Признаки прогресса в медитации. Парамханса Йогананда

640 31


Великий Мастер (автор мирового бестселлера "Автобиография Йога") рассказывает о том как правильно жить, чтобы выполнять предназначение и быть счастливыми.

Комментарий редакции

Медитация позволяет успокоить ум и установить контакт с Богом. Рассеянный, внешне сфокусированный ум не может соединиться с Божественным.

Контроль чувств и внутренняя сосредоточенность ключевые условия для успешной медитации.

Истинные признаки прогресса в медитации:

  • возрастающий внутренний покой,
  • углубление самосознания и интуиции,
  • большая эффективность в повседневной жизни,
  • растущая любовь к медитации и отрешенность от мирских желаний,
  • расширение сознания и универсальной любви,
  • прямой опыт и единение с Божественным.

Медитация требует терпения – быстрых результатов не следует ожидать. Прогресс происходит медленно и приходит с регулярной практикой.

Сосредоточение с полуоткрытыми глазами помогает избежать галлюцинаций. Цель – ясно воспринимать Божественное, а не гнаться за мистическими видениями.

В целом, медитацию нужно воспринимать как постепенный процесс внутреннего преображения, в котором сознание соединяется с вечным Божественным источником, что приводит к расширению осознанности, интуиции, покоя, эффективности и универсальной любви. Успех требует терпения, внутренней сосредоточенности и избегания привязанности к чувственным феноменам или мистическим переживаниям. Божественное непосредственно и ясно постигается внутри, посредством сконцентрированной медитации с открытым, спокойным умом.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    А можете рассказать про всякую нечисть в индуисткой и буддийской мифологиях? Про этих разноцветных чудиков-демонов, многоликих богов и прочей подобной фауне. Про использование ритуальных предметов, сделанных из человеческих останков: дудки из берцовых костей, барабаны из двух половинок черепов, подстилки для медитации из человеческой кожи, инструктированные и украшенные декоративной резьбой черепа. Про ритуальный каннибализм…
    https://img.newsfrol.ru/images/73/87/d2/86/7387d28692702bf2d515fb53e4a505b9.jpg
    Про то, что медитацией человек не достигает просветления, а всего лишь тренирует свой мозг производить и высвобождать опиоиды и каннабиноиды по своему желанию. Про то что медитирующий не открывает тайные знания и расширяет сознание, а находится под наркотическим опьянением со всеми вытекающими отсюда последствиями, как для организма, так и для психического здоровья.

    • 7382 5672

      Женя, и так и не так. Дело не в медитации, а в прострации, в астральном сне. Где чел хоть медиум хоть обычный рулит непосредственно в мире информации. Что чела больше всего напрягает? жизнь смерть процветание. Там он и контактирует с олицетворенной смертью Куйвой, Венерой, Кощеем, Ягой, получает от них информацию. Которая ход материальных событий меняет мало, зато пугает не посвященных, и злит власть держащих. Ну или там они грамотно покупают медиума, а потом прячут на всякий случай. А атрибутика близ этой деятельности по маркеру главного фатального облака.

    • 121 113

      Про демонов, использование частей человеческого тела согласен, от лукавого, от попытки возвыситься над себе подобными, каста.
      Но не спорю, пытаюсь донести свою точку зрения, медитацмя-что это? Немногие из нас представляют что это такое, и даже если представляют видят это по разному. Можно предположить что это некое трансовое состояние, попытка расширить свое сознание, и даже в этом состоянии бывает и свет и тьма. Что до веществ выделяемых в процессе медитации, эндорфины выделяются при физических нагрузках, и при сексе, и ничего плохого или хорошего в этом нет, физиология.
      Тело человека пластично, в большей или меньшей мере, это касается и мозга, и всего живого. Мозг, нейротрансформация, тренировка, попытка зделать мозг более пластичным.
      Когда то слышал историю, про врача на корабле, он сам себе вырезал апендицит, сила воли, или транс, самовнушение? Все можно использовать и во благо, и во зло.

      • 9149 7615

        Леонид Рогозов, врач, водитель и метеоролог антарктической экспедиции.
        “Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.
        Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их…» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!”
        Где здесь про транс?

        • 121 113

          Воррос в следующем, насколько нормально то что врач самостоятельно сделал себе операцию, и что этому предшествовало? Вы предполагаете что вот так взял и начал себя оперировать, а я знаю что это результат внутренней борьбы, с начала подозрение что воспалился аппендицит, затем увереность, и принятие решения, но не одномоментно, в течении определеного времени, борьба.
          Фантастику любите? “Дюну” почитайте, которую никак толком не могут экранизировать, похоже не смогут.
          Далее, врач гипнолог вводит пациента в транс, для того что бы убрать фиксацию на неком событии, подсознательная реакция пациента при определенных условиях доставляет ему большие неудобства, мягко говоря, и что хорошо это или плохо.
          Я вам о чем, все можно использоваь и во благо и во зло.

          • 9149 7615

            Это я так. Для информации. Не на корабле.

          • 121 113

            О хохо, на другом корабле, информация с разных источников, другие взляды, и недопонимание. Я сам входил в трансовое состояние, была необходимость, и только так смог побороть бессознательные реакции своего организма, нет необходимости не нужен и транс, это не из книг.
            Можете фильм “Воины джуглей” посмотреть, это проще. Прочитав одну книгу считаете себя экспертом, странно.

    • 3932 2731

      Ты Когда Нибудь
      Медитировала Бестолочь!
      а , О “высвобождение” Опиоидов и Канабиоидов)))) Ты Как “открыла”???
      Четко Рассказать Сможешь!?))))

      • 9149 7615

        Нет и не собираюсь, т.к. не являюсь апологетом принципа “в жизни нужно все попробовать”. Так же как не собираюсь вштыриваться и героином.

        А насчет выработки организмом наркотиков – давно известный факт. Эндогенные опиоидные пептиды и эндоканнабиноидная система. Гугля в помощь.

        • 3932 2731

          Чего!? Не Собираешься))
          Отвечать На Вопрос?
          Не Желая Быть ,”апологетом принципа”)))
          Это ты Сейчас на Каком Языке”чирикнула”?)))))
          “выработка человеком” наркотиков?!?!
          Это ты в своих”лабораторных” условиях открыла))))
          Умора))))
          Гугля тебе в печень)))))))))

          • 9149 7615

            Ответ “не собираюсь” Вам был дан на вот этот вот “пассаж:
            “Ты Когда Нибудь
            Медитировала Бестолочь!”
            Странно, что такая “СверхТолочь”, как Вы, об этом сразу не догадались.
            Почему Вы решили, что я в “своих”лабораторных” условиях” что-то открываю? Исследования проведенные в лаборатории нейрохимии Института биофизики Карлоса Шагаса Фильо подойдут? Или лаборатории нейроэнергетики и врожденных нарушений метаболизма, института медицинской биохимии Леопольдо де Мейса? Или отделения физиологии и фармакологии центра биологических наук? Выбирайте, я Вам ссылку сброшу, правда, на португальском. Но это ведь для Вас не проблема.

          • 3932 2731

            Конечно “не догадался” Догадываясь
            Что,ты Бестолочь Не Владея Собственным Опытом Оперируешь Выгодно Твоему Пустотуму Сознанию Опытами не тобой Исследованными!
            Не Медитировала но,и В лабораторных Исследованиях не Учавстовала ))))
            Только, Ссылки)))))
            Дешёвка Свое из Личного Опыта Выдай!!!!

          • 9149 7615

            Сорян, не понимаю смысла претензии. Не мною открыто и мне писать об этом нельзя? Опытное знание – это не только, то что человек испытывает лично. Есть разные степени познания, в том числе и из “вторых рук”. Видели таблички на трансформаторных подстанциях: “Не влезай, убьет”? Нет желания проверить данное утверждение?

          • 3932 2731

            Конечно не “понимаешь”)))
            Вам Же ,Дешёвкам Только,Ляпать Языком.
            Да,и Током тебя, по Ходу Дела, Никогда не било))))
            …..
            “Опытное знание это не только,то что Человек испытывает лично”
            Да. ладно)))))
            А, Давай Поподробнее )))
            Что Это?

          • 9149 7615

            Я говорю, мне достаточно посмотреть на заживо гниющего человека под крокодилом, который не может сложить 1+1, чтобы понять, что наркота – зло и мне не нужно переживать это лично. Также, мне достаточно пообщаться с Просветленной Бесценкой, лезущим в склоки хуже бабы или того хлеще с нереализованным хвастунишкой-всезнайкой, страдающим графоманией и строчящим рулоны страниц ответов на вопросы по любой теме, чтобы понять, что медитации тоже не моё. Это достаточно понятные определения получения опыта без личного участия?
            5 группа по электробезопасности уже давно и “Тока” я не боюсь, хоть и било неоднократно. 220, правда, – специфика работы без отключения. Но всё что выше, только с соблюдением всех правил.

          • 31758 26984

            осторожно женечка -ты вошла в контакт с неким субьектом Крийя с планеты 16 солнц,это тебе не суп ложкой хлебать.смотри ,сейчас эхо будет ,громогласное..

          • 3932 2731

            Вот Читаешь вас НеДоУмков и Диву Даёшься!))
            Вот,Не, Зря я тебя Дешевого Умника за Язык Схватил))))
            Который ,Получает “опыт” Не Участвуя Лично)))) Но,с 5 гр.по Электробезопасности???
            Которого, Било Током Возможно “БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ” и Поэтому он Теперь ,Его Не Боится!?!?
            Умора)))
            Разве что, весь “опыт” языком к кроне))))
            Как там,Говориться:” Есть, Смелые Электрики и Есть Старые но, Смелых-Старых Не Бывает”…
            p.s.Мне Наплевать как ты Заморышь Будешь Констатировать Мое “поведение” и “описание” ..
            Но, Грамотный по Жизни Человек Будет Всегда Нести Отчёт за Сказанное.Тем,Более в Той , Области которую ,Затронул .
            И Быть , Готовым Аргументировано Ответить за Сказанное.

          • 9149 7615

            Договорились, раз Вам плевать, буду обращаться к Вам – Олег ХужеБабы. Hujebabyger.
            У чоткого пацанчика ещё какие вопросы ко мне есть?

          • 3932 2731

            Как Говориться Вот и Всё!)))
            Очередной …Но, В Данном Случае пока, Не Понятно “умник” или “умница” после Лёгкого Движения Руки ))))в Не Способности Своей Ответить По Существу Превращается в Стандартное “бесхребетное” ))) мало ,того Логически Противореча в Сказанном?!?!
            То, Я Как Четкий Пацан!)))
            Задаю Вопрос!
            Ты Женечка Мужчина или Женщина!?

          • 9149 7615

            Ето тест. Причём двухуровневый. Первая ступень на интуицию, вторая, по мере общения, – на способность присутствующей аудиториик к анализу и, в случае понимания в процессе общения ошибочности первоначального решения на первой ступени, посмотреть на реакции во время этого процесса. Реакции самые распространённые: от спокойного принятия собственной ошибки до полного отрицания. Исследование, так сказать, провожу.

          • 3932 2731

            Ау,”двухуровневое”))))
            Повторяю (ибо ты само уточняло)
            Ты ,Мужик или Баба?)))))

          • 31758 26984

            бедный наш вояджер 0-ты так одинок и не понят.Твоего уровня развития ,вплоть до путешествий на планеты большой Вселенной, уже вряд ли достичь нам всем с яп,кроме жорика -у него шанс сохраняется -займись им ,ему никто и ничто не мешает,кошки муськи- это ведь тоже инопланетяне ,его подготовили уже..
            Да и вот ,сострадая тебе ,я нашла тебе спутницу одесситку ,она тоже посещает планеты ,тебе пора опять менять скво,иначе станешь земным,как женечка…знакомься -Нахема с далеких Плеяд…https://dzen.ru/a/ZIVmG2GvzyIjIS3f..
            п.с. женечка ,будешь должна ,спасла твое биополе

          • 3932 2731
          • 3932 2731

            Медитация это не Два пальца в Розетку
            Сунуть)))))))))

          • 3932 2731

            Без “птичьего языка”))))

          • 27601 25663
          • 3932 2731
    • 3932 2731

      Птичий Язык Говоришь)))

  • 529 513

    Я пойду наверно в йоги,
    Буду медитировать,
    Позаброшу рифмы, слоги –
    Переформатировать

    Сам себя возьмусь теперь,
    Изучу настройки:
    В небеса открою дверь
    Даже без настойки!

    “Здравствуй, Бог, – Скажу Ему. –
    Вот я и явился!”
    “Здравствуй, – Скажет. – Что к чему,
    Иль опять напился?”

    “Что Ты, что Ты, Бог с Тобой,
    Пьянство я оставил.
    А нарушить Твой покой
    Пособил мне Павел!”

    “Павел это тот, что…”. “Нет:
    Наш, родной – япэшный!”
    “Уж то через интернет
    Дотянулся, грешный?”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru