Операция ЦАХАЛ в секторе Газа: стоит ли игра свеч?

425 27

Илья Ремесло, юрист, общественный деятель и расследователь, автор Telegram-канала @remeslaw

Похоже, что сухопутная операция ЦАХАЛ по захвату сектора Газа (откуда Израиль ушёл в 2006 году) неизбежна. Израильская армия проводит массовую мобилизацию и особо не скрывает своих планов по возвращению в Газу для окончательной ликвидации ХАМАС. Однако ХАМАС вовсе не выглядит испуганным. Учитывая уровень продуманности операции против Израиля, скорее всего, палестинцы подготовились и к такому развитию событий.

Вероятно, после начала операции войска Израиля могут ждать дальнейшие неприятные сюрпризы. И вообще, не может ли быть такого, что ХАМАС, натворив на приграничной территории много ужасов против еврейского населения, заманивает таким образом ЦАХАЛ в ловушку, не оставляя иного выбора? Да, зайти в Газу ЦАХАЛ сможет легко. А что потом?

Во-первых, Газа — густонаселённая агломерация с двухмиллионным населением на нескольких десятках квадратных километров. Деваться оттуда особо некуда — Египет заявил, что не готов принимать более 2 тыс. беженцев в день, таким образом, для полной эвакуации населению Газы необходимо 1 тыс. дней, которых у них нет. У израильской армии явно будут естественные проблемы в условиях хаотичной городской застройки. Местность эта ЦАХАЛ знакома, но легче от этого Израилю не будет.

Как осуществить фильтрацию, выявление боевиков ХАМАС среди мирного населения? Вообще что делать с явно нелояльным населением Газы — задача, похоже, нерешаемая.

Во-вторых, ЦАХАЛ придётся действовать в крайне враждебной среде. В Газе даже дети носят оружие и могут применять его, не говоря уже о десятках тысяч потенциальных партизан и смертников, которые неизбежно станут тяжёлой проблемой для израильской армии. Сложная местность, подземные ходы (о них достоверно известно давно), тайники — всё это даёт ХАМАС огромную фору в партизанской войне на короткой дистанции. Неизбежны большие потери ЦАХАЛ, и вообще неизвестно, чем закончится операция в итоге.

В-третьих, вторжение Израиля и зачистка Газы повлекут серьёзную реакцию в исламском (и остальном) мире. Помимо «Хезболлы», которая готовится открыть второй фронт против Израиля, жёсткие решения могут вызвать консолидацию даже тех стран, которые были настроены наладить отношения с Израилем. Да и среди граждан самого Израиля более 20% этнических арабов. Также неизвестно, насколько «толерантными» к длительным и массовым нарушениям прав человека в Газе окажутся западные страны, в которых также достаточно мусульманского населения.

По совокупности факторов последствия явно перевешивают выгоды для Израиля. Однако удар Израилю нанесён настолько сильный, что правящая верхушка страны судорожно пытается восстановить свою репутацию — часто нерациональными, но беспрецедентно жёсткими мерами.

Пока всё выглядит так, как будто враги специально заманивают армию Израиля в колесо насилия, которое будет всё сильнее раскручиваться с эскалацией конфликта.

Но история противостояния показывает, что этот конфликт не может быть решён силовым путём.

Израилем проводилось множество военных операций в куда более простых условиях, тратились миллиарды долларов на безопасность — и мы видим, к чему это привело. Возможно, следует наконец, перешагнув через естественную агрессию и желание мести, не попадать в новую ловушку и решать конфликт дипломатическим путём. А это возможно лишь при исполнении международных норм и предоставлении Палестине государственной независимости — что сегодня констатировал президент России Владимир Путин, а также ряд других официальных лиц страны.

Пойдёт Израиль по пути рациональности или исполнит свой жестокий план, станет известно в ближайшее время.

Комментарий редакции

В этой статье автор анализирует возможное вторжение израильской армии в сектор Газа и приходит к выводу, что такая операция будет крайне рискованной и нецелесообразной для Израиля по нескольким причинам:

1. Сложности ведения боевых действий в густонаселенной городской местности против хорошо подготовленных боевиков ХАМАС, которые имеют преимущество на своей территории. Высокий риск больших потерь для израильской армии.

2. Сложность выявления боевиков среди местного населения, которое в целом настроено против Израиля. Проблема с эвакуацией населения.

3. Высокая вероятность эскалации конфликта и роста антиизраильских настроений в мусульманском мире, ответных действий со стороны Хезболлы и других группировок. Осложнение отношений с западными странами.

4. Автор считает, что в прошлом Израиль уже неоднократно прибегал к силовым методам, которые не привели к разрешению конфликта.

5. По мнению автора, единственный рациональный путь – это дипломатическое урегулирование и предоставление независимости Палестине.

Таким образом, автор делает вывод, что военная операция в Газе чревата серьезными рисками для Израиля и вряд ли приведет к позитивному результату. Вместо этого он призывает к поиску дипломатического решения палестино-израильского конфликта.

Тем временем, министр обороны Израиля Галлант заявил: «Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет».

Такие заявления и массированные бомбардировки мирных кварталов в Газе могут свидетельствовать о стремлении Израиля запугать и сломить волю палестинцев, не входя при этом в наземную операцию, которая чревата большими потерями для Израиля. Можно предположить, что Израиль рассчитывает:
 
- Демонстрацией жестокости и пренебрежением нормами ведения войны запугать мирных жителей Газы и вынудить их оказать давление на ХАМАС с требованием прекратить обстрелы Израиля.
 
- Нанести максимальный ущерб инфраструктуре Газы, чтобы подорвать возможности ХАМАС по ведению военных действий. 
 
- Избежать наземной операции, которая сопряжена с рисками больших потерь.
 
- Продемонстрировать жесткость и решимость перед израильтянами, пострадавшими от обстрелов из Газы.
 
Однако тактика запугивания и коллективного наказания вряд ли позволит достичь долгосрочного урегулирования конфликта и лишь усилит взаимную вражду. Более конструктивным был бы поиск компромисса через переговоры.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Израиль Предсказание на 10 лет № 4653
    24 июля 2023 на канале израйльского блогера Татьяны Карацубы вышло видео: интервью с израйльским известным аналитиком Ариэлем Маромом. Маром предсказал, что в скором времени для того, чтобы вынудить израильтян переехать в Украину, будет развязана война Израйля с Ираном, и произведено (а скорее, как всегда, сымитировано) применение ядерного оружия иранцами..””
    п.с. вот чего стоит опасаться -скажут что приехали граждане -там ведь этих паспортов каких хочешь..
    нет в израиль нащих буддист -они туда не ездят -а ваши бобруйские да -там много..как всегда лицемерен до жути..

    • 2228 1838

      Да есть два события которые говорят о многом. 1-за двое суток до этих событий многие страны ЕС(НАТО) прекратили пассажирское авиасообщение с Израилем. 2- за 3-е суток (04.10.23) авианосец “Джеральд Форд” начал движение в Средиземное море.

  • 12349 9557

    Сейчас приедет самый большой авианосец, и разбомбит всех аборигенов в сандалях. На этот раз игра и свечи вставят по полной.

    • 24089 19033

      Ну так по авианосцу и обратка может прилететь.

      • 31758 26984

        не смеши -китай никогда не воевал ,до последнего угрожал,упрашивал,подкупал -от индии?,если Лондон Сити позволит..Иран??-этому еще расти нужно для такого шага ..Россия будет закрывать свою партию с хохлами..Остается Батя??

        • 24089 19033

          Память включи, если тебе не преподавали историю Китая, это не значит что Китай не воевал. Он сколько себя помнит воюет, то друг друга режут, то с Японией схватятся, из новейшей истории Даманский, Потом с Вьетнамом, у себя с Тибетцами, в Кореи отметились, не так давно с индусами грызлись.

    • 31758 26984

      Вмешательство в конфликт Израиля и Палестины американского авианосца «Джеральд Форд» приведет к гибели множества людей в секторе Газа, сообщил президент Турции Тайип Эрдоган.
      Авианосец США планирует запустить все свои самолеты, катера, окружить Газу и бить по ней, предположил Эрдоган, передает ТАСС. Это приведет к массовым жертвам среди мирных жителей, подчеркнул он.

      «Какие дела у авианосца США в Израиле? Зачем он идет туда?» – сказал он на пресс-конференции с канцлером Австрии Карлом Нехаммером в Анкаре.
      п.с. там где-то путешествует СИ по Бразилии,где много диких обезьян и все призывает к миру..ВВП тоже говорит:”робятки ,давайте жить дружно”

  • 31758 26984

    “Не спрашивайте по ком звонит Колокол ,колокол звонит по тебе”-помните???
    Авианосец,пишут и еще об одном спешащем ,чтобы любой ценой добыть победу неоконам и ястребам,ну и Байдену ,которую потеряли на украине..Конечно добудут ,здесь без вариантов,но кто следующий Игореша ??или ты думаешь за молчание тебе отвалят вэлфер??

  • 1031 995

    Сторонам на Ближнем Востоке не о чем договариваться. Они уже давно обо всем без прессы договорились и они – одна сторона. С другой стороны построенной ими невидимой непробиваемой стены – одураченные и ослепленные ненавистью люди обеих сторон. Народы-заложники, ставшие рабами собственной ненависти, идеальный инструмент для любых геополитических экспериментов над населением. На землях, куда так любят приезжать молиться, говорить о духовности и повторять, что Бог это любовь.

    Минимальный долг любви перед этими людьми – честно говорить им об этом
    https://t.me/olegyasynsky

    Лучше и не скажешь.

    • 31758 26984

      Политджойстик/Politjoystic
      Пошла гулять версия о том, что потребуется расселение израильтян по нескольким территориям в мире. Их слишком много на таком небольшом участке и решение от 1947 года – было ошибочным. В условиях того, что мусульманское население опережает их по темпам роста, возможности ведения боевых действий разных государств на БВ выравниваются, то создание нового государства сетевого типа не выглядит такой уж утопической идеей.

      Где? На мой взгляд, в США, анклав по решению ООН на БВ и склонен согласиться – на части Украины. Дальше – варианты. Только Днепропетровская, Николаевская области или еще и Одесская (нужен прямой выход к морю)? Останется ли усеченная Украина со столицей в Киеве? Мы точно будем добиваться Харьковской, Сумской, части Полтавской и полностью Херсонской и Запорожской, а дальше как военные успехи покажут.
      Telegram
      Политджойстик/Politjoystic
      Израильтянам нужна новая территория для своего государства. На БВ они в итоге проиграют. Идеальное решение – нейтральный статус Иерусалима под управлением международного совета. Место веры и истории, музеи, ноль оружия, посольств и флагов. Оформление Палестины…
      t.me/politjoystic
      /34516
      п.с. видишь сколько версий ..Арабы и израильтяне одно целое ,друг без друга не могут уже -у них своя роль у саксов и инших китайцев..

      • 1031 995

        Мой копипаст не версия, а утверждение что есть две стороны.
        И пока до большинства не дойдет что одна сторона управляет другой посредством (в том числе) создания всяких группировок из отморозков и, использования таковых для разжигания взаимной ненависти, то так и будем..,(а для чего это они делают?) на “кофейной гуще” гадать.

      • 24089 19033

        У нас Дальний Восток пустует. Море рядом, климат нормальный, даже рассадник евреев в виде ЕАО есть. И самое главное бездна торговли. Уверен им там понравится.

    • 2091 1999

      “…Минимальный долг любви перед этими людьми – честно говорить им об этом”. Золотые слова.

      Я попробовал сегодня общаться со школьным товарищем, живущим ныне в Израиле. Долг, получается, выполнил. Но сейчас до них ничего не доходит – эмоции зашкаливают, орут воинственные песни, радуются американскому авианосцу. Если не осуждаешь однозначно палестинцев – ты “пропитан российской пропагандой”. Где-то я уже такое видел.

      Как-то так.

  • 4836 4188

    Там всё схвачено, судя по тайным масонским жестам руководства Ирана. Думаю это одна банда.

    • 31758 26984

      Ускоренный курс по истории ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА:

      1. До Израиля был британский мандат, а не палестинское государство

      2. До британского мандата существовала Османская империя, а не палестинское государство.

      3. До Османской империи существовало исламское государство мамлюков Египта, а не палестинское государство.

      Свернуть

      4. До исламского государства мамлюков Египта существовала Аюбидская арабо-курдская империя, а не палестинское государство.

      5. До империи Аюбидов существовало франкское и христианское Иерусалимское королевство, а не палестинское государство.

      6. До Иерусалимского королевства существовали империи Омейядов и Фатимидов, а не палестинское государство.

      7. До империй Омейядов и Фатимидов существовала Византийская империя, а не палестинское государство.

      8. До Византийской империи были Сасаниды, а не палестинское государство.

      9. До империи Сасанидов существовала Византийская империя, а не палестинское государство.

      10. До Византийской империи существовала Римская империя, а не палестинское государство.

      11. До Римской империи существовало государство Хасмонеев, а не палестинское государство.

      12. До государства Хасмонеев существовало Селевкиды, а не палестинское государство.

      13. До империи Селевкидов существовала империя Александра Македонского, а не палестинское государство.

      14. До империи Александра Македонского существовала Персидская империя, а не палестинское государство.

      15. До Персидской империи существовала Вавилонская империя, а не палестинское государство.

      16. До Вавилонской империи существовали царства Израиль и Иудея, а не палестинское государство.

      17. До царств Израиля и Иуды существовало Царство Израиль, а не палестинское государство.

      18. До царства Израиль существовала теократия двенадцати колен Израиля, а не палестинское государство.

      19. До теократии двенадцати колен Израиля существовала совокупность независимых ханаанских городов-царств, а не палестинское государство.

      20. Собственно, на этом клочке земли было всё, КРОМЕ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА.

      Рав. Михаил Финкель

  • 23 19

    Все смотрят на колоду на столе. А надо смотреть на руки шулера! Вроде очевидно,
    что бенифициар – Иран. Но гляньте за лужу – вот кто в итоге снимет сливки. Для БВ – война и кровь, Европе – беженцы и бедность, одряхлевшему Гегемону – капиталы и мозги. Любимую жену клонируют и клонами внедрят по миру. Какая прелесть!:)))

    • 12349 9557

      А что такое лужа из сливок и БВ ?
      Главное что секретный танк меркава был подбит РПГ-7 80-х годов прошлого века.
      Да и железный купол больше секретных мифов чем на деле.
      Иран уже может дать грязную бомбу, но нужен надежный доставщик в виде сверхскоростной ракеты.

  • 2091 1999

    Ускоренный ликбез МАРИНЕ и рав. ФИНКЕЛЮ.
    Палестинцы – это обычные арабы. Если был Арабский Халифат (со всеми династиями Омейядов, Фатимидов, Аюбидов) – значит, было арабское палестинское государство. Это как вы живёте в Беларуси, а не в “Жодинщине”, где все по национальности “жодинцы”))

    Современные египтяне – тоже арабы. Хоть там и были мамлюкские правители какое-то время.

    Умышленная профанация и предвзятый интерес рав. М.Финкеля понятен. А вы, Марина – тоже, как он? Или не туда “свернули”?))

    Советую:
    1. Читать то, что вы репостите.
    2. Думать и критически анализировать то, что вы репостите.

  • 11 10

    Вдумайтесь, что это за боги, у евреев Яхве, у арабов Аллах, что ведут свою паству на заклание как баранов. Для кого и с какой целью. Автора напишите.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru