Год 1987. Цена учебника геометрии для 6 класса: 10 копеек

819 13
Подготавливая дидактические материалы для очередного урока геометрии, случайно обратил внимание на выходные данные книги, которую в тот момент использовал.
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2739281/2739281_600.jpg
Поразила цена: 10 копеек. В 1987 году средняя зарпалата в СССР была порядка 140 рублей. В пересчёте на неё можно было приобрести 1.400 учебников.

Решил сравнить с сегодняшним днём. Средняя зарплата по РФ – 43.000 рублей.

Стал искать схожий учебник того же содержания с таким же числом страниц. На некоем сайте выбрал самый дешёвый.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2739700/2739700_600.jpg
Сколько же таких учебников можно приобрести на нынешнюю среднюю зарплату? Делим 43.000 на 166, получаем 260 штук.

Т.е. по весьма приблизительной оценке сегодняшнее обучение детей в школе обходится семье раз в 5 дороже, чем в позднесоветскую эпоху. И, соответственно, в 5 раз реже возникает желание купить какую-нибудь книжку ввиду её относительной дороговизны.

Так рынок при невмешательстве государства „отрегулировал” процесс образования. А если без кавычек, то ускорил процесс его деградации.



***


.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4273 3961

    Сын, Дочь начинали учится, – покупали.
    Сейчас безплатно. В советское время тем более не покупали.

    • 7380 5670

      Сейчас на учебники тратят больше денег и государство, и люди просто потому что их каждый год меняют, на учебные пособия тетради, рабочие тетради, атласы альбомы аксессуары тратят больше денег чем раньше на учебники, это в среднем. Цивилизация стала более расточительной, во всём.
      Наибольший вклад по ликвидации чистой бумаги вносит как и раньше история. Она царица наук, например в последней версии учебника истории автор Волобуев Современная история России 10 кл написано, что расстреляли таки цуки КГБ 25 тыс поляков в лесу х з зачем, а как погибли ещё 6 лямов поляков, там и во всех прочих наших, не наших изданиях коварно не написано. Полуправда требует постоянной подпитки в виде денег бумаги и агитаторов. Я, Виктор, продаю учебники в основном б у, их покупают сезонно. Был странный заказ Максаков География 99 год, т.е. география не меняется, а вот история совка меняется каждые полгода по свистку Лёхи. Лёха свистнет тогда ещё пол ляма откопают или наоборот закопают, но правда останется в наручниках.

  • 24081 19025
    • 6753 5561

      До Постановления 1977 года в сельских школах новых учебников в полном комплекте на всех не хватало и поэтому в конце года в классе проводили своего рода “лотерею” – тянули бумажки, на которых было написано, например “Математика. Русский язык” или “Природоведение. Математика” или “Все учебники”. Кому доставались “Все учебники” шел в книжный магазин и покупал весь комплект, а тот, кому везло меньше дефицит покрывал учебниками б/у.
      Практически все заворачивали свои учебники в покупные бумажные или самодельные суперобложки из газет. Самым крутым считалось иметь специальные пластиковые суперобложки, но для деревенской школы это было редким и желанным приобретением.
      Правда, к 9-10 классам появилась “мода” дорабатывать иллюстрации в учебниках всякими современными, как сейчас говорят, гаджетами – гитару в руки Л.Н.Толстому, магнитофон И.С.Тургеневу и пр.

      • 24081 19025

        Вот лотерею точно не помню, может и не было. Учебники новые доставали либо через очередь, либо по блату. Кому не хватало те у старшеклассников брали, им просто отдавали бесплатно. Но это редко, в классе учебники в основном новые были, да и не накладно их покупать было, за весь комплект от силы рубля два. В 78 когда бесплатную выдачу сделали, кто хотел тот новые покупал, остальные через библиотеку снабжались.

  • 9844 8929

    Весьма правильная статья.
    Только развить бы и о ЕГЭ, о платном образовании всех уровней, дистанционном, секспросвете и религии, падении ниже плинтуса авторитета учителей и школы…

  • 17490 10580

    Считать, что рынок что-то регулирует – это детский лепет на лужайке. Всё планируется метрополией. Всё, в том числе, чему будут учиться туземцы и сколько они за это будут платить https://yadi.sk/d/EJDVTMjXuLsBU/RILWCA_lK-Y.jpg. И скажите спасибо Путину сотоварищи, что вы все ещё не сдохли…

  • 6753 5561

    Странные времена, странные люди…
    Мне предлагают платно скачать с литресса книгу, которую я покупаю в осязаемом бумажном варианте на любом интернет-аукционе, но в 2 – 3 раза дешевле!
    “Ознакомительный фрагмент закончен…”

    • 24081 19025

      Литпрес принимает бонусы спасибо от сбербанка, ещё можно оформить подписку сейчас 1 книга на выбор плюс две из подборки за 299 рублей, тоесть отдают практически бесплатно. А ещё закачав анонимайзер можно скачивать бесплатно, сайтов уйма, правда придется поискать нужную книгу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru