Кружок диалектики (2023–24) 4 Разрешение противоречий развития социализма как первой фазы коммунизма

157 2


28 ноября 2023 г. под руководством доктора философских наук профессора М. В. Попова состоялось четвертое в 2023 — 2024 учебном году занятие Кружка любителей гегелевской диалектики. Пять участников занятия взяли каждый по одному противоречию и успешно рассмотрели его и переход в следующее в ходе разрешения противоречий развития социализма как первой фазы коммунизма. Следующее занятие 12 декабря, на котором будет продолжено рассмотрение движения категорий Учения о понятии.
Все записи занятий кружка диалектики текущего учебного года:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO7MMbOWmhbKBrx9cqD8nPAX
Записи занятий кружка диалектики за предыдущие годы:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO4bvuzX6I_NfqR6Y-ozBcpU
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO7-3mW1HI6o1jpxAIMTm9I0
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO7TqKA23mg3EK8wShacxo4X
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO6Rzn10hNKv0nwerODrJx_C
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO7jFHLltQ4QMbLN4a-vbMHJ
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO6mkX5-Xnd3dx_hARPPjOt2
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO69MpF1jNPc4L7PUzj_8Yza
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO4wRiFQdcWCqyqXtIF9V7xU
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO7RE7XKwlRkOyuqkQHPJdgN
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXnc70nN1sO6cfC-Cv_vPp-sebD0jErIB

Звуковые дорожки видеоканала ФРА за текущий год: https://cloud.mail.ru/public/guy3/DQXH6ma7j

Комментарий редакции

Основные тезисы лекции:

1. Социализм следует рассматривать как низшую фазу коммунизма, а не просто как "наличное бытие".

2. При социализме сохраняется ряд противоречий – между общественным и товарным характером производства, между планомерностью экономики и ее стихийными элементами и др. Эти противоречия разрешаются в процессе движения к коммунизму.

3. Для успешного развития социализма необходима борьба рабочего класса за приоритет общественных интересов над личными и групповыми.

4. Важнейшим элементом этой борьбы является всесторонний контроль трудящихся за деятельностью органов управления.

Вывод: успех социалистического строительства, по мнению М.В. Попова, определяется правильным пониманием противоречий этого процесса и активной ролью рабочего класса в борьбе за общественные интересы путем установления контроля над управленческим аппаратом.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18898 17316
  • 31762 26988

    Ага ,диалектика ,она родная.Желание кушать чужое губит все государства ,кто не умеет или не хочет защищаться..Вот новый пример-Венесуэла..
    “О споре Венесуэлы с Гайаной

    Конфликт между Венесуэлой и Гайаной о принадлежности территории площадью 159,5 тыс. кв. км к западу от реки Эссекибо, получившей название Гайана-Эссекибо, продолжается уже более 100 лет. Данная территория составляет более двух третей Гайаны, на ней проживают 283 тыс. человек из чуть более 800 тыс. общего населения страны.

    Территориальный спор обострился в связи с открытием в 2015 году нефтяных месторождений, содержащих как минимум 10 млрд баррелей нефти, и предоставлением Гайаной концессии компании ExxonMobil на нефтедобычу на шельфе, границы которого не делимитированы.

    В сентябре еще семь транснациональных компаний, включая China National Offshore Oil Corporation, QatarEnergy и TotalEnergies, получили от правительства Гайаны лицензии на разработку месторождений на морском шельфе.

    ExxonMobil сообщила в ноябре о начале нефтедобычи на третьем месторождении (Payara) блока Stabroek площадью 26,8 тыс. кв. км, что позволит в 2024 году довести добычу нефти на этом блоке до 620 тыс. баррелей в сутки, а в 2027-м — до 1,2 млн.

    В апреле Международный суд ООН признал приемлемым для рассмотрения иск Гайаны к Венесуэле о демаркации границы между ними на основании арбитражного решения третейского суда, состоявшегося в Париже в 1899 году, на котором под давлением Великобритании 90% спорной территории было по поддельным картам передано ее колонии — Британской Гайане.

    Венесуэла, которая признает Гайану-Эссекибо своей законной территорией, считает, что конфликт не подлежит юрисдикции Международного суда ООН, и настаивает на демаркации границ путем прямых переговоров с Гайаной, что предусмотрено Женевским соглашением от 1966 года»

    Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19445709

    Вот такой новый фронт мировой гибридной войны за остатки базовой основы всей нашей нынешней цивилизованной жизни — нефти

    И мне кажется понятным, что у Китая вряд ли есть опасения, что в случае победы на нем Венесуэлы права ее компании на разработку нефтяных месторождений на шельфе Гайаны/Гайаны-Эссекибо могут как-нибудь пострадать

    Скорее наоборот, в этом случае у Китая (и РФ) могут появиться шансы потеснить на этом шельфе Эксон Мобил и Тоталь;
    п.с.а где же армия саксов помочь Гайане ,как помогли Укре..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru