В Москве с 3 марта отменяют QR-коды

474 6

Власти Москвы отменили QR-коды, использование которых было введено из-за пандемии коронавируса для посещения развлекательных мероприятий, театров, музеев. Об этом сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания “омикроном” и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым с четверга, 3 марта 2022 года, в Москве прекращается использование QR-кодов», – написал он.

В Москве с 3 марта также отменили ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Сергей Собянин сообщил, что домашний режим в Москве для жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями с 3 марта вместо обязательного становится рекомендательным.

«В ближайшие дни будет в полном объеме возобновлена работа кружков и секций программы “Московское долголетие”», – написал мэр.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 2 701 834 случая заражения, из них 3 024 за последние сутки. Выздоровели 2 492 797 человек, умер 41 441. По последним данным федерального оперативного штаба, полную вакцинацию в столице прошли 6 975 813 человек, коллективный иммунитет составляет 52,8%.

22 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила смягчение ограничений по COVID-19, указав на особенности омикрон-штамма. «Ряд мер, которые мы предлагали два года назад и год назад, которые были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса — варианта «омикрон», — эти меры были предложены в иных эпидемических условиях. И сегодня мы можем говорить <…> о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии [в России]», — отмечала она.

1 марта в Роспотребнадзоре сообщили, что в России доля омикрон-штамма среди выявленных случаев COVID-19 достигла 95,1%. По данным ведомства, из геномных последовательностей коронавируса, загруженных в базу данных на прошлой неделе, «к геноварианту «омикрон» отнесены 95,1% сиквенсов, к геноварианту «дельта» — 4,2%, к другим недоминирующим геновариантам — 0,7%».

В Санкт-Петербурге с 4 марта в связи с улучшением санэпидемиологической обстановки отменяется требование о необходимости QR-кодов.

«С 4 марта посетители смогут без предъявления отрицательных ПЦР-тестов, QR-кодов и документов о перенесённом заболевании, вакцинации, наличии противопоказаний или наличии антител к возбудителю коронавирусной инфекции посещать все объекты и мероприятия, для которых ранее было установлено это требование», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Также отменяются обязанность по переводу на дистанционный режим работы и самоизоляция для граждан старше 60 лет.

Соответствующий документ о внесении изменений в постановление городского правительства №121 подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ранее аналогичные меры приняли власти Алтайского края и Новосибирской области.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отменил действие ряда коронавирусных ограничений на Кубани. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.

Так, с 4 марта для туристов и местных жителей отменяется требование о предъявлении QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводов при заселении в гостиницы. Также предоставлять указанные документы больше не надо при посещении объектов общепита, предприятий сферы бытовых услуг и розничной торговли, театров, кинотеатров, деловых, а также конгрессно-выставочных мероприятий.

«Фотографии часто расходятся с реальностью»Шампанское, лошади и дикий отдых. Чем туристу заняться в Краснодарском крае?

Краснодарский край начнет пускать только привитых россиян.Какие ограничения коснутся туристов и как аннулировать путевку

Кроме того, Кондратьев сообщил об открытии фуд-кортов и детских игровых комнат, не работающих с начала пандемии коронавируса. При этом указано, что ограничение по числу участников массовых мероприятий — не более 500 человек — на Кубани пока сохраняется.

По материалам ТАСС, РБК, RT, Lenta.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Ну теперь понятно ,они еще 2 года играли в Договорняк и тянули время ,наши власти сибариты ,не хотелось воевать -то ,но пришлось ,приперли в угол ,как ту крысу ,о которой рассказывал ВВП из детства.Чувствовали же все.Кстати ,а мой старший тогда -не поняла его тогда ,сказал,что смотри он строит большие госпитали под шумок и оборудует их вроде против Ковида. Неужто он прав был -они готовились???Я то поверхностна ,как тетки тупые все -говорю о свершившихся фактах.

  • 31758 26984

    Выход России из глобального коронавирусного проекта по установлению нового мирового порядка и цифрового концлагеря в масштабах всего мира могло произойти только через полный разрыв отношений с Западом и войну, и все текущие события это неизбежный результат срыва “Женевской сделки” и невыполнение ультиматума Байдена.
    п.с. но это чисто биооружие было применено

    • 3715 3371

      Ковид 19, присоеденяется к санкциям и прекращает сотрудничество с Россией.

      • 31758 26984

        вы насмешили меня-вот вам за это тоже -..https://matveychev-oleg.livejournal.com/12834975.html

      • 31758 26984

        Не могу не поделиться .Из речи Путина на Совбезе : семьям убитого в спецоперации -5млн.компенсация.раненному и выздоровевшему -3млн.руб.Раненному с последующей инвалидностью -3млн и оплата расходов всегда.Гражданские работающие там так же причислены к военным,если …А военные там проявляют чудеса геройства,они возвращают Родину.

        • 31758 26984

          Избиратель ,поправляю свою информацию,сегодня прочла :”«Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременные пособия. Это 7 миллионов 421 тысяча рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего», — сказал он.

          Помимо прочего, Путин поручил установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, а также других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 миллионов рублей. Кроме того, глава государства заявил, что получившим ранения военным предоставят льготы — страховку и пособие за ранение и контузию, а также дополнительно 3 миллиона рублей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru