Социальный эффект ИИ. Как он бьёт по женщинам

206 2

Новый ролик нашей рубрики «Говорит Ашманов» посвящен социальному эффекту искусственного интеллекта. Игорь Ашманов расскажет, как компании используют ИИ для улучшения рабочих процессов, а также о их  преимуществах и недостатках.

Этот ролик призван погрузить зрителей в мир современной науки и технологий, раскрывая интересные факты о когнитивных функциях машинного интеллекта и его влиянии на общество. Следите за нашим каналом, чтобы узнать больше о ИИ и его роли в современном
мире.

Комментарий редакции

Тезисы лекции:

1. Искусственный интеллект (ИИ), такой как GPT и другие генеративные языковые модели, вытесняет людей, особенно женщин, с рутинных работ, требующих усидчивости и внимательности (например, написание рекламных текстов, поздравлений).

2. Использование ИИ позволяет компаниям значительно сократить расходы на персонал.

3. Тексты, сгенерированные ИИ, отличаются отсутствием смысла и глубины, не передают личного контакта и взаимопонимания между людьми.

4. Многие люди, занятые рутинным трудом (клерки, офисные работники и т.д.), рискуют потерять работу из-за внедрения ИИ.

5. Данная проблема замещения людей ИИ в России пока не решается на государственном уровне.

Вывод:

Внедрение генеративных языковых моделей ИИ приводит к массовому высвобождению рабочей силы, особенно среди женщин, занятых рутинными задачами. Компании охотно используют ИИ для снижения затрат, несмотря на ухудшение качества контента. Это создает серьезную социальную проблему, требующую внимания государства для переквалификации высвобождаемых работников и смягчения негативных последствий.

Тем не менее,  развитие систем искусственного интеллекта, особенно генеративных языковых моделей, неизбежно потребует значительного человеческого участия. По мере того, как ИИ будет проникать во все новые сферы деятельности, возрастет потребность в специалистах, занимающихся разметкой данных, обучением моделей и их тонкой настройкой под конкретные задачи и области применения.

Таким образом, люди, чья работа может быть автоматизирована с помощью ИИ, получат возможность трудоустроиться в сфере разработки и совершенствования самих этих систем. Фактически, от человеческого фактора невозможно полностью отказаться, поскольку ИИ предназначен для взаимодействия с людьми и решения их задач.

Возможно также разделение ИИ на "фастфудный" вариант для массового потребления и более сложные, высококачественные системы для исключительных задач, требующие участия высококвалифицированных экспертов. Это создаст дополнительный спрос на специалистов соответствующего уровня.

В то же время важно найти правильный баланс и не допустить чрезмерной зависимости от ИИ, сохраняя способность к самостоятельной аналитической работе. Искусственный интеллект должен оставаться вспомогательным инструментом, помогающим повысить производительность, но не подменяющим полностью человеческий разум. Ответственные решения и выводы по-прежнему должны приниматься людьми с опорой на здравый смысл и высшие нравственные идеалы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 27597 25659
  • 12349 9557

    Победа над мировым сообществом бандитов на Украине влечет огромные перспективы свободы человека.
    Мужчины смогут гордиться своим образованием и гордо планировать свою достойную жизнь.
    Мамы смогут спокойно отдавать своих детей врачам и не бояться за это. Мамы смогут не бояться что в школе дадут ребенку такую характеристику, что ребенок будет бояться жить, и даже говорить.
    Появятся талантливые люди в искусстве, в кино, на телевидении. Не будет ни шоу ни бизнеса. Будут просто талантливые люди радовать всех.
    Будет создана целая плеяда талантливых руководителей, инженеров.
    Не нужно будет давать нерусским взятки, чтобы ребенок поступил или ему нормально полечили зуб. Не нужно будет бояться давать взятки и бояться своих же друзей.
    Можно будет просто работать и проявлять свои способности.
    Не нужно будет ужасаться всем как нерусские творят крайности в борьбе за что то не реальное. Потом не надо будет смотреть по телевизору как нерусские высмеивают крайности жизни, которые сами же и сделали не своему народу.
    И мамам будет все равно где растут их дети, в социализме, в капитализме, или в разумном сочетании и того и другого как завещал великий Сталин.
    Мамы будут просто радоваться что их дети счастливы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru