Мифы Великой Отечественной войны. Лекция Бориса Юлина

3618 2

Лекция военного историка и публициста, исторического консультанта, военного эксперта ИДВ РАН Бориса Витальевича Юлина об основных мифах великой отечественной войны, проведенная им перед студентами Ивановского Государственного Университета

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2542 1622

    Интересныемоменты рассказано.
    Но как и этот историк лжете про объединение войска Европы под командование нацисткой Германии. Против советских людей воевали сотни тысяч румын и мадьяров. Кстати за злодея них последних на руской земле был не гласный приказ-этих захватчиков в плен не брать.как и гитлеровцев из полка который засветился с казнь космодемьянской.посмотрите в инете поле боя с венграми-трупы сплошным ковром смерти.под сталинградом сотни тысяч пленных румын и итальянцев-больше чем немцев.автор болтает про норвежцев, а целая дивизия евреев официально попали в советский плен,которых потом причислиь к жертвам холокоста.тогда сколько евреев воевали против ССССР и сколько их закопали в русскую землю? Советские историки это скрывают. И обо всем этом этот историк просто умолчал, как скрыл от молодых людей. Даже он не врал а просто умолчал как будто этого и не было. А чем иногда такое умолчанию и недоговороенность отличается от лжи?

  • 3327 2209

    Борис Юлин имеет 2 вуза за плечами, но ни одного профильного. То есть формально его нельзя считать историком. Но, я считаю, это ничего не значит. Легендарный Калашников тоже академиком не был. Да и огромное количество выдающихся личностей в истории СССР – тоже. А вот люди, имеющие профильное образование, прославились отнюдь не все. Даже наоборот. Так что, подобный казус, если человек много работал по непрофильной специальности, причем рядом с профессионалами и учился у них (а к Юлину это относится в полной мере), можно сопоставить с учебой в вузе и сдачей экзаменов экстерном. Или учебой на заочном отделении. А “профессиональные историки”, типа Клима Жукова, часто слишком много рассуждают о каких-то мелких исторических деталях и на этом пытаются выставить в невыгодном свете публицистов и работников искусства. Жуков может, например, оплевать фильм Эйзенштейна “Ледовое побоище”, тщательно обсасывая мелкие детали. Какими в реальности были доспехи участников, сколько в битве участвовало рыцарей (“не 48, а 45! Вы все врете!”) и т.п. За всем этим, не существенным для зрителей фуфлом, теряется главное – бить западную сволочь можно и нужно и это делали наши предки. Поэтому, я не люблю историка Жукова, но люблю “неисториков” Пыхалова, Юлина, Старикова и других. Они толкают нас в правильном направлении. А то, что рыцарей в реальности было не 48, я, лично, переживу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru