Сталинские депортации – это жестокость или высший гуманизм?

2510 15

http://img15.nnm.me/5/5/5/c/b/796f2f23d501d93e20d61083775.jpg


Сталинские депортации народов СССР (прибалтов, крымских татар и др.) сейчас принято объяснять жестокостью усатого тирана. Но давайте попробуем включить логику.

Начнем с того, что депортации придумал вовсе не Сталин. Удаление от линии фронта «неблагонадежных» народов – обычное дело в военной практике всех стран мира. Происходило оно с разной степенью жесткости – от щадящих административных высылок до повального уничтожения.

И тут тоже не Сталин поставил рекорд. Турки в начале Первой Мировой вырезали своих неблагонадежных армян под корень. Австрийцы загнали неблагонадежных галисийских русинов в лагеря смерти – Талергоф и Терезин, откуда мало кто вернулся живым.

«Кровавый» Сталин поступал иначе – перемещал народы по обширной территории СССР. Зачем это ему было нужно? Прикинем: начинается (уже идет, только что закончилась) война. Все хозяйство работает в предельной степени напряжения, каждый человек, каждый литр горючего, каждый железнодорожный вагон на счету…

И тут вождь с какого-то де бодуна принимает решение: а давайте-ка переселим пару сотен тысяч какого-нибудь народа куда-нибудь на пару-тройку тысяч километров… Народное хозяйство встает на дыбы: от нужд фронта отвлекаются десятки тысяч военных, администраторов, транспортников, снабженцев. Сотни поездов начинают таскать через полстраны несчастных людей с их скарбом вместо того, чтобы возить уголь, сталь, танки и снаряды…

Далее: та территория, откуда вывезен целый народ, становится надолго непроизводительной. А территория, куда этот народ свезен, тратит драгоценный ресурс на его прием и элементарное обустройство. Сколько эти переселения народов тогда стоили в деньгах – посчитать трудно. Но удар по экономике страны однозначно был силен.

Дети в таких случаях спрашивают: «Дядя, ты – дурак?» Сказать, что сталинское руководство было сплошь из дураков – сейчас легко. Но ведь это не так. Дураки не выигрывают войн. Особенно мировых. Значит, в действиях Сталина была логика. Какая? Попробую объяснить на самом характерном примере – высылка крымских татар в Узбекистан весной 1944 года.

http://img15.nnm.me/7/0/5/5/8/1d0a84385f7fa09fe94b6c33962.jpg

Как известно, крымские татары активнейше поддержали немецкую оккупацию. Командующий 11-й немецкой армией генерал-полковник Манштейн даже с некоторым удивлением писал: «Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига…»

Не буду сейчас анализировать причины этого, просто констатирую: маленький крымско-татарский народец поставил Гитлеру более 20 тысяч бойцов – строевые батальоны, полицейские, карательные… Число присягнувших Гитлеру крымских татар, в процентном отношении от всего населения, составило рекорд Второй мировой. И это – факт.

После того, как Красная армия в апреле 1944 года отбила Крым, изрядная часть служивших немцам татар осталась на полуострове. Для чего? Для того самого – партизанской войны, к которой приготовили их немцы. А Крым для партизанщины приспособлен изумительно.

Изрытая бухтами береговая линия позволяла доставлять оружие и высаживать десанты в любых масштабах. Горы, леса, пещеры, дикие тропы – можно легко сховать тысяч десять партизан. И главное: враждебное к советской власти крымско-татарское население было готово поддерживать их хоть сто лет – продуктами, убежищами, разведданными…

И вот глядим: фронт пошел дальше на запад, на полуострове остался небольшой гарнизон и администрация. А немцам к тому времени еще принадлежали и южная Украина, и Румыния, и Болгария… От их берегов до Крыма – один ночной переход. Сценарий простейший: высадка немецкого десанта при поддержке партизан, и Крым – снова немецкий. В тылу у Советской армии.

Что тогда было делать? Первый вариант – оставить в Крыму несколько лишних дивизий и много лет душить партизанское движение, как при борьбе с «лесными братьями» в Прибалтике и с бандеровцами на Западной Украине. Но где взять эти лишние дивизии весной 1944-го? На фронте каждый штык на счету.

Второй вариант – лишить партизан поддержки населения, без которой они много не навоюют. Гитлеровцы этот вопрос в Белоруссии решали просто – тотально уничтожали мирное население на партизанских территориях в тысячи квадратных километров. Как говорится, нет людей, нет и проблем.

http://img11.nnm.me/5/7/7/1/f/0e47a0464ffca9e18cf2faddbdf.jpg

Депортированные на новых местах проживания!

А какие еще могли быть варианты? И вот тогда, руководствуясь военной логикой, Сталин и пришел к очевидной необходимости депортации крымских татар…

Жестоко? Да не очень. Высылка татар – далеко не самое страшное, что случилось во Вторую мировую. Любая альтернатива была бы много страшней. Не буду говорить про немецкие методы обращения с гражданским населением противника, но напомню, что американцы уже под занавес войны сожгли атомными бомбами мирное население Японии, примерно равное количеству высланных из Крыма татар. Не выслали японцев куда подальше, как это сделал Сталин с татарами, а сожгли. Такова уж была военная логика самой демократической страны мира…

Может, я ошибаюсь, но практика сталинских депортаций мне кажется куда более гуманной.

http://img11.nnm.me/a/5/e/d/b/e943a35128df0a8eddf0ed297ea.jpg

Американцы в 1942 году упекли в концлагеря 120 тысяч своих граждан японского происхождения. Всех, у кого была в крови хотя бы 1/16 часть японской крови… В чем была логика США? Ведь на Американский континент не ступала нога японского солдата, от Америки до Японии – 8 тыс. км океана, в Америке никогда не было японских партизан… Но была эта логика…

http://img12.nnm.me/9/9/6/a/3/1f6a3fceb095bf3e2dc2a3849fb.jpg

На фото сверху. Это не Освенцим, это – концлагерь для японцев в штате Арканзас. Правда, уютное местечко?

Юрий Алексеев (Латвия)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2825 2799

    Статья хороша как вступление, но информации в документах практически не предоставляет. И для полноценного понимания того, за что депортировали “бедных” чеченцев , ингушей, прибалтов и крымских татар просто необходимо прочитать книгу историка Игоря Пыхалова “за что Сталин выселял народы?”. Книга сплошь составлена из документов (о свидетельствах даже не говорим). И все “демократические” бредни о “беспричинном” и “жестоком” приказе Сталина отваливаются как короста, – в реальности Сталин был преступно и недальновидно МЯГОК по отношению ко всем этим народам , чем заложил возможности и чеченских войн 90-2000 и еще будущих. Не даром Игорь Пыхалов в свое время признан персоной “нон грата” на территории современной Чечни.Книга беспощадна своей честностью и фактологией в документах.

    • 1308 645

      Для парциального поколения 1932-1958 гг., к которому по своим внутренним свойствам-признакам относился и Сталин, характерна преданность как доминантный механизм взаимодействия. Предательство неприемлемо!
      См. “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” табл. 1 на cksi.org

    • 7734 4432

      про смелых чеченцев..была набрана дивизия из чеченской молодежи..по дороге к фронту доехало 3100 человек..из 11200 набранных..остальные смелые и гордые чеченцы разбежались как тараканы..не говоря о том .что целыми аулами уходили в горы и партизанили помогая немцам..Это факты..и как было поступать? может вы посоветуете этих врагов уничтожить..как поступали немцы или другие европиоиды?..Нет он оставил им жизнь.

      • 2825 2799

        Пленный немец или француз( или другой европейский враг) способен к перевоспитанию , не так с чеченцем, ингушом или крымчаком , вся история которых это не созидание, а набег и грабеж. Поэтому договаривающийся с паразитами и бактериями ( или “перемещающий” их из печени в почки и т.п.) , однозначно обрекает свой организм на гибель. С инфекцией – только мощный курс антибиотикотерапии. А разводить “общечеловеческие” “сопли” с этой публикой, это значит что основная масса своего собственного созидающего народа умоется уже кровавыми “соплями”, или раньше или позже, -другой альтернативы нет и не будет. В приложении к практике это означает не просто “переселение” а трудовые концлагеря во время войны -на рудниках уран добывать , лес валить и прочие творческие занятия. А то “переселили” “бедных” за их “заслуги” и ладно? А то ,что в местах их проживания в Казахстане и Ср.Азии резко выросли в разы тяжкие преступления , это разве не доказательство неэффективности принятых мер, а постоянно тлеющий антигосударственный “гнойник” в лице “перемещенных” и их потомков это тоже не аргумент. Инфекцию не доводят до пассивного, скрытого(латентного) состояния ,а достигают абсолютной нейтрализации, что является для пациента единственным шансом на выживание – если врач квалифицированный и особенно хирург. Если хирург не ампутирует (из гуманных соображений), омертвевшую гангренозную руку или ногу – смерть пациента гарантирована. Логику и аргументы Вы услышали, а как Вы воспримете – это дело личное для каждого. Если Вы медик , и Вам приходилось нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ЖИЗНЬ пациента , то у Вас вопросов не будет.;-)

  • 1004 874

    Одно замечание.
    Никаких депортированных прибалтийских Н А Р О Д О В не было, понесли уголовное наказание несколько тысяч прибалтийских нацистов за их участие в войне на стороне немцев и военные преступления совершенные ими.
    Остальные эстонцы, литовцы и латыши остались жить там, где и жили, в подавляющем числе гораздо лучше, чем до войны.

    • 1392 1087

      Таких товарищей (например, т. Эйхе и его команда) просто назначали на руководящие должности, где они впоследствии, может, и оседали.

    • 5064 1700

      Мои родители жили в Прибалтике после войны,так мама,родом из деревни ленинградской области,была поражена нищетой.Она никак не думала,что народы Латвии,Эстонии и Литвы живут хуже русских крестьян.Отец занимался разминированием,рассказывал сколько советских воинов,дошедших до Берлина и награждённых орденами и медалями, погибли уже после войны как на разминированиях,так и от рук “лесных братьев”.Теперь они оскверняют память о них-это такая благодарность за восстановление их стран и выведение на уровень жизни в западной Европе.Но неблагодарность-один из самых страшных грехов,поэтому эти народы исчезают из бытия.

  • 424 35

    Сталин выслал предателей- потенциальных и реальных-это не жестокость, а необходимость

  • 22 20

    Татары убивали красноармейцев и моряков. После войны их сам народ Крыма бы перерезал за предательство. Сталин не только гуманно переселил народ (кстати говоря, всё возмещалось – за дом татарин получал дом, за корову получал корову, если где-то государство не могло дать, то давало деньгами), но и элементарно спас татарское население от кровавой расправы и фактического уничтожения, которое его ждало после войны.

    Это история, такой был факт. Сейчас большинство татар поддерживают Россию и единение с русскими. Но многие всё-таки заблуждаются по отношению к переселению, считая, что руководство СССР было неправо. Надо напомнить причины, и будет яснее кто был неправ, или неправ в первую очередь.

  • 11302 8882

    Улыбнуло про Крым, идеально приспособленный для партизанских действий.
    На Милитере есть воспоминания и дневники командиров партизанских отрядов, каково им было там выживать и бороться по сравнению, например, с партизанами Белоруссии.

  • 5553 4058

    Есть один поучительный момент: Ленину с Троцким во время гражданской войны и Сталину после Отечественной войны 41г. пришлось решать сходные задачи по национальному вопросу.
    - Троцкий, Будёный, Тухачевский… решали эти вопросы (и там где они их решали они до сих пор решены);
    - Сталин решал эти вопросы и во всех случаях (Кавказ, бандерлоги, прибалты) “кормил следующую войну”;
    Выводы:
    - Разумеется Сталин прав в том что эти народы могут быть интегрированы в “систему” (пример тому – интеграция казачества в империю Романовых);
    - Так же разумеется, то, что платят за эти “садоводческие эксперименты” следующие поколения своей кровью.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru