К 100-летию освобождения России от иностранных интервентов

409 2
Мы категорически не согласны с названием военных событий 1918-1922 гг. „Гражданская война”. И вот почему! То была защита родной земли от полчищ иностранных интервентов, высадивших свои армии от Дальнего Востока до западных границ России. А тот факт, что на стороне этих иностранных полчищ выступали отряды русских людей, так это был выбор т.н. белых. Которые прекрасно видели, как эти иностранцы грабят Россию – вывозят ресурсы пароходами и железнодорожными составами.Только одного золота России было вывезено: американцам в счет военной помощи и кредитов досталось 2118 пудов, англичанам – 2883 пудов, французам – 1225 пудов и японцам – 2672 пудов золота. И это не считая различных руд, леса, табака, льна и т.д.В одной лишь Архангельской области ущерб, нанесенный интервенцией, составил более 1 млрд. рублей золотом, в т. ч. на сумму 30 млн. просто украденного и на 60 млн. невыгодной торговли.Для справки. 1 млрд. рублей золотом тогда – это почти 10 млрд. сегодняшних долларов (630 млрд. рублей 2016 г.).  Столько украдено интервентами в одной лишь Архангельской области!Защитники белых возражают,...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Автор не согласен с общепринятым названием событий 1918-1922 гг. как «Гражданская война», утверждая, что это были действия по защите родной земли от иностранных интервентов, что делает эти события в первую очередь освободительной войной.
2. Вывоз золота и ресурсов иностранными армиями наряду с записями об ущербе от интервенции подтверждают, что для России это была борьба за свое существование и ресурсы, на которые нападали интервенты.
3. На стороне интервентов выступали и русские отряды, однако это не умоляет того факта, что они действовали в интересах зарубежных держав, что отличает их от красных, которые боролись за освобождение страны.
4. Далее описываются действия чехословацкого корпуса, который, действуя при поддержке западных держав, захватил важные территории и создавал хаос, что стало катализатором полномасштабной войны.
5. Сопротивление иностранным захватчикам и их местным пособникам, в том числе захватам советской власти, становилось все более организованным благодаря идеям большевиков и их призывам к защите социалистического отечества.
6. Важные перемены в настроениях в странах Запада были отмечены в результате жестокостей, совершенных интервентами, что в конечном итоге привело к их выходу и к ослаблению попыток свержения советской власти.

Вывод:
Статья подтверждает, что конфликты между 1918 и 1922 годами следует рассматривать как освободительную войну против иностранных интервентов, а не как гражданскую войну. Этот взгляд подчеркивает важность событий, как защиту национальных интересов и территориальной целостности России. Это трактование делает акцент на борьбе за социалистическое отечество и осуждает вмешательство западных держав.

Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют некоторым историческим взглядам о событиях начала XX века, однако они сильно окрашены патриотическим контекстом и требуют более глубокого и сбалансированного анализа. В научных кругах существует множество интерпретаций и точек зрения на эти исторические события. Важно отметить, что среди исследователей нет единого мнения, и трактовка событий, как освободительной войны, может подвергаться критике за упрощение сложного исторического контекста.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 19479 17877

    Хорошая публикация по истории для учебных учреждений РФ.

    • 33653 28703

      А вот тебе Руса почитать про хорошую КПСС и хорошего Ленина с его предательством при подписании Брестского мира и приглашением всех западных интервентов в Империю.И почему у Советских не существовало слова Отчизна и ни разу!!!не был поставлен вопрос в ООН о геноциде русского народа и в Ленинграде в частностию.У народа , у которого законадательно отняли Отчизну неминуеи 1991год -молчаливый -ибо советский ,россиянскицй народ-это не о чем…https://solovyeva.livejournal.com/364222.html
      А то штампуешь здесь СВ прессу ,что Кадыров -это спаситель..и правдоруб…Это гражданин России без образования ,собравший умеющих носить оружие с детства и получивший тьму денег за это -БИЗНЕСМЕН …слышала о таком бизнесе,как ЧВК ,ИГИЛ ,Алькаида ,АЙдар…А как только попыталась ГД наконец-то выпустить Закон ,т.е. стать подрасчетными ,так Пригожин и Кадыров мигом стали правдорубами народными…Но целеполагание должно быть только у одного органа -Государства..
      Был правда один Людовик который орал :”Государство -это я”,но когда это было..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru