Что связывает Россию и Казахстан сегодня?

594 6

Что связывает Россию и Казахстан кроме общего исторического прошлого? Рассказываем максимально просто в новой рубрике #прощеговоря на канале «Время – вперёд!». Только факты, цифры и графика. Приятного просмотра!

***

Это специальный дополнительный выпуск проекта «Время – вперёд!». Смотрите основные выпуски программы каждое воскресенье на этом канале.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в России
    находится на 51 месте в мире, а у Казахстана на 54.
    Их уровень по этому показателю сопоставим с такими странами как Панама, Малайзия и Сейшельские Острова.

  • 30273 6717

    Что связывает Россию и Казахстан сегодня?
    БАБЛO
    Причём населению егo даже не пoказывают
    Сразу в Лoндoн.
    Вoт пo лoгике oн и связывает

  • 31758 26984

    «Кроме того, значительный потенциал нашей промышленности сосредоточен вдоль казахстанской границы(7,5 тыс км). Казахстан является для нас сухопутным мостом в Центральную Азию. У нас только с Туркменистаном может быть альтернативный канал связи по Каспийскому морю. Ни с Узбекистаном, ни с Киргизией, ни с Таджикистаном у нас нет возможности работать в обход Казахстана», – говорит Притчин.

    В дополнение к сказанному в ролике:

    Не меньшее значение для развития российских систем противоракетной обороны имеет испытательный полигон Сары-Шаган, расположенный в Карагандинской и Жамбылской областях. На его территории находятся мишени для ракет, которые Россия запускает с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Здесь же действует военный аэродром «Камбала» и проходит автомобильная дорога Екатеринбург – Алма-Ата. Таким образом, через Казахстан пролегают важнейшие транспортные коридоры.

    Поэтому отправленная на этой неделе миротворческая миссия ОДКБ, вероятно, возьмет под охрану эти и другие стратегические объекты страны.

    О том, что миротворцы не намерены подавлять протесты, пишет в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. Политик подчеркнул, что любые беспорядки, а тем более гражданская война у рубежей России – «есть прямая угроза для безопасности приграничных регионов и их жителей».

    Товарооборот на пике – до коронавируса – доходил до 20 млрд долларов в год, это один из самых высоких показателей среди всех стран СНГ. «У нас совместных предприятий больше, чем казахско-китайских СП. Это говорит само за себя. В любом крупном городе в Казахстане, начиная с Атырау и заканчивая Алма-Атой, полки в магазинах забиты российской продукцией», – говорит Грозин.

    По данным Евразийского банка развития (ЕАБР), в стране действует более семи тысяч совместных предприятий. В 2020 году инвестиции составили более 11 млрд долларов. Россия остается главным внешнеторговым партнером Казахстана с оборотом в 2020 году 17 млрд долларов.

    При этом беспорядки спровоцировали скачок цен на такой важный ресурс как уран. Если 4 января стоимость сырья на мировых рынках составляла 42 доллара за фунт, то уже на следующий день цена выросла на восемь процентов и достигла 45,25 доллара за фунт. Российский «Росатом» владеет долями в местных крупных уранодобывающих проектах, среди которых рудники Анкал, Южный Инкал, Каратау, Акбастау, Заречное и Хорасан.

    Стоит учитывать и то, что Казахстан – крупнейший в мире поставщик радиоактивного металла. Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2020 году добыча урана составила в Казахстане около 41% от мирового производства, а на долю российских активов из этого объема пришлось около 40%.

    Особые отношения с Казахстаном складываются у граничащих с ним областей, среди которых Новосибирская, Челябинская, Саратовская, Самарская и Омская, Курган, Татарстан и Башкортостан. Всего с Казахстаном граничат 12 российских регионов. Астраханская область, например, строит для соседа нефтеналивные суда, буксиры, занимается их техническим обслуживанием.

    «В отличие от других стран Центральной Азии, Казахстан, будучи самым экономически развитым государством региона, является источником заказов и получения денег по самой широкой номенклатуре, начиная от сельхозтехники и заканчивая металлообработкой. Это флагманское для российской экономики государство на наших южных рубежах», – подчеркнул Грозин.

    Сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса между странами также достигло высокого уровня. Как член ОДКБ, Казахстан покупает российскую технику со скидкой и вооружены «всей основной линейкой российской боевой авиации». «Я не говорю уже о сухопутных войсках, которые на 90% укомплектованы российской продукцией», – напомнил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ…
    П.С. поразительно ,все ненавидящие Россию здешние так называемые эзотерики ,будучи в здравой памяти и вроде мужиками -не видят логики в отправке туда ОДКБ (с сохранением всех юридических норм)-это же ворота Азии и почти весь наш уран !!!А что видит Руса и Хохол -чтобы это досталось США ,ибо не выживет кочевой необразованный народ сам ,не имея армии и СБ,только отрялы каки-то бандитов ,типа Сашко Билый.И Украина стратегически менее интересна сегодня ,чем КАз.И какой цинизм -ему жалко кочевника/казаха и не жаль сочинского таксиста .С которого он -Рантье -сдирает деньги или горца на рынке.Да там не то,что отнимать активы военным путем -просто не вмешиваться в их внутр.запутанные родовые схемы ,а придется помогать ,чтобы с голоду не впали в гражданскую войну.И да -Хохол считает Эльцина с Чубайсом (которые все сотворили и это предательство и это обирание народа до нитки и сдачу врагам активов и отделение куков земли,прав Игорь -Эльцин первому доложил БУшуа не России )героями ,он постоянно толкает эту мысль уже который год.Ну и кто он ??

  • 18882 17300

    Миллиардеры из РФ в 2021 году увеличили свой суммарный
    капитал на 56,2 млрд долларов.
    https://m.business-gazeta.ru/news/535089
    Очевидно и у казахстанских олигархов также всё окей.

  • 27594 25656

    Только что всплыл “Фронт освобождения Казахстана”. Подсуетились люди Димы Корчинского. Интересно, что никто , пока в Украине рот не раскрыл по перспективе лая в ту сторону.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru