К возвращению в школу “Как закалялась сталь”

402 6

https://sun9-7.userapi.com/impg/xCwuhlfIqwae1W8OSnsx3E0VnLOuWx7mmt8h3A/quETSkQ0BuY.jpg?size=1024×767&quality=95&sign=0fa0623cc445b459bdc9254644b5b77b&type=album

К возвращению в школу "Как закалялась сталь"

Министерство просвещения официально подтвердило, что роман "Как закалялась сталь" Николая Островского возвращается в школьную программу.

Что я хочу сказать по этому поводу?

Сто лет назад "Мумию-3" к нам приехал представлять Джет Ли.

Я тогда тогда еще был культурным журналистом, и на прессухе спросил о его детстве, пришедшемся как раз на Культурную революцию. Он как-то оживился и сказал: "У меня в детстве была Книга".

Он именно так и сказал – с большой буквы, это было ясно по тону.

"Великая книга, которую я прочитал еще подростком, и которая на меня произвела определяющее влияние. Она, собственно, сделала меня тем человеком, каков я есть. Без нее ничего бы этого не было – ни боевых искусств, ни спортивных титулов, ни Гонконга, ни Голливуда.

И я до сих пор постоянно ее перечитываю, вспоминаю и где бы я не был, в США, в Китае, еще где-нибудь в Азии, я все время вспоминаю слова оттуда.

Это слова Павла Корчагина: "Не бойтесь никаких преград и перипетий на своем пути – потому что сталь можно закалить только так". А книга, естественно – "Как закалялась сталь" Николая Островского".

И за этими словами очень явственно проявился бывший пекинский пионер Ли Ляньцзэ, ставший мировой суперзвездой под именем Джет Ли.

На самом деле, влияние этой книги на современных китайцев сложно переоценить. Я с ними говорил на эту тему – все 40-50-летние китайцы знают этот роман практически наизусть, и могут часами рассуждать о нюансах взаимоотношений Павла и Тони (вы еще помните, кто это такая?).

Как мне объяснял один китайский гуманитарий, она просто очень хорошо легла на их мировоззрение. Хотя бы потому, что это стопроцентный конфуцианский роман. Положить жизнь и здоровье на алтарь Родины – лучшая судьба, о которой только может мечтать человек. Достойнее смерти просто не бывает.

Когда, ещё до ковида, я водил дочек в музей Николая Островского "Преодоление" – подавляющая часть посетителей были китайцы. Они каждый день делегациями (!) приходили отдать дань уважения великому, по их мнению, писателю.

И дело не в коммунистической идеологии, которой они в большинстве своем не придерживаются. Просто считают это великой книгой о человеке, преодолевшем себя.

Это так… К вопросу о писателях, родившихся не в своей стране.

https://vk.com/grgame?w=wall-46533011_6614 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7380 5670

    Можно хоть что там изучать но лучше не романы, а рассказы. Не грузить молодой мозг страницей.

    • 23 19

      Здрасьте-пожалуйста! А когда еще грузить мозг, как не в юности? Потом с каждым годом всё менее продуктивно.

      • 12349 9557

        Это неправда Арина. Самая лучшая работа мозга после 50

      • 7380 5670

        Смотря чем. Вот скажите, например, зачем лютым красноармейцам учить наизусть всего Е. О. или читать насквозь Войну и Мир. Там же буржуазный быт. Есть отличная книга Короленко – История моего современника. Предреволюционная Россия, быт простого народа, предпосылки революции. Нету книги ни в одной школьной или вузовской программе. И получается по концовке, что заучив Онегина Анна Каренина идет трудится поваром в столовую для землекопов, что ей в жизни очень помогло. Постсоветский хруст французской булки в зубах гандомарина, это продолжение Онегина в совке. Здравые пролетариаты, не напрягались на Онегина классово чуя свою роль в прозе жизни и они не прогадали.

  • 18878 17296

    Замечательная книга Николая Островского. Роман “Как закалялась сталь” обязательно должен быть в школьной программе.

  • 12987 11675

    После смерти Сталина Мао Дзе Дун заявил, что последующие правители СССР предали дело Сталина и Китай сторонился от общения с СССР именно по этой причине. Но все наследие Сталина Китай полноценно использовал для воспитания своих людей. К слову, Израиль тоже много чего взял и внедрил у себя из Сталинского опыта, но из библейской мудрости молчит скромно об этом. Если Китайцы не стыдятся открыто признавать заслуги Сталинской эпохи, то нам и подавно пора уже перестать этого стыдиться. Пора признать, что байки вокруг его имени это россказни врагов нашей страны, а Сталин – человек который дал импульс творения нашим людям на целых 70 лет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru