https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1267041/1267041_300.jpgУ человеческой цивилизации, идущей из седой глуби времён в наши дни, и (будем надеяться) – в грядущее есть детали необходимые и детали дублирующие.Подобно тому, как в организме некоторые клетки незаменимы и неизменны (некоторые нервные клетки), а другие – способны к полной регенерации при повреждении, и обновляются полностью каждые 4-7 лет.В 70-е годы прошлого века, когда человечество ещё не свихнулось, ООН рассчитала список «дублёров» мировой человеческой цивилизации. Так появился список из 5 держав планеты, которые способны (были тогда) «самостоятельно производить все виды промышленной продукции, известные человечеству».То есть, грубо говоря, каждая из этих 5 держав являлась уменьшенной, но полной, без изъяна, копией общечеловеческой цивилизации. Останься она даже в полном одиночестве – в копилке человеческих знаний не убыло бы ничего! Россия (СССР) входила тогда в этот список…+++Но поскольку таких, как Россия-СССР, было ещё четыре (тогда, не сейчас), возникает интересный теоретический вопрос: а смогла бы человеческая...
Читать далее 3817 слов 96%.
Слишком длинно. Много слишком умных слов. Может поэтому и не увидел выводов, почему же без России не будет цивилизации.
Поэтому напомню старую байку:
Всплывает после нештатной ситуации на борту наша подлодка, пролежавшая на грунте пару недель. Радист докладывает командиру, что наверху произошёл обмен ядерными ударами. Всё в руинах, пустые континенты, лишь амеры немного уцелели, поскольку удар был первым от них.
Вахтенный офицер, зелёный как три советских рубля: Товарищ командир! У нас есть шанс обжиться где-нибудь на острове, протянем. Нас никто не обнаружил.
Командир: Мир без России не интересен, сынок! Нажми-ка вон ту красную кнопочку!
Ну, да, а потом на островке обживаться.
Ничего-то Вы не поняли.
Я поняла, что амеров добить.
Это да. Но залпом ракет моряки обнаруживают себя, тем самым вызывая ответный удар. А поскольку подразумевается, что России уже нет, то и остров даже с бананами и красивыми молодыми аборигенками не нужен.
Если кликнет рать святая… Дальше продолжите сами.
Ну наконец-то вещи названы своими именами! Хоть немного витиевато и длинно, те кто с “клиповым” вниманием не поймут.