Жизнь — случайность. Как образовались первые соединения, давшие начало жизни на Земле?

1882 9

Со школы мы знаем, что миллиарды лет не существовало ничего, что мы могли бы назвать живым и жизнь до ныне существующего разнообразия развилась из спонтанно образовавшихся неживых молекул, образовавшихся посредством спонтанных химических реакций под воздействием физических процессов на ранней Земле.

 

 

 

 

По всё более уточняющемуся алгоритму, который начался с абиогенного синтеза простых органических соединений, эти простые соединения «перескочили» на абиогенный синтез сложных органических соединений («кирпичиков» жизни). После этого появились репликаторов (РНК) (здесь ещё много чего нужно изучать, но принципиальное согласие внутри научного сообщества достигнуто), способные к самовоспроизведению и тут-то и начинает работать «дарвиновский» эволюционный механизм – наследственность, изменчивость, отбор. И вот учёные из лаборатории по изучению зарождения жизни в Институте эволюционных исследований Университета Уитса пролили ещё больше света на то, как именно это могло произойти. Несмотря на то, что процесс, приведший к запуску эволюции и её дальнейшему развитию, происходил на протяжении нескольких этапов, каждый из которых занимает отдельное место в истории Земли, учёные тем не менее установили ключевую роль случая в процессе эволюции. В лабораторных условиях они воссоздали аналоги древних белков и возможные пути их развития. Они выявили, что определённый исход эволюции зависел в основном от того, как развивалась цепочка случайностей и сделали однозначный вывод.

«Жизнь — это случайное явление, в этом нет никаких сомнений», — говорит Пьер Дюран, руководитель исследовательского проекта.

Результаты работы учёных опубликованы в Royal Society Open Science journal.

Дюран со своей группой продемонстрировали, как маленькие неживые молекулы могли создать более крупные со способностью к самовоспроизведению, которая является ключевым событием на этапе зарождения жизни.

«Нечто должно было случиться, чтобы эти маленькие молекулы начали взаимодействовать и формировать длинные, более сложные молекулы, — говорит Дюран. — и произошло это совершенно случайно при наличии у природы огромного запаса по времени на перебор всевозможных вариантов».

 

Очень простые молекулы РНК могут присоединять другие молекулы РНК к себе в процессе химической реакции лигирования, или сшивания. Случайное соединение различных кусков РНК может привести к появлению группы молекул, способной производить свои копии и запустить процесс зарождения жизни.

 

«Эти небольшие молекулы весьма беспорядочны и могут присоединять к себе другие цепочки. Любопытно, что они оказались меньше, чем мы представляли себе изначально», — говорит Дюран.

Самая маленькая молекула, проявлявшая способность к самосшиванию, была РНК, состоящая из 40 нуклеотидных звеньев. Она продемонстрировала также наивысшую функциональную гибкость или неразборчивость к субстратам, которые присоединяла к себе.

__________

Незадолго до этого, исследовав огромный объём генетических вариантов древнего белка, учёные из Университета Чикаго смогли проанализировать огромное количество путей, по которым эволюция не пошла, и также однозначно установили ключевую роль случайности в развитии жизни на Земле.

 

Тайлер Стар демонстрирует ёмкость, в которой находятся дрожжевые клетки, разработанные на основе библиотеки белков, включающей миллионы возможных эволюционных путей от нашего древнего предка до его современной функции. (Credit: Matt Wood/U. Chicago)

 

 

 

Тайлер Стар демонстрирует ёмкость, в которой находятся дрожжевые клетки, разработанные на основе библиотеки белков, включающей миллионы возможных эволюционных путей от нашего древнего предка до его современной функции. (Credit: Matt Wood/U. Chicago)

Этот эксперимент интересен тем, что это первый опыт применения метода глубокого сканирования мутаций к реконструированным древним белкам, позволяющий сравнить путь, по которому действительно пошла эволюция, с миллионами альтернативных, которые она отвергла. Ученые выбрали одну из критически важных для биологии человека функций белка и синтезировали целую номенклатуру его генетических аналогов, после чего проанализировали их функции. Они обнаружили более 800 различных путей, которые могли привести к образованию таких же или ещё лучших функций.

«У нас есть молекулярная машина времени для путешествий в прошлое, и когда мы попадаем туда, мы можем проследить любой альтернативный путь, который мог бы, в принципе, реализоваться», — говорит Джозеф Торнтон, руководитель исследования.

Оказалось, что случайность играла ключевую роль в определении того, какая из мутаций закрепится в дальнейшем. В результате, определенный исход эволюции зависел в основном от того, как развивалась цепочка случайностей. Подробно об этом исследовании сообщает Futurity.

Вопрос о зарождении жизни не может не будоражить умы тех, кто интересуется наукой. Спонтанность этого процесса, а предположительно, как следствие, его распространённость во Вселенной являются предметом поиска большого количества научно-исследовательских групп во всём мире. Сегодня мы можем только гадать, что перед нами откроет это знание, но, как минимум, считается, что мы сможем хотя бы немного обозначить для себя своё место в этом удивительном мире.

-

Размещая (делая "репост") эту статью, я осознавал что "она" вызовет "возмущение" тех читателей, которые придерживаются "божественной теории происхождения жизни", и тем не менее разместил - свобода мысли, свобода точки зрения, как и свобода слова - должны быть доступны людям!      (Кирилл) 

---

https://zen.yandex.ru/media/scikit/jizn--sluchainost-kak-obrazovalis-pervye-soedineniia-davshie-nachalo-jizni-na-zemle-59c357df168a9107d3d6207c

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18887 17305

    И в наше время жизнь каждого из нас- случайность, с самого зарождения.
    Это чудо (цепочка случайностей) сопровождает до самой смерти.
    Например, динозавры, мамонты и другие виды исчезли случайно, за счет изменения окружающей среды, фауны и флоры.
    Человек отличается от животного, что у него есть сознание, а ведь этого
    могло и не быть, как и само появление первобытных людей.
    Теперь уже по вине человека изменяется окружающая среда, исчезают многие виды животного и растительного мира, неслучайно появились красные книги.
    Что будет в будущем, случайно или нет, никто не знает.

    • 5250 2122

      Все случайности, не случайны!
      Мастер Угвей.

      Никаких случайностей в Природе не существует! В природе существует Божий промысел. А данная статейка, это происки Сатаны!

  • 11302 8882

    Пьер Дюран – случайное явление, в этом я не сомневаюсь, а вот в остальном…

    Авторы нашли систему, где происходит автокаталитический процесс образования вещества. И что? :)
    Таких процессов – куча.

    • 17490 10580

      Вот как раз П.Дюран совершенно не случаен. “Британские учёные” уже просто вызывают смех в зале, значит их надо кем-то заменить..

      • 11302 8882

        Как учёный скажу: “британские учОные” – это система освоения денег. Когда десять лет назад китайское правительство положило надбавки за статьи, превышающие оклад китайского учёного, то появились “китайские учоные”. И три года назад был всемирный “крик” о проблеме плохой воспроизводимости опубликованных научных результатов. Скоро третьими в этом списке станут, если уже не стали, – “русские…”

        “Наука, в которой утеряны критерии истинности и значимости, становится беззащитной перед неучами и проходимцами.” (С) П.Капица.

        • 12631 7260

          Ни о какой случайности не может быть и речи !И наши поЗНАНИЯ не канут в лету,пока есть,помимо учОНЫХ, наши искатели Правды,как -то:Валентина Когут послушайте её видео1 ” Творение человека” и др…

  • 44631 23599

    Случайность породила неслучайность,в том числе и интересную логику где природа пошла случайным путем и не использовала еще 800 типов развития белка которых почамуто отвергла.)А ведь по логике должна была огласить весь список благодаря большому времени(якобы) для случайных рекомбинаций.Ну и конечно непонятно как же образовалась самая первая цепочка РНК,ведь математический анализ показал что для случайного образования этой цепочки нужно ну какое то запредельное количество времени не сопоставимое с жизнью планеты.Про х(е)иральность которая еще больше усложняет этот процесс делая его совсем невозможным “случайно”нет ни слова.А ведь это один из основных камней преткновения случайности зарождения жизни на Земле.

  • 3091 2290

    Не верно противопоставлять Божественное и научное объяснения рождения жизни! В нашем материальном мире все создано по науке Божественной, которую мы не признаем потому, что не знаем, хотя Небесные Труженики находятся среди нас на Земле и стараются дать нам эти знания. Уже можно прочесть о зарождении вещества из энергии, рождении и развитии нашей планеты. Носители Жизни – совершенно реальные высочайшие небесные сущности приходят на созревшие планеты и привносят жизнь! Они не на облаках существуют; просто надо знать строение материального мироздания – оно хорошо освещено в сети интернет; просто прочтите.

  • 54 28

    Думать, что “Жизнь — случайность” просто примитивно неумно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru