https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/3253826/3253826_600.jpgРанговым отображением атомно – галактической структурыВселенной является человеческий мозг.Алексей ЯшинМеханизм мышления не может находиться на атомно –молекулярном уровне мозга человека.Николай КобозевВыдающаяся исследовательница мозга – Наталья Петровна Бехтерева считала, что в познании нового не существует априорных критериев «правильности», она давала достойный отпор критикам её «лженаучных» представлении о мозге и сознании, благожелательно относилась к «антинаучной» гипотезе о наших морских предках – акродельфидах; на её взгляд, функционирование мозга можно сравнить с магией (1).Примечательно, что такое сравнение созвучно определению магии, сформулированному Владимиром Шмаковым: «Магия есть наука об изыскании и утверждении точек опор человеческой воли в среде феноменальной природы» (2).Как соотносятся мозг и сознание, в чём их принципиальные различия с точки зрения исследования их структуры и деятельности?Некоторые представления на эту тему рассмотрены в статье автора (3), где отмечена...
Читать далее 2081 слово 94%.
О-о-очень интересная статья. Позволяющая покопаться. И источники указаны. Хотелось бы мнения услышать ников Stelm , Пользователь 9129 , VANO , BlackCat , Валера ..
А что ВАНО может сказать по этому поводу, ВАНО консерватор. Не нужно лезть туда, куда лезть не нужно, ибо: как глубоко бы вы туда не проникли, это будет настолько мелко, по сравнению с тем, как глубоко ещё нужно о п у с т и ть с я, чтобы хотя бы в общих чертах понять то, чего понять нельзя, как мала земля по отношению к Вселенной. По поводу же того, что наш мозг есть отображение Вселенной, скажу: отображение не есть отображаемое, а лишь внешне, и только с одной отображаемой стороны, напоминает его, поэтому глупо думать, что у тебя в голове Вселенная или хотя бы зачатки её. Отражение в зеркале, в глади морской – не есть отражаемое в полной его мере, а лишь внешне и только с одной, отражающейся, стороны схожа с ним. Поэтому не нужно мучать моск, не нужно мучаться самому – нужно жить полной жизнью, дышать всей грудью, любить баб, хорошее вино, закуски, друзей и гнать поганой метлой тех, кто утверждает обратное, или хотя бы в малой мере подвергает это сомнению, изыскивает другой вариант бытия. Как видишь, Жора, я не меняюсь с годами, но укрепляюсь! Выпьем, братуха! А там, как Бог даст!
Благодарю, КоБА. Ты первый откликнулся. Посмотрим дальше , насколько актуальна тема.
Думаю, тут актуальна не тема, а общение, которое может получиться благодаря ей. Ведь именно ему, общению, кое-кто постоянно мешает, ибо: по общему, но пока разрозненному, мнению он – пока просто педераст, а когда мнение станет единым, то есть в квадрате, то и педерастом он станет тоже в квадрате. Педераст в квадрате – звучит!
А как быть с мозгом животных?
Никак. Там программа-инстинкт.
Не скажи.
мозг – это мембрана для интерпретации внешних сигналов чтобы сформировать ответную реакцию туловища, и то если организм сможет, у мозга есть такой прикол впадать в иллюзию и долго не выходить из самогипноза. А магия творится другой мембраной нашего туловища. Соглашусь что тулово имеет 5 центров, но места положения другие. Классная статья.