Американцы бьют по иранской инфраструктуре

267 3

Рябит от заголовков о новой войне. Во-первых это еще не война с Йеменом. Во-вторых и не с Йеменом вовсе. 

Американо-британская авиация нанесла серию ударов по объектам, которые контролируют йеменские хуситы. (Движение «Ансар Аллах» контролирует территорию, на которой проживает большая часть населения страны).

В основном англо-саксы били по объектам в районе столицы и портового города Ходейда.

Удары стали ответом на действия йеменских вооруженных сил против Израиля и США в Красном море.

У хуситов нет эшелонированной системы ПВО, но возможность американских ударов в командовании конечно рассматривали. Оттого наверняка сформировали большое количество ложных целей. В Пентагоне тоже не простаки и в первую очередь цель ударов – это продемонстрировать намерения Ирану.

Йеменские хуситы не субъект. Это иранские прокси и они являются проводником интересов Тегерана, как и другие шиитские движения. Поэтому американцы бьют не по хуситам, американцы бьют по иранской инфраструктуре. И пытаются понять, что будет делать Иран далее. В этом смысле удар по Йемену мало чем отличается от израильских ударов по объектам ливанской Хезболлы.

Вряд ли в Тегеране включат истерику. У иранцев есть отличный инструмент давления – атаки на американские базы в Ираке и незаконные американские базы в Сирии силами шиитских прокси. Тегеран будет продолжать балансировать на той грани, которая позволяет не вступать в прямой военный конфликт с западными агрессорами. Ну а хуситы будут продолжать блокировать судоходство в Красном море. Чтобы подорвать потенциал, который долго строили офицеры КСИР, нужно довольно долго и массированно бомбить Йемен. 

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. Американо-британская авиация нанесла удары по объектам хуситов в Йемене.

2. Это ответ на действия хуситов против Израиля и США в Красном море.

3. Хуситы – иранские прокси, поэтому удары нацелены на иранскую инфраструктуру.

4. Иран вряд ли отреагирует сильно, скорее будет продолжать давление через свои прокси в Ираке и Сирии.

5. Хуситы продолжат блокаду Красного моря.

Вывод: Удары по Йемену – это часть противостояния США и Ирана. Хуситы используются как инструмент давления Ирана. Конфликт будет развиваться постепенно через прокси-группы, без прямого столкновения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    “Складывается прелюбопытнейшая конфигурация: Иран с населением в 88 млн касок вновь устанавливает дипломатические отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ, саудиты перестают щемить Катар, а за спиной Ирана маячат Россия, Китай и 235 млн пакистанцев – с ними у Ирана неофициальные, но очень тесные отношения при поддержке Москвы и Пекина. Приплюсуем сюда Афганистан с их 42 млн человек и получим забавную антиамериканскую коалицию – и это мы еще не считали саудитов и Эмираты.
    Понятно, что такая коалиция никогда не оформится официально; так и вполне себе союзнические отношения России и Китая никто на бумаге не видел – а они есть, причем уже по факту. Суть в другом – убийство шиитского лидера вызвало гнев у одних и страх у других – кто сейчас может гарантировать, что подобный удар не будет нанесен по Мухаммеду бин Салману или президенту ОАЭ? Никто – и это заставляет необъявленную коалицию выдавливать США из региона стран Залива с удвоенным рвением.
    Чего хотят в Тегеране? Того же, что и в Абу-Даби, Эр-Рияде, Кабуле, Москве, Дохе, Пекине, Исламабаде и куче других столиц – мира и процветания. Любой сторонний диктат, любое навязывание чужих правил и норм стало накладным и недопустимым – в конце концов Америку общими силами оттуда выдавят.

    • 27609 25671

      А вот тут ещё любопытней.

      Вы ника chy типа отодвинули от арабов, а тут – на тебе !

      ” марина → chu три часа назад к посту Порабощение или Возвышение человечества
      Да нахрен тебе все эти хуситы и арабы ,там всегда была Англия испокон века,ну тепрь Китай притянули ..Все равно ,пока эти два гада саксов (США и Англия,а во власти там ж/ы)не решат,кто первый ,мы только на подхвате везде..”

      Знач мне, ник марине, можна, а другим – зась !

  • 18889 17307

    США и Израиль уже получили ответку от Ирана в Сирии и в Ираке.
    Получат ещё. Вашингтон и Лондон подают пример России, которая может
    как они бомбить логистические узлы поставок оружия Украине в Румынии,
    в Польше и в других странах НАТО, их военные объекты, где западные инструкторы обучают боевиков ВСУ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru