Трансформация салюта Беллами

1287 0
Нацистское приветствие
фа4
   Однажды Бенито Муссолини смотрел кинофильм одного итальянского режиссёра о Древнем Риме. Римские легионеры в его фильме салютовали друг другу «римским приветствием» - вытянутой вперёд рукой. Говорят, что это произвело на Муссолини такое впечатление, что он ввёл жест в повсеместный оборот. А уже от «дуче» saluto romano переняли немецкие фашисты. Другую версию высказывает в своей книге «Бенито Муссолини: Биография» историк Кристофер Хибберт. Он пишет, что у итальянской армии «нацисты переняли римское приветствие вскидыванием руки, сделав его собственным салютом». У кого итальянские военнослужащие переняли это приветствие, Хибберт умалчивает.

 

   Во второй половине 19-го века в САСШ был чрезвычайно популярен роман «Взгляд назад» (Looking Backward), написанный бывшим журналистом газеты «Спрингфилд юнион», видным баптистом Эдвардом Беллами.  Роман этот сделал Беллами культовой фигурой в Штатах. Его романы раскупались как горячие пирожки, его идеи обсуждались и подхватывались молодёжью и почтенными старцами... Идеи "Взгляда назад" были в САСШ актуальны всегда. В 1892 году, на американском празднике Дне Колумба (12 октября) писатель выступил с предложением сопровождать поднятие государственного флага США чем-то вроде молитвы, которую он назвал «Торжественной клятвой верности» («Pledge of Allegiance»). В ней были такие слова: «Я обещаю быть преданным своему Флагу и Республике, которую он символизирует». А вместе с произнесением слов клятвы Эдвард Беллами предложил использовать такой жест: правая рука поднимается вверх и направляется прямо на флаг. Откуда он взял это, история умалчивает. Но про древних римлян так и не было ни слова. А вот как это выглядело:

Салют Беллами 1
   Жест тут же прозвали «салютом Беллами» (Bellamy salute) и стали использовать в  скаутских лагерях, в школах, на массовых мероприятиях - пусть себе радуются, - главное, всем довольны. Это можно было бы считать простым совпадением. Дескать, где США, а где Германия. Интернета тогда не было, откуда фашистам знать, что там популярно у американских скаутов и пенсионеров. Но, как оказалось, мир гораздо более тесен, чем мы думаем.
   В 1933 году в Штатах создаётся организация «Германо-американский союз» (German American Bund), объявившей, что американцы и немцы — товарищи и братья навек. Первые отделения ГАС были открыты в Чикаго, Иллинойсе, и вскоре деятельность Союза приобрела национальный масштаб.

Беллами 2

Германо-американский союз проводил многолюдные собрания по всей стране, выпускал журналы и газеты, устраивал летние лагеря для американской молодёжи. В лагерях, естественно, поднимали флаг США. А флаг американцы ещё с конца 19-го века приветствовали — «салютом Беллами». Кто-нибудь ещё сомневается, что североамериканцы и баварские фашисты без всякого интернета имели самые тесные и, как оказалось, дружественные отношения?  Кто у кого перенял «зигу», уже ясно без объяснений.

   Фашисты, правда, подвели под это свою собственную философию. Так как фюрер был помешан на оккультизме и потустороннем мире, то и "зига" стала почти религиозным жестом. Загадочности, стало быть, напустили.

В нацистской интерпретации этот жест нужно было делать по подразделениям:

1) Правая рука подносится к сердцу ладонью вниз.
2) Плавно выпрямляется вправо и вверх примерно на уровне головы.
3) Опускается вдоль тела вниз.

Жест получил официальное название — Deutscher Gruß.

Остаётся добавить, что «салют Беллами» в самих США просуществовал аж до 1942 года, когда президент Рузвельт под давлением хозяев заменил этот жест на сокращённую версию — «рука-над-сердцем» (hand-over-the-heart), - так трогательно... Сначала ладонь была направлена вниз:

Беллами 3

А затем жест приобрёл современный вид, - многим он нравится:

Б4

Детям нравится. Девочке справа этот жест нравится, но она это  ещё не поняла окончательно.

КАК ПОЮТ, АХ, КАК ПОЮТ

Почва для националистической идеологии в США уже была подготовлена. Так выглядят нацисты в США в наши дни:

фа
В Америке функционирует 158 активных неонацистских групп с тысячами членов и десятками тысяч сторонников.

фа2

В США нацистов не преследуют. Вполне легально существуют нацистские сайты.


фа3


   Газета Конгресса "The Hill" писала, что Американская нацистская партия (American Nazi Party, ANP) зарегистрировала своего первого лоббиста в органах власти США. 55-летний Джон Боулз (John Bowles) 10 апреля 2012 года был зарегистрирован в качестве лоббиста секретариатом Сената и Палаты представителей Конгресса США. Из официальных документов следует, что Боулз планирует бороться за "соблюдение политических прав и равный доступ граждан к избирательному процессу".
фа4

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru