В этом году “Оскар” за лучший документальный фильм получил украинский “20 дней в Мариуполе”.

164 2

В этом году "Оскар" за лучший документальный фильм получил украинский "20 дней в Мариуполе".
Понятно, что Киноакадемией отрабатывается политическая повесткочка, в прошлом году также наградили фильм про Навального. И ценность фильма про Мариуполь весьма спорная.

Но я немного о другом. Пока в США дают "Оскар" украинской трактовке боев за Мариуполь, в России онлайн платформы отказываются размещать фильм русского документалиста Максима Фадеева "У края бездны". Четырёхсерийный рассказ о боях за город. Без прикрас, без тупого урапатриотизма. Все как есть. И страдания мирных жителей, и бойцы, не дожившие до сегодняшнего дня. Там почти все титры у героев в чёрной рамке с датой смерти бойца.

Так вот, российские платформы отказываются размещать российский фильм про Мариуполь, потому что "тема токсичная очень". И вообще "кто такое будет смотреть, это никому не нужно". Вот вам и все.

А нет, не все. Фильм снимали на народные деньги. Минкульт и Фонд Кино финансируют другие фильмы. Ну комедии про бандита Каху, всякие фильмы про эскортниц. Надо ли объяснять, про украинский фильм, кто его финансировал и продвигал?

И вообще, конечно, очень хочется спросить: а сколько российских документальных фильмов о войне на Донбассе, о СВО, о наших героях сейчас представлено на российских платформах? В онлайн кинотеатрах?
Сколько Минкультом выставлено на международные фестивали ?

Ответ же всем понятен, да?

https://t.me/RealdocProductions/253

Андрей Медведев

Комментарий редакции

Тезисы статьи:

1. Американская киноакадемия присудила премию "Оскар" за лучший документальный фильм украинской ленте "20 дней в Мариуполе", отражая политическую повестку.

2. В России онлайн-платформы отказываются размещать российский документальный фильм Максима Фадеева "У края бездны" о боях за Мариуполь, ссылаясь на "токсичность" темы и отсутствие интереса у зрителей.

3. Фильм Фадеева был профинансирован народными деньгами, в то время как Министерство культуры и Фонд кино поддерживают другие проекты.

4. Автор задается вопросом, сколько российских документальных фильмов о войне на Донбассе, специальной военной операции и героях представлено на российских платформах и международных фестивалях при поддержке Министерства культуры.

Вывод:
Статья критикует двойные стандарты в отношении российских и украинских документальных фильмов о конфликте в Мариуполе. Автор подчеркивает, что в США поощряется распространение украинской версии событий через награждение "Оскаром", в то время как в России онлайн-платформы и государственные органы игнорируют или отказываются продвигать российские документальные фильмы на эту тему, ссылаясь на "токсичность" темы и отсутствие интереса. Статья поднимает вопрос о необходимости более активного продвижения российской точки зрения на события в Мариуполе и военный конфликт в целом.

Пока идет война, некоторые деятели культуры пытаются остаться в стороне, дистанцируясь от освещения военных событий и российской позиции. Однако в условиях столь масштабного конфликта нейтралитет невозможен. Рано или поздно им придется сделать выбор: либо уехать на Запад, либо остаться в России и служить интересам страны.

Победа в этой войне может быть достигнута только при условии полной консолидации и сплоченности общества. Те, кто саботирует этот процесс, фактически выступают на стороне врага. Таким образом, фронт проходит не только на границах Украины, но и внутри российского общества, где есть сторонники Запада, не желающие победы России. Если на физическом фронте можно уничтожить врага силовыми методами, то в идеологической борьбе необходима работа с умами людей.

С другой стороны, в России людям предоставлена свобода выбора, и многие поддерживают противостояние с Западом не по принуждению, а по зову сердца. В то время как на Западе повестка опускается сверху, не учитывая мнение населения. В этом плане Россия демонстрирует большую степень демократичности.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2091 1999

    “Оскара” взял тот самый Чернов, который 11 августа 2020г. снял смерть Тарайковского на перекрёстке Пушкина-Притыцкого в Минске. Потом 5 дней снятый материал не показывал, расчитывая на “информационную бомбу” к воскресному маршу.

    Каким образом он оказался в нужное время в нужном месте? Есть смутные подозрения на подготовку “Небесной сотни – 2″.

  • 31758 26984

    Живет такой эстет в Питере ,со страдальческим взором ,все страдает от непонятости и не недоцененности в стране .лезет на все конкурсы и Оскары ,оценен даже,-это Сокуров и его Молох,Александра.и кучка такой же мути.Как можно ставить такое д/мо в городе ,где каждый камень вопиет?
    “Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Почти 900 дней жители осажденного города верили и надеялись, что их в скором времени спасут. На основе записей в дневниках и воспоминаний портал Baltnews рассказывает, как во время Второй Мировой войны ленинградцы ждали скорейшего освобождения.

    Из дневника Юры Рябинкина
    Декабрь, 1941 год

    “Каждый прожитый мною день приближает меня к самоубийству… выхода нет. Тупик… Голод. Страшный голод.… Какой страшный голод! Но я хочу жить! Я потерял свою честность… я постиг свой удел… Сегодня, возвращаясь из булочной, я взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и укромно съел… Я скатился в пропасть, названную полнейшим отсутствием совести, бесчестием и позором… Я недостойный сын своей матери”.
    Свернуть

    РИА Новости / Кусочек блокадного хлеба, который не доела четырехлетняя Валерия Федосик, умершая 28 февраля 1944 года, является ныне экспонатом школьного музея города Ленинграда.

    3 января, 1942 год

    “Я хочу так страстно жить, веровать, чувствовать. Но смерть, смерть прямо в глаза… Я весь обовшивел… Что мне делать, о Господи? Я ведь умру, умру, а так хочется жить, уехать, жить… Нет никакой надежды”.

    Из дневника Вали Мироновой
    17 января, 1942 год

    “Сегодня мама мне сказала, что я не только похудела, но и начала стареть. Неужели моя молодость пройдет так быстро, в таких жутких условиях? Мне еще так хочется жить, работать в пользу человечества, любить. Хочется видеть счастливую жизнь, видеть Колю, Лелю, а главное маму, не гнущуюся под тяжестью труда, а отдыхающую и поджидающую своих детей дома, в тепле и с сытным обедом. Она это давным-давно заслужила, и в ее года нужно уже как можно меньше переживать. А все получается наоборот…”.

    Из дневника Лены Мухиной
    13 февраля, 1942 год

    “Когда я утром просыпаюсь, мне первое время никак не сообразить, что у меня действительно умерла мама. Кажется, что она здесь, лежит в своей постели и сейчас проснется, и мы будем с ней говорить о том, как мы будем жить после войны. Но страшная действительность берет свое. Мамы нет! Мамы нет в живых. Нет и Аки. Я одна. Прямо непонятно! Временами на меня находит неистовство. Хочется выть, визжать, биться головой об стенку, кусаться! Как же я буду жить без мамы. А в комнате запустенье, с каждым днем все больше пыли. Я, наверно, скоро превращусь в Плюшкина…”.

    5 марта, 1942 год

    “Мамочка, мамуся, ты не выдержала, ты погибла. Мамуля, мамончик, милый дружочек мой. Боже, как жестока судьба, ты так хотела жить. Ты умерла мужественно… Эти последние дни, 5, 6, 7 февраля, мама почти совсем со мной не разговаривала. Она лежала, закрывшись с головой, очень строгая и требовательная.
    Нет ,эти гады Звягинцевы ,чтобы получить Оскара снимают Левиафана ..настигло его наказанье божье ..
    А евреи Сергеевы все фильмы сегодня снимают только про зверства и преследования бедных евреев ,а они такие герои ,такие разумные на войне???и вообще без них не было бы Победы..
    А где евреи подевались в Блокаду -почему их вывезли заранее??и КТО??-во времена Сталина между прочим Валерий..
    Возможен ли фильм в соцбелоруссии сегодня правдивый и пронзительный??Нет и никогда ,ложь не может быть пронзительной ,а полуложь тем более..Вот так и доживайте со своей китайской лапшей на все уши..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru