Приговоры нацистским преступникам

442 20

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_652e942a8d4206403f9e6e92_652e955e8d4206403f9f783e/scale_1200

В ЛНР и ДНР осудили несколько нацистских преступников, которые причастны к убийствам гражданского населения Донбасса.

Приговоры нацистским преступникам

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Луганской Народной Республики достаточными для вынесения приговора начальнику разведки 87 отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона резерва 45 отдельной артиллерийской бригады капитану Юрию Рожку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что 20 июня 2022 года Рожок со своим подразделением располагался в лесном массиве на расстоянии около 7 км южнее г. Лисичанска Луганской Народной Республики, где на тот момент находились мирные жители. Получив от командования 45 отдельной артиллерийской бригады вооруженных сил Украины приказ об обстреле территории г. Лисичанска, Рожок дал указание подчиненным совершить 4 выстрела из 100 мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира» с использованием осколочно-фугасных артиллерийских снарядов для наибольшего охвата и разрушения объектов инфраструктуры, жилых домов и больниц. В результате данных преступных действий был поврежден многоэтажный жилой дом.
В ходе следствия назначены и проведены экспертизы, в том числе строительно-техническая для подтверждения размера материального ущерба.
Рожок полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащим 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Командир разведывательной роты Владислав Стрюков, старший разведчик-оператор первого отделения первого взвода разведывательной роты Илья Гальчуков, наводчик-оператор второго взвода разведывательной роты Артем Бучковский, командир первого отделения первого взвода разведывательной роты Владислав Сергейчук, командир отделения взвода плавсредств Сергей Книжник, механик-рулевой Сергей Кривцун и водитель Александр Матушанский в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными и гражданским населением на оккупированной территории), ч. 3 ст. 30, п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти) и п. «в», «г», «е», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по май 2022 года военнослужащие ВСУ, в том числе Стрюков, Гальчуков, Бучковский, Сергейчук, Книжник, Кривцун и Матушанский занимали позиции, расположенные на территории и вблизи машиностроительного завода «Азовмаш» в городе Мариуполе. В один из дней при осуществлении наблюдения за территорией двора между жилыми домами по проспекту Металлургов Стрюков обнаружил гражданского мужчину, не участвующего в вооруженном конфликте и не имеющего при себе оружия. Тем не менее, полагая, что мирный житель поддерживает специальную военную операцию и оказывает содействие вооруженным силам ДНР и РФ, а также занимает пророссийскую позицию, он отдал приказ подчиненному Бучковскому расстрелять мужчину. Исполняя этот преступный приказ, Бучковский выстрелил из автомата Калашникова в потерпевшего, ранив его в плечо. Избегая опасности, мужчине удалось скрыться из зоны обстрела, укрывшись в безопасном месте.

Кроме того, установлено, что 30 марта 2022 года военнослужащими ВСУ при патрулировании территории, прилегающей к заводу «Азовмаш», был задержан военнослужащий 1-й Славянской бригады ДНР. В момент задержания он сложил оружие и не принимал участия в боевых действиях, что в соответствии с нормами международного права гарантировало ему гуманное обращение как к военнопленному. При этом военнослужащие Кривцун, Матушанский, Книжник, Сергейчук, Гальчуков и Бучковский осознавали, что потерпевший не оказывает сопротивления и не представляет угрозы. Однако они желали наказать последнего за совершенные, по их мнению, действия и действия иных лиц из числа военнослужащих ДНР, ЛНР и РФ в период участия в СВО против неопределенного круга военнослужащих ВСУ, а также получить от него сведения, которыми, по их мнению, он мог обладать. Действуя путем применения насилия и пыток к военнопленному, исполняя преступные приказы командования, обвиняемые кулаками и деревянной битой на протяжении двух часов систематически наносили ему множественные удары по голове, туловищу и конечностям. В результате их преступных действий потерпевший получил многочисленные ушибы и переломо-вывихи. В последующем он содержался в качестве военнопленного на территории завода «Азовмаш» под охраной других военнослужащих ВСУ.

Приговором суда Стрюкову назначено наказание в виде 20 лет, Гальчукову – 16 лет, Бучковскому – 22 лет, Сергейчуку – 16 лет, Книжнику – 16 лет, Кривцуну – 16 лет и Матушанскому – 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Еще целый ряд судебных дел по военным преступлениям ВСУ в ДНР и ЛНР подходят к вынесению приговоров.

Комментарий редакции

Данная статья сообщает о конкретных случаях привлечения к уголовной ответственности военнослужащих ВСУ за военные преступления на территории ЛНР и ДНР. Это свидетельствует о последовательной работе правоохранительных органов по выявлению и наказанию виновных в преступлениях против гражданского населения Донбасса.

Каждый нацистский преступник, совершающий зверства против мирного населения Донбасса, должен понимать – его неотвратимо ждет суровое наказание.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    им конечно место там -но это как в Нюрнберге -судили только исполнителей и то ,главнюков спасли ..Вроде бы судили ,но ведь по итогу, то нет,опять полуправда.

  • 31758 26984

    А кто когда скажет в России про это?

    Волею судеб гражданские войны в России становятся гражданскими войнами в Израиле,

    1. 4 июля 2003 года Невзлин и его партнёр Михаил Ходорковский были вызваны в Генпрокуратуру Российской Федерации для дачи свидетельских показаний по делу одного из совладельцев «ЮКОСа» Платона Лебедева, обвинённого в хищении 20 % акций ОАО «Апатит».
    Летом 2003 года уехал в Израиль, по его словам, для работы над диссертацией; утверждал, что это не было бегством от следствия.

    2. 14 июля 2005 года российское правительство передало запрос правительству США на выдачу Невзлина. Невзлин обвинялся в нескольких преступлениях, в том числе организации заказного убийства. Невзлин считал эти обвинения политическим преследованием за поддержку оппозиционных партий (возможно СПС) в России.

    3. в 2005 году российское правительство обратилось к правительству Израиля с запросом на экстрадицию Невзлина, как вследствие обвинения в совершении убийств и покушения на убийство, так и вследствие обвинения в совершении ряда экономических преступлений.
    В 2006 году Россию посетила группа граждан Израиля (в частности, адвокат Йорам Мушкат и публицист Юлий Нудельман), которые заключили с генпрокуратурой РФ сделку, пообещав ей помощь в экстрадиции Невзлина и договорившись о представлении интересов российского ведомства в Израиле. Визит был совершён уже после того, как в феврале 2006 года Нудельман подал в Верховный суд Израиля петицию с требованием выдать Невзлина российским властям (податель петиции обращал при этом особое внимание на запрос, связанный с обвинением в убийствах и покушении, а не на запрос, связанный с обвинением в экономических преступлениях, лишив его при этом израильского гражданства

    4. В июле 2006 года одна из бывших сотрудниц канцелярии президента Израиля выдвинула в адрес Кацава обвинение в якобы имевшихся в прошлом сексуальных домогательствах.

    5. 28 августа 2006 года израильские власти заявили о невозможности удовлетворить запрос об экстрадиции вследствие недостаточности доказательной базы, лежащей в основе запроса. Такой же ответ был дан вновь 23 октября 2007 года после рассмотрения дополнительных материалов, представленных российской стороной.

    6. 28 июня 2007 г. юридический советник правительства Мени Мазуз объявил о достижении сделки с обвинением. Моше Кацав признал обвинения в сексуальных домогательствах и в превышении своих полномочий, обвинения в попытке изнасилования были сняты. 29 июня 2007 г. Кацав официально объявил о своей отставке. К этому времени уже был избран его преемник — Шимон Перес, который вступил в должность 15 июля (до этого обязанности президента исполняла Председатель Кнессета Далия Ицик, а во время её поездки за границу — Маджали Ваххаби). Кацав отказался от сделки с обвинением в день начала суда над ним, 8 апреля 2008 г., и заявил о намерении доказать свою невиновность.

    7. 1 августа 2008 года Московский городской суд заочно признал Леонида Невзлина виновным в совершении ряда тяжких преступлений: организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов.

    9. 8 марта 2009 года юридический советник правительства Мени Мазуз объявил о намерении предъявить обвинение Кацаву, по которому наказание может составить 16 лет лишения свободы, несмотря на сообщение о недостаточности имеющихся доказательств, сделанное за полтора года до этого] при тех же материалах дела.
    30 декабря 2010 года окружной суд Тель-Авива признал Моше Кацава виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий, совершённых с применением силы.
    В марте 2011 года Кацав был приговорён к семи годам тюремного заключения.

    10. Дочь Невзлина Ирина замужем за израильским политиком Юлием Эдельштейном.

    11. И от себя я добавлю, что Юрий Эдельштейн – главный инициатор протестов против юридической реформы, которая сделает невозможной заключение Натанияху в тюрьму по той же методике, по которой был посажен Кацав и едва не посадили Трампа. А интервью у Эйдельштейна берет тот самый Дубов, который главный редактор той самой передачи, которую в Нью Йорке зовут “Голос **************”

  • 18573 17361

    Самый праведный и справедливый суд,ясно.
    А как там?Выдан ордер на арест Зеленского и Ко? Нет? Может завели дела на Зеленского и Ко?Тоже нет?
    А почему стесняюсь спросить?
    Слов нет….

    • 31758 26984

      переживаешь ?,а к кому претензии по поводу Зеленского? К хозяевам ?народу ,избравшему его.РАДЕ???А может опять к Путину -так обьявил уже его убийцей ,народа ,а толку ГД выноситиь решения ,кто осуществит-он на вашей территории ,с вами.Значит пока люб,нельзя отбирать у народа вождя избранного ,нарушение демократии ,только вы сами примете решение ,может даже переизберете ,как поляки Дуду себе.Не стесняйся определяться точно КТ ,ато не понятно ..Вот суды ЕС осудили Путина и что??пусть попробуют арестуют..А суд ДНР судит тех,кого взял в бою,других не добыл,а Абрамович главарей увез на самолетике
      к морю,подарив им телефоны и круасаны к кофе..бой продолжается..И таки да -Израиль и Украина оказывается в одной обойме ,не врут ведь саксы и президент израиля..парадокс однако

      • 27603 25665

        Як романтично пахне ковбаса…
        24.04.2014 в 15:47 | Автор: Бахус

        Стих харьковского поэта:

        Як романтично пахне ковбаса
        І помідори в банцi зашарiлись.
        А в пляшечцi, так тихо як роса,
        Горiлочка домашня причаїлась.

        I сало нiжно зваблює тiльцем,
        I хлiб наставив загорiлу спину…
        Якщо ж ти млiєш, слухаючи це,
        Чому ж ти, бл#ть, не любиш Україну?!

        Олександр Бойчук, 2005

        • 18573 17361

          А.Горобчук 2001 год,и вроде как западенец,знает тему.))

          Морква на городi,
          У саду бджола.
          Жаба на болотi
          Крила розвела.

          Хоче полетiти,
          Тихо каже “Ква!”
          Але в небо взмити
          Hе дає Москва.

          Знають, знають хитрi
          Клятi москалi
          Те, що у повiтрi
          Жаби – королi.

          Що, розкинув крила,
          Мов зелений птах,
          Цiлий день парила б
          Жаба в небесах.

          Що могла б дiстати
          Hавiть до зiрок,
          Що створив лiтати
          Жаб зелених бог.

          Але щось тримає,
          Тягне до трави.
          Жаба точно знає –
          То рука Москви.

          В ней залiзнi пальцi,
          Як кiльцем взяли.
          Тримають за яйця
          Жабу москалi…

          Кажуть, що не треба.
          Кажуть: “Ти лайно”.
          Але смотрить в небо
          Жаба все одно.

          I хоча минають
          Цi тяжки часи,
          Досi заважають
          Жабi руськi пси.

          Годi, кляте стерво,
          Золота Москва
          Жаба ще не вмерла,
          Жаба ще жива!

          Жаба ще порине
          В синю далечiнь,
          Бо немає нинi
          Краще жаб створiнь!

    • 1031 995

      “А почему стесняюсь спросить? ”
      Может потому что мясо не ешь!?

      • 31758 26984

        видишь Виктор ,русских то осталось здесь я да ты ,остальные из национальности -осторожные буддисты, т.е.и белым и черным ..Нет ,конечно ,меня обозвать рискнут ,но это верх мужества ,даже у гробокапателей ..
        И зачем нам цитаты чужих мыслителей ,у нас своя культура под 1000 лет только официальной и мысли просты и однозначны и главное понимаемы и принимаемы.Вот ,как вчера от Буркова -это вся правда ..А как прекрасны слова Гоголя:”Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве.“или
        “Не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам”.
        п.с. и с кем они вчера остались ,проголосовав против всей истории -с Бандерой,Шухевичем ,ах Экзюпери???
        Он ведь большую часть прожил в Европе ,он их хорошо знал:
        “”Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово!”
        п.с. вот почему ,они тебе про ошибки ,а я про то,что ты иногда ,как выдашь -в яблочко и коротко..А красивые тексты с пунктуацией правильной -чаще не трогают..А отсуствие полное речи у вояджера тоже не про что…Они недавно переиздали Гоголя -но он стал лжегоголем ,ибо убрали слово РУСЬ..
        “Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.”” К РА С И В О ведь..И кто то посмел вычеркнуть его ,Достоевского из преподавания литературы недавно ,не знаю,исправили ли.
        Есть его послание ПОТОМКАМ ;” Чтобы любить Бога, нужно любить Россию”. Какой еще Ибн Хатаб скажет лучше

      • 27603 25665

        Ты решил “юродивого включить” по аналогии парящегося ? Зачем ?

      • 18573 17361

        Та не, по жизни стеснительный,))))чем спросить и просить стараюсь доходить до всего сам.

        • 31758 26984

          КТ,читаю сегодня -цены производителей Германии упали на 14,7%-может машинами займешься .Сюда китайцев нагнали по бешенным ценам..И вообще цены только растут ..под патриотизм..И да ,как считаешь з/п 14евро/час -монтаж электрооборудования в Германии -это мало или норм ,жилье сам оплачиваешь..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru