
Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, комментируя публикацию The Wall Street Journal, задался вопросом о наличии у США полномочий проверять, выполняет ли Россия как гарант минские соглашения наряду с Германией и Францией. В ходе ток-шоу «Время покажет» в прямом эфире Первого канала эксперты обсуждали возможность ввода миротворческих сил в Донбасс.
Журнал The Wall Street Journal опубликовал статью «США ищут одобрения у России миротворческой миссии на востоке Украины». В публикации от 9 октября было написано: «По словам западных представителей, США намерены проверить готовность Москвы к прекращению военного конфликта, добиваясь того, чтобы Россия дала согласие на размещение миротворцев на юго-востоке Украины. Американское предложение стало ответом на российскую инициативу о размещении миротворческой миссии. Западные страны сомневаются в том, что РФ будет выполнять обязательства, в соответствии с которыми она должна вывести все войска и боевую технику с Украины и дать возможность Киеву восстановить свой контроль на востоке».
Речь идет о 20 тысячах миротворцев. США не в первый раз утверждают, что войска России якобы размещены на востоке Украины. Эксперты в прямом эфире пытались разобраться, что за игру ведут США и чьими устами говорит WSJ.
По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, сообщение WSJ направлено на то, чтобы отвести внимание от выполнения Украиной минских соглашений.
![Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов]()
Совершенно понятно, что официальный Киев не в состоянии выполнить ни одного пункта, потому что политическая элита этого не хочет, а неспособный президент не может уговорить свою элиту выполнить «Минск-2», чтобы прекратить войну и не говорить ни о каких миротворцах, — говорит Морозов. — То, что мы читаем у WSJ, это некая игра. США намерены проверить. А кто США такие, чтобы им давать полномочия проверить, выполняет ли Россия минские соглашения как гарант вместе с Францией и Германией, или нет. Потом говорится о том, что западные страны сомневаются… Да вы можете сомневаться в чем угодно. Сомневайтесь в том, что прошло уже более двух лет, а Украина не выполнила почти ни одного пункта минских соглашений».
Член Совфеда считает, что любое послание американской прессы, любые ее характеристики — это пробив готовности России.
«Идет пробив на готовность России отойти от «Минска-2» и перейти к новой идее. И если этот так, но все пункты новых соглашений по миротворцам должны быть направлены на укрепление минских соглашений. Только в этом случае может быть прекращена война и может наступить мир», — добавил Морозов
“А кто США такие”?
США имеют полное право контролировать свои колонии РФ и Украину. В США писалась конституция для обеих стран. США назначала гауляйтеров, то есть президентов для обоих стран. Так что выполняйте!