Что выиграл Иран даже не вступая в войну

418 2

https://si.wsj.net/public/resources/images/BN-XL289_SOLEIM_12S_20180212182414.jpg

Что выиграл Иран даже не вступая в войну.

1. Убито большое количество израильских военных, в том числе высокопоставленных, некоторые захвачены в плен. Уже спустя 2,5 дня Иран сполна за все отомстил. За убитых офицеров КСИР, за убитых ученых, за авиаудары в пустыне. Месть, это блюдо, которое подают холодным.

2. Израиль получил самый колоссальный имиджевый удар за последние десятилетия. Удар нанесен по имиджу ЦАХАЛ, Моссад, "Меркаве", "Железному куполу" и прочим "константам" израильского силового мифа. Массовые убийства в Газе и попытка зачистить Газу, это прежде всего попытка восстановить треснувший миф, чтобы Израиля снова боялись, а не смеялись над ним. И поэтому надо замазаться кровью с ног до головы. Безотносительно, что стало причиной произошедшего – тотальное головотяпство или же попытка использовать атаку ХАМАС для атаки на Газу в стиле 11 сентября для решения внутриполитических проблем.

3. Иран выступает в роли главного неформального защитника палестинцев и мусульман, борясь за эту роль с Турцией. Эта роль мало кем всерьез оспаривается, особенно в шиитском мире.

4. Война в Газе уже привела к приостановке переговоров о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Эта нормализация была направлена против Ирана. Теперь она замедлена или надолго заморожена.

5. Судан спустя длительное время вновь
восстановил отношения с Ираном. Хотя он стоит на позициях нормализации отношений с Израилем.
И это будет не единичный пересмотр.

6. Зверства совершаемые Израилем в Газе привлекают и будут привлекать в ряды коллекции иранских прокси большое число радикализированных молодых рекрутов по всему региону. Проблем с пополнением рядов своих прокси у Ирана еще долго не будет, тем более из палестинской среды, ненависть которой к Израилю будет и далее расти в геометрической прогрессии.

7. Планы США по нормализации отношений Израиля и арабским мирам при затягивании войны будут торпедироваться, а часть арабского мира, которая ранее прохладно относилась к Ирану, будет вместо этого рассматривать варианты нормализации отношений с Ираном. Это в том числе удар по политике Вашингтона и его дальнейшему ослаблению, так как заняв сторону Израиля, США будут продолжать терять позиции в Арабском мире.

Собственно, в этом и заключается стратегия Ирана, выигрывать, не воюя. Поэтому Иран демонстративно уклонялся и уклоняется от сценариев, которые приведут к его прямому участию в войне. Иран действует в рамках стратегии Кассема Сулеймани, которая позволила Ирану стать доминирующей державой в регионе.

Цель Ирана – ослаблять своих врагов – США, Израиль, Саудовскую Аравию войнами через своих прокси – "Хезбаллу", "АнсарАллах", "Хашд-Шааби", Катаиб-Хезбалла", ХАМАС и т.д. Не важно, насколько они самостоятельны – главное, могут ли они быть фигурами в большой шахматной игре, где Ирану уготована роль гроссмейстера передвигающего фигуры. Сулемайни в рамках своей стратегии именно что создавал фигуры для этой игры. Именно так Иран победил в Ливане. Именно так Иран победил в Сирии. Именно так он победил в Ираке. И именно так он победил в Йемене.

И в иранской партии против Израиля и США, Газа это гамбитная пешка, со своей собственной волей, в начале новой длинной партии. Выбор Израиля – вторжение в Газу или же уступки после катастрофы, это выбор из двух заведомо плохих вариантов, обоими из которых Иран обязательно воспользуется, но постарается это сделать чужими руками. Это не значит, что текущую атаку готовил Иран, но он безусловно формировал в регионе предпосылки, чтобы она стала возможной.

PS. Гениальность стратегии Сулеймани, которая привела к возвышению Ирана, тем уникальнее, что она работает даже после смерти своего архитектора. Отсюда и неудивительны славословия Сулеймани в Иране, где он в пантеоне народных героев первый после аятолл.

Комментарий редакции

Краткие выводы о выгодах для Ирана от конфликта Израиля и Газы:

- Нанесен серьезный урон израильским вооруженным силам, подорван имидж Израиля как непобедимой военной державы.

- Иран укрепил имидж защитника палестинцев и мусульман, особенно в шиитском мире.

- Замедлена нормализация отношений Израиля с арабскими странами, что идет вразрез с интересами США.

- Война радикализирует молодежь в регионе, пополняя ряды сторонников Ирана.

- Иран действует опосредованно через своих союзников, избегая прямого вовлечения в конфликт.

- Это часть долгосрочной стратегии Ирана по усилению регионального влияния через прокси-силы, разработанной генералом Сулеймани.

Между тем, Иран уже осудил действия Израиля в Газе, назвав их преступными и жестокими. Иран выразил поддержку палестинскому народу в противостоянии с израильской оккупацией.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    что угодно -только бы их так хитро не поселили в крыму .
    Где у нас Стрелков,Кара Мурза,Кагарлицкий и просто обыкновенные…??
    А вот этот черт?пробы ставить негде..

    Михаил Фридман, один из основателей и совладельцев инвестиционной компании “Альфа-Групп”, в последнее время стал фигурантом оживленных дискуссий. Возвращение бизнесмена в Москву вызвало волну слухов и спекуляций, особенно на фоне текущих политических и социальных потрясений на мировой арене. Особое внимание аудитории привлекли предположения о причинах, которые могли бы подтолкнуть миллиардера к такому шагу.

    Согласно имеющейся информации, Фридман временно вернулся в столицу России из-за обострения ситуации между Израилем и Палестиной, но заявил, что планирует возвратиться обратно после окончания активных действий в Израиле. Эти планы подняли ряд вопросов о перспективах его деятельности и возможных последствиях для бизнеса на различных уровнях.

    Параллельно этим событиям, ряд источников сообщает о ведении кулуарных переговоров миллиардером по поводу оценки реакции общественности и правоохранительных органов на его возможный возвращение на постоянной основе.

    Одной из ярких тем для обсуждения стали последствия донации Фридмана и его партнера Петра Авена в размере 150 миллионов евро любителям носить вышиванки в 2022 году, что, как предполагается, было сделано с целью избежать санкций со стороны США и ЕС.Так же он предлагал млрд дол.на УКкраину ,чтобы Лондон отпустил его деньги…

    • 27610 25672

      А чё. Два гражданства. Активы в РФ. Приехал к своим. А “не совсем свои” отжали в Украине 100 % акций крупнейшего мобильного оператора “Киевstar” , принадлежащего Моне Фридману.
      Кстати, “Мошиах” – Мойша – Моше – мошенник.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru