Шапка-ушанка. Россияне носили и продолжают её носить поголовно

1126 10

Источник: rg.ru @ Ольга Чагадаева Предшественники современной ушанки — треух и малахай (последний отличался откидным меховым налобником) пользовались особой популярностью среди крестьян, дворников и ямщиков центральных и северных губерний. Но и для зажиточных россиян шапка из сукна и меха, закрывающая уши от мороза и ветра, во все времена была предметом первой необходимости.Ушанка петербургского торговца. 1872 год.Приказ Наркомата против буденовкиПеред Первой мировой войной головной убор, похожий на современную ушанку, впервые стал элементом военного обмундирования: в русской армии для нижних чинов ввели папаху с опускавшимся задником. В годы Гражданской войны суконная шапка с круглой тульей (колпаком), наушниками, связанными на макушке, налобником и небольшим козырьком бытовала в Белой армии Александра Колчака. А в Красной армии ушанка сначала появилась на флоте: черную зимнюю шапку с назатыльником и козырьком из темного меха узаконил приказ РВСР N 2443 от 27 октября 1921 года.Шапка для начсостава при ношении с бекешой (согласно приказу РВС СССР N14. Январь 1931 года).Десять лет спустя,...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10968 8658

    Не “россияне”.Что за термин времен Эльцина? Русские, великороссы.

  • 9149 7615

    Ага, поголовно… А еще у меня бутылка водки и матрешка в кармане, а на даче на привязи медведь с гармошкой. Лет пятнадцать уже ушанок не наблюдаю, за исключением брендовых из жопок Чебурашки.

    • 2690 2410

      А у меня шапка-ушанка от “Сиверы”, модель “Омек”.
      Вес – около 100гр., можно носить в мороз -40.
      Материалы:
      - сверхлёгкая, влагостойкая синтетика;
      - внутри пух FR700+.
      Очень хорошо продуман дизайн, откидной козырёк, “уши” фиксируются в разных положениях.

      Пример осмысления традиций с учётом современных технологий.

  • 18878 17296

    В Сибири до сих пор с удовольствием носят зимой шапки-ушанки
    из натурального меха. Красиво, тепло и практично.
    И не только мужчины, но и женщины.
    Классно смотрятся и пуховая шаль на сибирских красавицах,
    и валеночки-самокатки.

    • 10968 8658

      Вообще платок-гениальное изобретение.Горло надежно закрыто спереди завязанными концами, а сзади треугольником полотна платка.В них комфортно и тепло.В этом сезоне хочу собрать новую модификацию косынки из болоньи сверху с утеплителем внутри, как у стеганых пальто.Уже слямзила фасон с картинки, порисовала его, так сказать опробовала рисуючи..Надо найти подходящую плащевку и пробовать.В Москве в пуховом платке не походишь.А в Павлово-Посадском хожу запросто.Многим нравится.
      Шапка-ушанка действительно вещь прекрасная.В холодном климате или у работающих исключительно на морозе.В Европейской России сейчас морозов почти не бывает.

      • 2690 2410

        Я из Индии привёз кашмирский шарф. Забавная вещь:
        - защищает от холода;
        - защищает от пыли;
        - размер 1,5х0,5м, но его можно легко протащить через кольцо.
        - тёплый.

        • 10968 8658

          Я и шарфы, а вы скорее о палантине говорите, тоже люблю.Они , если к месту, прекрасно окутывают фигуру, дарят тепло и придают изюминку образу.В совместных покупках, куда меня в Сургуте привлекла клиентка, а уж в Москве я нашла совместные покупки сама..кстати не московские, а самарские..я нашла закупку интернет-магазин Ганг.Индийские изделия хорошего качества.Там тоже продаются косынки-тонкие хлопковые, шелковые палантины и шарфы, а так же шерстяные.Кашемир тоже есть.

  • 15217 12791

    В детстве у меня была кроличья ушанка – самая тёплая шапка, которую я в жизни носила.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru