Небензя в знак протеста покинул зал Совбеза ООН

361 12

Постпред РФ при ООН Василий Небензя ушёл из зала заседаний Совбеза во время выступления главы Евросовета Шарля Мишеля.

Политик, в частности, разразился бездоказательными обвинениями в адрес России и попытался возложить всю ответственность за мировой продовольственный кризис на Кремль. Мишель заявил, что именно Москва заблокировала украинские порты и крадёт украинское зерно. Небензя не стал это слушать и покинул зал заседаний.

Сегодняшнее заседание было посвящено вопросу о сексуальном насилии и торговле людьми на Украине. Постпред РФ в ходе своего выступления уличил западных дипломатов в тиражировании фейков о российских военных.

«Раскручивание обвинений в совершении российскими военнослужащими преступлений сексуального характера с самого начала нашей специальной военной операции (СВО) на Украине стало излюбленным приёмом киевского режима и наших западных коллег. Мы все помним, как в украинских и западных СМИ, а также в этом зале, наших солдат неоднократно обвиняли в секснасилии, ссылаясь при этом на некие сообщения, содержащие якобы достоверные данные. Никаких доказательств при этом не предъявлялось. Как и сегодня мы не слышали ни одного примера со стороны докладчиков и выступающих делегаций, – указал Небензя. – Подобные обвинения хорошо ложатся в тщательно создаваемый западными политтехнологами образ российских солдат как зверей и неотёсанных варваров, точно так же, как это делали геббельсовцы на завершающем этапе Второй мировой войны. Помните, как постпред Украины по этой же фашистской методичке рассказывал нам, как российские солдаты воровали, уходя из Бучи, бытовую технику и унитазы, потому что “в России у многих нет унитазов”?»

Дипломат призвал коллег не верить дезинформации, созданной украинскими пропагандистами и их кураторами.

«За подобными заявлениями Киева нет необходимой доказательной базы. Лучше других это, в кавычках, доказала не кто-нибудь, а сама украинская уполномоченная по правам человека — госпожа [Людмила] Денисова. Она, что называется, перегнула палку и была уволена киевским режимом с интересной формулировкой. Непонятная концентрация на многочисленных деталях сексуальных преступлений, изнасилований детей на оккупированных территориях, которые не могли быть подтверждены доказательствами. Иными словами, украинская омбудсмен бездоказательно врала всему миру всё это время. Что оказалось шокирующим даже для киевских властей», – указал он.

При этом Небензя перечислил реальные факты зверств и сексуального насилия, которые совершили украинские нацисты — все эти преступления задокументированы, а виновные уже дали признательные показания.

«Хотели бы ещё раз категорически опровергнуть любые обвинения российских военнослужащих в секснасилии. Решительно отвергаем эту ложь. Со всей ответственностью хотим заявить, что действия российских военных подчинены единым жёстким правилам, за попытки насилия в отношении мирного населения предусматривается суровое наказание. Соблюдение норм международного гуманитарного права для нас – безусловный приоритет. Чего, к сожалению, не скажешь о военнослужащих Вооружённых сил Украины и нацбатальонов. Поэтому если вы действительно хотите бороться с практикой сексуальных преступлений на Украине, не оставляйте без внимания многочисленные факты подобных преступлений, совершённых украинскими военными. Хотя политические соображения побуждают вас к тому, чтобы игнорировать подобную позорную практику», – отметил Небензя.

Отдельно постпред остановился на вооружении Америкой Украины. Он обратил внимание на то, что «боеприпасы американского производства уже активно используются [Киевом] для ударов по Донбассу, включая школы и другие учебные заведения», есть жертвы среди детей.

«На этом фоне соответствующие высказывания ряда западных чиновников, в частности, госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Киев не будет использовать американские РСЗО против целей на территории России, звучат неубедительно. Таким образом, глава американской дипломатии фактически пытается легализовать удары ВСУ по территориям ДНР и ЛНР, от которых погибают мирные жители, включая детей. В этой связи мы не только оставляем за собой право отодвигать линию угрозы от неонацистов для РФ и республик Донбасса на расстояние возможного поражения новыми дальнобойными боеприпасами, но и наносить удары по центрам принятия преступных решений об использовании подобных видов оружия», – предупредил дипломат.

Возвращаясь к тому, что Небензя покинул зал заседания после выступления Мишеля, стоит отметить, что практика, когда постпред страны так поступает, а государство далее представляет один из его заместителей, является распространённой и обычно не представляет собой политического жеста, но не в данном случае.

Позднее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя ситуацию в Telegram, отметил «зашкаливающую степень бездоказательности соответствующих обвинений, которые озвучивали наши западные партнёры».

«Максимальная степень доказанности в исполнении наших западных и украинских коллег – “русские солдаты повсеместно насилуют женщин”. И всё. Настолько очевидно, что и доказывать ничего не надо. Ни одного примера так и не было приведено. Председатель Евросовета Шарль Мишель ещё и, вопреки фактам, обвинил нас в провоцировании продовольственного кризиса. Говорил настолько отвязно и грубо, что постпред России покинул зал. Просто поразительно, до чего деградировал Евросоюз и его лидеры», – констатировал он.

Полянский добавил, что российская сторона, в свою очередь, опирается на «конкретные, задокументированные факты».

«Кто захочет – услышит. Кто предпочтет остаться глухим – нет. Но наше дело правое. И мы победим!!!» – заключил он.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Российские Вооружённые силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт.

В минувшие выходные президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с вывозом зерна с Украины. Кроме того, он назвал утверждения о том, что Москва якобы препятствует транспортировке продовольствия, блефом. Глава государства призвал Киев разминировать порты для безопасного прохода судов. Путин также отметил, что зерно можно вывозить по Дунаю через Румынию, Венгрию и Польшу. Самый дешёвый способ — через Белоруссию, но для этого нужно снять санкции, пояснил он. Вместе с тем накануне вечером украинский президент Владимир Зеленский отказался экспортировать зерно через Белоруссию и помогать «дружественным» соседям.

По материалам РИА Новости, Telegram, сайта Постпредства РФ в ООН, НТВ, ТАСС

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    Правильно сделал Небеньзя что ушел. А что упырей слушать? Зачем? Они примитивны и предсказуемы. Ни к чему весь этот цирк.

    • 66 58

      С одной стороны. А с другой – сидеть и парировать это ведь тоже искусство. А выйти из зала- слишком примитивная схема

      • 13176 12174

        Думаете они могут слушать? Ошибаетесь. Для примитивного мозга уже дана установка. И они от нее ни на шаг. К тому же уровень упыря не в состоянии понять уровень человека.
        Поэтому считаю правильным уход Нибензя. Но это ИМХО.

        • 18561 17349

          То что ООН изжила себя окончательно стало ясно в 2001 году,пора её закрывать.Но тем не менее,покидать это не правильно.Если вступил в драку-то дерись.Тем более,что позиция по этой теме выигрышная.

          • 13176 12174

            Процентов 70 этой организации куплено пиндосами с потрохами. Но все начало меняться. А Небеньзя считаю правильно сделал. С ними бесполезно спорить и чего-то доказывать. Они не в состоянии понять, даже если захотят. Но и не хотят. Так зачем вообще весь этот цирк?

          • 18561 17349

            Не надо спорить,надо бить их фактами,и распространять это по всему миру,материала предостаточно.Если бы не 70% было куплено,то столько же и осудили бы Россию,но это не так,против России выступило только 15%стран.

          • 13176 12174

            Распространять проблематично, наши СМИ у них заблокированы( хваленая западная демократия, однако). Если в военке мы на уровне, то во влиянии на умы явно упустили и упускаем до сих пор.
            Но сейчас идут правильные тенденции в высказываниях и действиях наших руководителей. Дай Бог. Важно другое. Что бы наши не переобулись в воздухе при возможном ослаблении санкций. Но наверное такого не будет. Высшие силы для этого не создают условий, наоборот, ими сделано все, что бы дать нам шанс. А мы воспользуемся этим, лично я не сомневаюсь.
            P.S. Еще месяцца 3 назад мы жили с волкаии и выли по их правилам.Но это время закончилось бесповоротно, обратной дороги нет. Сейчас только мы и наши интересы. Интересы страны и народа.

          • 18561 17349

            Именно СМИ заблокированы и это была одна из возможностей.Есть интернет,почему у них есть ботофермы успешно работающие,а у России нет?

          • 13176 12174

            Наверное вопрос к нашему ркководству и Айтишникам? Вы же понимаете что я не могу решать такие вопросы? Я много вообще чего хочу, но есть правители, это их тема.
            Я сегодня вообде немного в шоке. Мне дали ссылку на московскую область. У нас официально законом запрещена церковь сатаны, правильно? Официально разрешена только в США и в Украине . А в московской области оказывается есть место с церковными крестами где сатанизм процветает! Это как вообще? Я сейчас немного запарился,изучаю этот вопрос. Просто шок. Как так? Куда патриарх смотрит? Разберусь, напишу.

          • 27586 25648

            Вы ещё больше поразитесь и удивитесь,- как “элитка” поражена переделанной под домашнее употребление сайентологией (запрещённой в РФ), не говоря уже про масонство.

          • 13176 12174

            Я это знаю. Вот когда Пескова удалят из этой гвардии, тогда я смогу поверить что что-то хотя бы начали делать.
            Сегодня было забавно. На другом сайте я написал что церковь сатаны официально разрешена только в США и Украине. Мой собеседник мне прислал ссылку на московскую область, где подобная церковь существует уже давно и еще и процветает. Я начал копать эту тему. Волосы встали дыбом.
            Вы правы, Жора, элитку нашу постричь бы было хорошо. Где Иосиф с его чистками? А полетело бы 90% этих деятелей. Во главе со спикером президента. Говорящей головой. Его я особенно “уважаю”))

          • 13176 12174

            Беда в том, что у нас нет своего вещания наших каналов.RT заблокировали, у нас и раньше то немного чего было, а сейчас полный абзац. А может по-другому надо будет сделать. Если пиндосы и ЕС к нам повернулись задницей, так направим все свои финансы СМИ на восток и Азию? А с ЕС пора завязывать. Я понимаю что у многих ностальгия по потерянным курортам, яхтам, недвижимости…. Но нужно понять что обратной дороги нет, это навсегда.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru