Александр Проханов: «Звездам числа нет»

245 14

Религиозные философы видят в России явление божественное. Русская история пасхальна, она повторяет земной путь Христа от фаворской славы к смерти на кресте, из гроба — к божественному воскрешению, к фаворскому бессмертию.

Космисты видят в России явление космическое, вселенское. Вселенная — это гигантский пульсар, который плодоносит галактиками, сверхновыми звёздами, пылающими мирами, расширяясь во все стороны со скоростью света. А потом сжимается в страшный сгусток, в абсолютную тьму, чтобы вновь взорваться и превратиться во Вселенную с мириадами галактик.

Историки отмечают таинственную закономерность русского времени. Россия проходит путь от величия к великим потрясениям и от великих потрясений к величию. Сегодня Россия восходит из гроба к фаворскому свету. Преодолев тепловую смерть, русская вселенная вновь расширяется, плодоносит созвездиями и галактиками. Русская история вновь возносит Россию от великих потрясений к величию.

Русский, ты идёшь за Христом с его "белым венчиком из роз". Русский, ты живёшь в галактике, которая ежесекундно множится всё новыми звёздами и соцветиями. Русский, ты поднял восстание и сбрасываешь с себя страшное иго, ведёшь Россию от великих потрясений к величию.

Запад взял Россию в полон, сковал её по рукам и ногам. Выколол ей глаза, вырвал язык, поставил над ней жестоких и страшных надсмотрщиков. Вырезал из неё живые и дышащие органы, пересаживал их в своё смрадное одряхлевшее тело.

Девяностые годы — это колониальный период русской истории. Русская власть девяностых годов — это колониальная власть. Она уничтожила Государство Российское, превратила русский народ в одурманенное бессмысленное скопище. Но она не смогла покорить русскую историю. Русская история неодолима. Она божественна, она космична, в ней — возрождение. Русская история выбрала Путина, чтобы тот вершил её волю. Она поручила Путину исторический процесс. И четверть века, что Путин у власти, — это воспроизведение русского исторического процесса с его божественным, космическим, авангардным содержанием.

Запад подавляет русское восстание, вцепился в Россию своей железной собачьей пастью. Западу страшен пример русского восстания. Множество народов, загнанных Западом в гетто, поднимают голову, смотрят на Россию — готовят восстание.

Россия ведёт на Украине войну, и эта война разрастается. Забыты наивные представления о том, что война быстротечна и почти не стоит затрат. Сегодня война перенесена на территорию России. Идут бои в окрестностях Белгорода. Горит Брянск. Украинский трезубец впивается в Курск, Ростов, Ярославль, Елабугу. Запад готов направить на Украину свой военный контингент, передать Зеленскому зенитный комплекс "Пэтриот", дальнобойные ракеты "Шторм Шэдоу", истребители Ф-16. Они поставят Украине "Абрамсы", противокорабельные ракеты, станут из космоса наводить украинские беспилотники на Москву и Петербург.

Украинские террористы взорвали Дашу Дугину, убили журналиста Татарского, жестоко ранили замечательного писателя-воина Прилепина, устроили жуткий теракт в "Крокус Сити". Террористическая война Украины с Россией будет расширена. Её будет вести украинское подполье, будет вести завербованная украинцами русская молодёжь, насмотревшаяся разрушительный фильм "Слово пацана". Будут вести выходцы из Средней Азии, прошедшие зомбирование на базах Турции и Афганистана. В русском саду вырос кровавый крокус. Запад — это садовник террора. Российские спецслужбы ищут, где таятся клубеньки и луковки будущих взрывов.

Но эта война — часть русского возрождения, путь русского развития. Русские философы, метафизики создают русское мировоззрение XXI века, созвучное откровениям, посещавшим русские умы во все века родной истории. Русские промышленники, учёные, инженеры восстанавливают мощную индустрию России, порушенную в девяностые годы.

Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни.

В Послании Федеральному Собранию президент Путин нарисовал чертёж новой России, космического корабля, который уже стоит у пирса, и на него наваривают корпус, помещают двигатель, вживляют множество приборов русской исторической навигации. Построение этого космического корабля требует гигантских ресурсов. Не только денег, газа, урана, пшеницы, не только научных открытий и блистательных инженерных решений. Оно требует великого народного стоицизма. Требует русского долготерпения. Требует веры в русскую историю, которая никогда не подводила Россию в период её воскрешения.

Запад ненавидит Россию, он хочет вычерпать её из истории, чтобы вместо России открылась страшная бездна. Господа, не тщитесь. Русская бездна давно открыта. О ней, о России, великий Ломоносов сказал:

Открылась бездна звезд полна.

Звездам числа нет, бездне дна.

Александр Проханов

Комментарий редакции

Тезисы статьи:

1. Россия проходит путь от величия к великим потрясениям, а затем вновь к величию.
2. Русская история имеет божественное и космическое значение.
3. Запад пытается подавить русское восстание, но Россия ведет войну на Украине как часть своего возрождения.
4. Русская мысль стремится построить общество на основе справедливости.
5. Построение "космического корабля" новой России требует от народа стоицизма, долготерпения и веры в русскую историю.
6. Запад ненавидит Россию и хочет вычеркнуть ее из истории, но это невозможно, так как "бездна звезд полна" и "звездам числа нет, бездне дна".

Вывод: Статья представляет Россию как страну с божественным и космическим предназначением, которая проходит через циклы величия и потрясений, но неизменно возрождается. Автор подчеркивает, что Россия ведет войну на Украине как часть своего исторического развития, и что противостояние с Западом является неизбежным. Статья выражает уверенность в способности России преодолеть любые трудности и укрепить свое величие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27644 25706
  • 5619 4863

    Проханову свойственно идеализировать, преувеличивать, проводить наивные параллели, сравнения, благодаря чему, несмотря на почтенный возраст, в своих текстах он выглядит восторженным юношей. Так и тут. Но в целом старик прав! А главное – сердцем болеет за нашу общую Родину.

    • 12349 9557

      Старичелло жжот.
      Он за русских и Россию.
      Крылов тоже изрядно наговаривал на мартышку.

      • 5619 4863

        Да, он истинно русский человек. Об этом говорит всё, и его внешность, чисто русская нерасторопность, русская доброта его характера, размашистость его пера, которая, однако, не охватывает и половины, что он хотел бы охватить но не смог а вместо этого сделал красивый фейерверк. Как человек, он мне нравится, как писатель – не очень.

      • 31758 26984
        • 12349 9557

          Маринушка, на меня компрамат вообще ужасающий.
          Как только я выхожу на тропу делания дела, тут же откуда невозьмись нерусские друг другу передают страшные вещи обо мне. Объединить всех остальных чтобы продолжали работать, это уже на уровне искусства

          • 31758 26984

            да куда тебе с твоей прабабушкой помещицей ,что ,кроме серебряных ложечек тебе осталось -то..Хотя вот коровы и телки бабушки Хохла /Русофила всю биографию сотворили -подпольный казачок/кадет в питерском суворовском ,а потом лучший пропагандист Марка Солонина на ЯП -жилье у моря,все племянники за рубежом..И еще одна бабушка пострадавшая,сделала из сергеева антисталиниста..Но у вас ,как у Прошки не было дедушки,а значит закрепление в будущем наверху исключается:
            “Дедом Проханова был один из активнейших членов английской резидентуры в Российской империи Иван Степанович Проханов. Господин Проханов тоже был издателем газет и журналов, за систематическую антигосударственную и антицерковную деятельность выслан царем в родную Англию. Там окончил богословский колледж в Бристоле. В 1898 году Проханов вернулся в Россию, с места в карьер развернул широкомасштабную подрывную работу. Через Бонч-Бруевича Проханов осуществлял контакты с большевиками, вскоре стал главой баптистов России и одним из шести вице-председателей их Всемирного союза.

            В 1914 году как прямых пособников Германии, членов социалистических подрывных организаций и немецких шпионов Проханова со товарищи немного прижали. С согласия, одобрения и по прямому совету Англии. Дело в том, что перед войной англичане всячески провоцировали немцев на войну с Россией, большое число пробританских организаций работало с Германией в самой тесной кооперации. Но как только Германская империя купилась на покупку, ей тут же пришлось иметь дело с единым англо-франко-российским фронтом, а многочисленные пособники немцев в тылу России и Франции были заблокированы Англией за одну неделю. Могущественный прогерманский (а на самом деле пробританский) Интернационал даже не пикнул.

            Что делал Проханов в 1917 и далее, думаю, объяснять не надо. Впоследствии российские баптисты выдумали себе «репрессии» и слезно рыдали примерно в таком ключе: .ит.д.и т.д.
            п.с.что обьединяет тутошних -графоманство и “любовь”к..

          • 12349 9557

            Ты просто проффи по наскребанию какашек.

          • 31758 26984

            Интернет помнит ФСЁ -забыл..? Что ?? ЧУиДО боится испачкаться маслицем Аннушки,то стирает написанное ,то лезет без масла ,то поддакивает и ради чего???
            Впрочем ,все почти сменили окрас ,как хамелеоны ,но я помню слова каждого..
            Ушли Виктор и Избиратель ,понаблюдаю игру оставшихся х/ов и баптистов.Кстати -прошка тоже баптист..

          • 12349 9557

            Ты уже не знаешь кого бы тебе полюбить.

    • 153 149

      Если бы он ещё с кошерными был подальше, то ему было бы лучше, а так сгубят они его.

  • 18898 17316

    Тяжелая ракета “Ангара-А5″ впервые стартовала с космодрома Восточный:
    https://yandex.ru/turbo/rg.ru/s/2024/04/11/tiazhelaia-raketa-angara-a5-vpervye-startovala-s-kosmodroma-vostochnyj.html

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru