http://img12.nnm.me/3/0/e/5/7/f5da963402acf9087d84a60e8dc.jpg Разве что в воображении живущих в альтернативной реальности граждан или в описаниях платных пропагандистов ситуация в «Россия которую мы потеряли» представляется чуть ли не раем земным. Описывается это примерно таким образом: «До Революции и коллективизации кто хорошо работал, тот хорошо жил. Потому что он жил своим трудом, а бедными были лентяи и пьяницы. Кулаки были самыми работящими крестьянами и самыми лучшими хозяевами, поэтому и жили лучше всех.» Далее следует плач про «Россию-кормящую-всю-Европу-пшеницей» или, в крайнем случае, пол-Европы, «в то время как СССР хлеб ввозил», пытаясь доказать таким шулерским образом, что путь социализма СССР был менее эффективен, чем путь царизма. Потом, естественно, про «хруст французской булки», предприимчивых и сметливых русских купцов, богобоязненный, добросердечный и высокоморальный народ-богоносец, который испортили гады-большевики, «лучших людей, погубленных и изгнанных большевиками». Ну правда же, каким надо быть злобным уродом, чтобы погубить такую возвышенную пастораль?Подобные сусальные...
Читать далее 9051 слово 98%.
КОНЦЛАГЕРЬ.
И при Голштейн-Готопских и при Бланках-Бронштейнах.
Голод и РАСПРАВЫ были и в СССР.
Впрочем в других странах НЕ ЛУЧШЕ.
картинки не совпадают с фотографиями Проскурина-Гоского
статья мыльная опера
Какой Проскурин-Госкин,-СУКА.
Князь Голицын, доживший до наших дней рассказывал, что будучи ребёнком сам видел как крестьяне питались соломой. И он, кстати, оправдывал революцию.
Немного мрачновато, пройдет время и узнаем правду
Однако, какие недоверчивые.
Прошло уже более 100 лет. Правда у вас перед носом. И всё сомневаетесь.
ну как в бреде и не сомневаться, опять же мы уже в таком возрасте, что успели застать бабушек-прабабушек, которые рассказывали ПРАВДУ, в отличие от аффтора этой статейки.
Я никогда не любил коммуняк,всё в молодости делал назло КПСС,НО по сравнению с нынешними хитровые-нными бацилами они (комми) кажутся эталоном честности.
видать бабушки у нас разные были и потому разное рассказывали.
рекомендую ознакамливаться с царскими энциклопедиями. чтоб не сомневаться.
Бред. Жившие в те времена люди, в тех же деревнях Пензенской и Саратовской губерний, рассказывали совершенно иное. Голод наступил при приходе к власти большевистского отродья, когда у крестьян отнимали последнее и разоряли крестьянские хозяйства, насильно загоняя в колхозы.
Звиздеть ненадо.
Голод был РЕГУЛЯРНО и при царях и при большевиках.
Есть статистика и документы.
Врёшь тварь,хоть бы губернии поменял,Пенза и Саратов раньше были самые бедные,там в 1907-10 годах были замечены случаи людоедства.Почитай историю_Российское Нечерноземье на рубеже веков.
Ну что сказать, падаль -потомка большевистско- комсомольского отродья нквд-шных доносчиков издалека видно. Пензенская и Саратовские губернии всегда имели плодородные земли. А впрочем что с недоноском иудо- большевистского порождения спорить, довольствуйся идиот, что на тебя внимание обратили, испражнения собачьи.
Сам бредишь.
Накурился или нажевался, очухайся…
Передергивание фактов и очернение всего что было не при них , что бы на этом фоне казаться белыми и пушистыми – характерная черта заказных статеек – цель которых представить СССР в радужном свете. Если захотеть , то из истории почти любого государства можно составить подобный материал или еще хуже , но это не является основанием для определения полноты картины жизни в этой стране. И никак не преуменьшает преступления при советской власти,которые были и которые старательно пытаются замолчать – что по сути то же является преступлением . Да возможно царская Россия не была самым лучшим государством на планете земля , были и лучше , но были и гораздо хуже – неужели не согласитесь ? Тогда вопрос почему именно в России произошла революция во время первой мировой войны ? Почему не в Африке или в Китае , чем хуже Индия ?
А сейчас тебя всё устраивает?.Наверное присосался к какому нибудь жирному коту.Думаешь вот так потихоньку и прокатит?.
Потому, что жили хуже всех, нечего терять было.
Да, жуткая статья о мрачной царизме. Но, у моей пробабки было 5 детей. Проживали в селе Донгуз Балтайского района Саратовской губернии, все выжили и выросли, отец семейства погиб в 1 МВ, всех детей растила одна мать, материально помогала деревенская община. В другой семье у предела было 8 детей. Жили в селе Черкасское той же губернии, все дети выросли. У другого прадеда в семье было 6 детей, все выросли, жили в селе Верхняя Чернавка той же губернии. У другого прадеда было в семье 3 ребенка, и все нормально. Хочу заметить, что дети у моих прадедов были в конце 19, начало 20 веков. Есть два семейных фото, по этим фото ну ни как нельзя сказать об их бедственном положении, а в социальном плане, были простыми крестьянами. А у деда с бабкой, поженились в 1923г., жили в г. Вольск Саратовской губернии было 5 детей, трое умерло, осталось два ребенка. С их слов, есть хотелось всегда, даже ночью. В статье автора много ссылок на документы, каждый год в России умерало от голода и недоедания пол миллиона человек. Выходит, Саратовская губерния была островом продовольственного благополучия в мрачные годы царизма.
5 детей и 3 ребенка говорит о том что огромное число детей умерло.
вся хитрость в том из за отсутствия средств предохранения и абортов + полная доминация мужчин, рожали в среднем по 13 раз(могли и больше но или женщины или мужчины умирали )
все умирали по словам красных только биографии посмотришь в 70-80 лет
и прирост населения был огромный по 3 миллиона в год
Читая Татищева, сделал вывод, что Россия жила очень хорошо, а вот Европа очень бедно. Правда, это конец 18 века. Притом, грязь, голод , попрошайничество и проституция по всей Европе.
при николашке жили неплохо в россии -россия стала одной из первых госсударств -рабочии в отпуска ездили в испанию купатся -россия создала фрс 88 процентов там была доля романвых-90 тонн золота-поэтому нас русским и сделоли революцию-вначале февральскую а потом -полный развал страны в 1917-отяпали польшу и финов и галичину и прибалтику а 91 еще хлеще отняли земель у российской империи-но молодец путин-возродит -империю
в царской россии городского населения всего было 20% из них рабочих не более 10%. так вы о чем батенька?
хохлы со всех щелей лезут на россию-опять хотят повторения 1917 года и развала всей россии и уничтожения руси=паразиты
Есть реки там рыба , есть леса – кладовая зимой и летом, кем надо быть чтоб голодать . Статья бред.
Ничего не понял, убогий!
бред полный мой дед жил при царе пережил революцию две войны из его рассказов в сибири бедных не было тем более голодающих
с каких это пор сибирь занималась производством зерна? читай внимательно речь идет о зено-производящих районах. понятно что в горных аулах на дальнем востоке или в скотоводческих районах было по другому.
да и вообще не забывайте что речь идет о неконтролируемой в царской россии крестьянской общины. тоесть в двух соседних деревнях могло быть абсолютно по разному.
так что твое высказывание – БРЕД.
да кстати. моя бабушка была замужем за казаком служившим в царской армии. и поэтому говорила что – я панычка. что подтверждает слова автора что крестьяне жили на порядок хуже солдата.
тот же толстой пишет что ни разу не видел в РИ смертей от голода
…если разуметь под словом «голод» такое недоедание,
вследствие которого непосредственно за недоеданием людей
постигают болезни и смерть, как это,судя по описаниям,
было недавно в Индии, то такого голода не было ни в 1891-м году,
нет и в нынешнем.
Л.Н. Толстой 1898
а в советской России умирали миллионы и все это можно увидеть и на фотографиях и в газетах