 1990-х вёл дневник. В нём он – представитель т.н. “русской партии” в СССР – в основном писал о музыке, но были строки о литературе, наблюдения за советской жизнью. Так, Свиридов ненавидел Маяковского и Ахматову, считая их творчество надменным и чуждым русским, а их самих – приспособленцами. Он громит Мейерхольда за уничтожение русского театра (продолжатели его дела – Эфрос и Любимов). Композитор Шостакович у него – схематик. Русского в СССР почти ничего не осталось, вздыхает Свиридов. Георгий Свиридов прожил долгую жизнь – он родился в 1915 году и умер в 1998-м, т.е. в сознательном возрасте застал 1920-е, в юности – 1930-е, а далее – все остальные этапы жизни СССР и новой России. Свиридов как композитор и пианист получил от советской власти по максимум: много наград (Сталинская и Государственная премии, Герой Соцтруда, народный артист СССР), большую квартиру и дачу, приличные гонорары (он, например, пишет, что в 1970-е 6-8 тысяч рублей гонораров...
Читать далее 2639 слов 93%.
То что он писал это чистейшая правда. Есть Россия до 1917г где была и русская поэзия, литература, музыка и искусство и после 1917г когда фактически за несколько лет всё русское было или расстреляно или замучено! В место неё появилась еврейская сионистская культура, первыми сжигать книги стали не нацисты а именно ЧК. Вот банальнейший пример тех лет! Лидия Чарская. Если у вас есть сомнения, стоит ли вам знать хоть что-то про этого автора, приведу несколько фактов. По статистике 1911 года дети среди читаемых авторов называли: Гоголя – 34%, Пушкина – 23%, Чарскую – 21%, Твена – 18%, Тургенева – 12%. До революции было выпущено порядка 80 произведений писательницы, в том числе на иностранных языках. Но кто же в СССР уничтожал? Самуил Маршак писал: «Убить Чарскую, несмотря на ее мнимую хрупкость и воздушность, было не так-то легко. Ведь она и до сих пор продолжает жить в детской среде, хотя и на подпольном положении». В советское время Лидия Алексеевна жила в бедности и долгах и умерла от голода в марте относительно сытого 1937 года. Ирина Лукьянова в своей книге о Корнее Чуковском писала: «Борьба Чуковского привела к неожиданному результату уже в советское время: вместе с опальной писательницей из детской литературы надолго ушла девичья дружба, задушевные разговоры, первые влюбленности». Но вот дочь Чуковского Лидия Корнеевна стала правозащитницей и защищала только своих по крови Б.Пастернак, А. Солженицын, А.Сахаров, И. Бродский, Синявский и Даниэль, Гинзбург и другие. Но никогда она как истинная еврейка не покаялась, что её отец и другие «русские писатели » уморили голодом и думаю не одну Чарскую. А весь русский цвет настоящей культуры!
Я не отношусь не то ,что к профессионалам ,но даже вообще просвященным в области искусства , в теории так сказать ,но я всей душой за сказанное Свиридовым ,мне никогда не нравились все им названные И ахматова в т.ч. .Я конечно молчала в определенном кругу ,но себе думала ,что никогда не приму вас евреев и не вижу ничего среди вас пронзающего душу ,всегда с гнильцой ,или слишком пафосно,что сразу кажется неправдой .Признать их,все равно ,что назвать Черный квадрат искусством,но ведь странно ,Сталин любил их театр ,Меерхольда в т.ч. ,именно при нем евреи в искусстве расцвели,зажирели.Разве не так ??А Свиридов родился в Курске,Есенин в Рязани.Есенин не любил Маяковского ,говорил про него ,что у него нет Родины и Рязани.Прекрасная статья ,буду ее использовать .
П.С. срочно ищу Чарскую
фамильный герб тургеневых посмотреть не забудь
Спасибо за речь!
Гениальный композитор! Красивее музыки, чем “Метель” Г. Свиридова, на мой взгляд, найти трудно.
https://www.youtube.com/watch?v=eltr2Q8pLm4
квадрат малевича и остальная х поможет людям выжить
Ты имеешь ввиду сторожа?:
“”Пять раз из музея был похищен «Черный квадрат» Малевича… и пять раз сторожу дяде Васе удавалось восстановить эту картину до рассвета…”
Спасибо за публикацию! Всегда интересно мнение умного талантливого человека, а Свиридор – великий русский талант. Один у него недостаток был – не дружил он с иудеями и их прихвостнями. Иго иудейское в культуре продолжает преобладать и ныне, но, сколько веревочке не виться….