В Магнитогорске из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома. Есть погибшие, судьба почти 80 человек неизвестна

1911 16

118b298f75d93b44749575da00511fdc

В Магнитогорске после взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС. Взрыв, по данным РИА "Новости", прогремел в 04.00 по местному времени (02.00 мск) в жилом доме, расположенном по адресу проспект Карла Маркса, 164.

 

В результате ЧП обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой между седьмым и шестым подъездами. Повреждены 48 квартир, в которых жили 110 человек. По словам очевидцев, взрывной волной выбило окна в соседних домах, а хлопок было слышно на всех центральных улицах Магнитогорска.

 

По последним данным, в результате взрыва погибли три человека, в том числе один ребенок, десять, в том числе один ребенок, спасены, еще 16 человек эвакуировали. Трое пострадавших госпитализированы. "Прописано в этом подъезде 110 человек, из завалов было извлечено трое живых и три погибших, по остальным непонятна судьба пока 79 человек", - сказал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

 

Позже стало известно, что из-под завалов извлекли четырех человек, в том числе ребенка, в состоянии средней тяжести. Жильцы двух подъездов эвакуированы.

 

"Люди пока выселены из двух соседних подъездов рядом с обрушившимся подъездом <...> Дом 12-подъездный <...> Всего в доме проживают 1,1 тыс. человек. Сейчас идет разбор завалов", - сказал Климов. По его словам, эпицентр взрыва располагался на втором этаже. "Сейчас решается вопрос, как не заморозить дом, и по дальнейшему проживанию людей", - заключил замгубернатора.

 

По данным "Интерфакса", в качестве единственной причины инцидента рассматривается взрыв бытового газа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст. 109 УК РФ).

 

На месте обрушения находятся губернатор Челябинской области Борис Дубровский, возглавивший оперативный штаб, и мэр города Магнитогорска. По словам губернатора, пострадавшим от взрыва окажут материальную помощь, объем которой будет известен позднее. "У нас есть жилье в Магнитогорске и в Челябинской области. Люди будут расселены в это жилье. Сейчас рассматриваем возможность покупки квартир для переселения семей, которые потеряли единственное жилье в этом подъезде", - сказал Дубровский в эфире телеканала "Россия-24", на который ссылается "Интерфакс".

 

Прокуратура Челябинской области начала проверку по факту взрыва, по поручению президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск вылетели министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава МЧС Евгений Зиничев. Президент поручил Скворцовой предпринять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших при ЧП в Магнитогорске.

 

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекаются 469 человек и 66 единиц техники, в том числе от МЧС России - 339 человек и 26 единиц техники. Организована работа оперативных штабов Главных управлений МЧС России по Свердловской и Челябинской областям и оперативных групп Главного управления МЧС России по Челябинской области во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами.

 

Аварийные газовые службы ограничили подачу газа в доме, в котором произошел взрыв и обрушение подъезда. Остальные дома отключать от газоснабжения не понадобилось, сообщили ТАСС в аварийной диспетчерской города. По данным Межрегиональной энергоснабжающей компании, дом отключен также от подачи электроэнергии, вводить подобные ограничения в других домах или районах не понадобилось.

 

Сотрудники правоохранительных органов организовали оцепление вокруг обрушившегося дома, жители Магнитогорска в социальных сетях выражают соболезнования погибшим, многие предлагают помощь и готовы разместить у себя на новогоднюю ночь людей, которые остались без квартир. Пока пункты временного размещения пострадавших развернуты в близлежащих школах. В связи с произошедшим ГУ МЧС по региону открыта горячая линия: 8 (351) 239-99-99.

 

Сотрудники полиции помогают жильцам дома, пострадавшим в результате обрушения, в восстановлении необходимых документов, в том числе удостоверяющих личность и подтверждающих право собственности на жилые помещения. На месте полиция привлечена к охране общественного порядка, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

9b066c2434e3f6728174294d8c262542

 

Метки: важное
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24081 19025

    Совсем не новогодняя новость. Помоги бог спастись хоть кому нибудь.

  • 24081 19025
  • 5768 4971

    Жуткая новость. Искренние соболезнования. Храни Вас бог.

  • 24081 19025
  • 27586 25648

    Человеческий фактор , однако…

  • 113 101

    Соболезнования всем пострадавшим и родственникам,В советское время во всех общежитиях и зданиях свыше 5 этажей устанавливались электроплиты.Тот кто поменял снип понесет наказание????

  • 4607 3465

    Газ взорвался. Не первый случай. Почему он взорвался, вернее взрывается? Есть датчики на дым. Почему не сделать датчики на запах газа? И ещё момент: природные газы выходят также из земли в подвалы домов, там может скапливаться газ. Видал, что вентиляционные окна подвалов закладывают кирпичём, вентиляция должна быть по нормам СНиП.

    • 27586 25648

      !. Внезапная разгерметизация с быстрым достижением критичной (взрывной) концентрации газа в объёме . 2. Пользователь с “поехавшей крышей ” 3. Суицид. 4. Безконтрольность жилья. 5. Теракт. – сигнализатор не поможет.

    • 24081 19025

      При проектировании производится расчет прочности конструкции здания на случай взрыва. Но вот один нюанс, жители начинают устанавливать пластиковые окна, металлические двери которые заведомо прочнее обычных. При объёмном взрыве в первую очередь разрушаются самые непрочные элементы, окна, двери. Взрывное давление в этом случае падает что сохраняет несущие элементы конструкции. Похоже в Магнитогорске сложилось много факторов. Заведомый просчет при проектировании, строительный брак, неработающая вентиляция(замёрзшая), окна и двери замененные на более прочные, халатность жителей и газовиков. Либо это не взрыв газа.

      • 4607 3465

        Вопрос был поставлен, как не допустить взрыва газа вообще. Для этого нужно поставить датчики утечки газа. Вы описали последствия . Подумайте тоже, как избежать или снизить риски взрыва или утечки газа. Нужно уметь предотвращать сами аварий, т.е. применять превентивные меры, а не только разгребать их, как это делал в своё время Шойгу в эпоху развала народного хозяйства. Разваливал и тут же разгребал. Не надо брать пример с полоумных руководителей страны, научитесь думать на опережение аварийных ситуаций.

        • 24081 19025

          Взрыв газа нетрудно не допустить на промышленном предприятии, там возможно помогут датчики утечки газа и прочие причуды. В быту газ используется повсеместно, охватить контролем 100% газовых точек невозможно. Раньше в сжиженный газ добавляли ароматические составляющие, при утечке газа этот запах было невозможно не почувствовать, здесь и датчики не нужны были. В настоящий момент природный газ имеет слабый запах и уловить его очень сложно.

          • 4607 3465

            Мне кажется одного датчика на кухне хватит. У датчика световая и звуковая сигнализация. Куда его ставить разберутся пускай специалисты, вроде как газ начинает скапливаться у потолка. Слышал, что в том доме была арка и холодный пол по этой причине, может и форточек не открывали, чтобы теплее было, вентиляция может была также слабая. Комиссия пускай разбирается.

          • 24081 19025

            ЭТО НЕ ГАЗ. Вся информация здесь https://74.ru/text/incidents/65805211/.

          • 4607 3465

            ТОГДА ЧТО? Цитата откуда вы дали ссылку: “Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего. В настоящее время приоритетной версией является взрыв бытового газа”.

  • 4607 3465

    Вот такие “датчики утечки газа” Газовые службы должны в обязательном порядке заставить приобрести всех владельцев газовых плит городов и посёлков: https://youtu.be/D20uulq48Ho
    По одиночке ставить датчики эти в многоквартирных домах смысла нет, нужно в массовом порядке.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru