Главным пузырём постковидного мира стал ИИ

114 1

В студии обозреватель газеты «Завтра» Илья Титов.

Комментарий редакции

Главные тезисы лекции:

1. История рынков пишется пузырями – периодами необоснованного раздувания стоимости активов, основанными на самосбывающихся ожиданиях.

2. Нынешний пузырь надувается вокруг отрасли искусственного интеллекта, особенно вокруг компаний, создающих генеративные модели для текста и изображений (Stability AI, Midjourney, OpenAI и др.)

3. Истинный искусственный интеллект существенно отличается от этих генеративных моделей, которые лектор называет "псевдо-ИИ".

4. Рост этих компаний подогревается инвестициями крупных фондов и корпораций, следующих принципам ESG и стремящихся продвигать прогрессивную повестку.

5. Переоценка стоимости компаний в этой отрасли напоминает пузырь доткомов конца 1990-х.

6. Разгон стоимости может быть связан с планами IT-гигантов перенести производство из Азии в США на фоне геополитических рисков.

7. США ограничивают экспорт передовых чипов в Китай под предлогом ИИ, но реально для ослабления Китая.

Вывод:
Лектор указывает на формирование нового финансового пузыря вокруг отрасли искусственного интеллекта, связанного с переоценкой стоимости компаний, создающих генеративные модели текста и изображений. Он объясняет это спекулятивными инвестициями под влиянием прогрессивной повестки, а также попытками IT-гигантов подготовиться к геополитическим рискам. Делается прогноз о скором схлопывании этого пузыря.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 4954 3918

    “3. Истинный искусственный интеллект существенно отличается от этих генеративных моделей, которые лектор называет “псевдо-ИИ”.”
    Что такое “истинный ИИ” и может ли он реально существовать? Вычислительные системы с огромным объёмом информации могут существовать и приносить пользу людям, но и то при определённых условиях, если в них не допущены ошибки операторами. Так как даже одна ошибка, допущенная при формировании базы ИИ начнёт множиться и вместо пользы принесёт вред. Это касается прежде всего “истинного ИИ”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru