Одна из первых российских социологов и статистиков Ольга Семёнова Тян-Шаньская в конце XIX века исследовала жизнь крестьян в Черноземье и указывает вот такие сведения.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/3211601/3211601_600.jpgОказалось, что продажа продуктов сельского хозяйства даже в семье середняков не покрывала их расходов. Более того, этих денег на хватало даже на выплату налогов (которые, кстати, были высоки – 32% от общих доходов).Только приработок на земле помещика, извоз и кустарничество помогали семье свести концы с концами.Средний денежный доход такой семьи на наши деньги составлял 1 тыс. руб. на человека в месяц.Исследование Ольги Семеновой-Тян-Шанской «Жизнь Ивана» представляет хороший материал о жизни русской деревни в конце XIX – начале ХХ века.Встретил у неё калькуляцию расходов и доходов типичной, среднезажиточной семьи в Черноземье («Крестьянская семья, состоящая из мужа, жены, старухи-матери мужа и трёх детей, из которых один подросток (12 лет). Средний достаток. Одна лошадь, одна корова, две овцы»).Доходы этой семьи за типичный год составили 77 руб. Причём интересно,...
Читать далее 784 слова 80%.
“А в урожайные годы тот же мужик (который готов был за грош влезть в хомут, когда хлеба не было) лежит на печи, и иногда никакой ценой не заманишь его на работу».
Блин, ну прям как я на диване. Когда не припирает.
Насчет лежит на печи? Не поленись .Прочитай 12 писем из деревни Энгельгарта Он там все хорошо описал. Пишу из деревни. Лежать особо некогда Нужно скоро идти снег чистить и живность кормить и поить
Думать надо сразу, зачем брать закрытый двор, где снег надо чистить. Берешь участок открытый направлением на движение солнца днём, зимой топчешь тропы до сортира и сарая, всё, и никакой скотины. Вова даже куриц запретил держать, какая скотина. Тут грезится ещё хохма, за дом с фундаментом надо платить налог, без не надо. У меня дом с фундаментом но без стен, стены из картона толстого. Я думаю как фундамент замаскировать под пенопласт и чтоб не горело это дело.
Фсё неправда,они просто не хотели работать!Сергеев подтвердит.)))