Атомный ПРОРЫВ! Китай запустил ПЕРВУЮ В МИРЕ АЭС Четвертого Поколения

286 0


Китай запустил в эксплуатацию первую в мире АЭС четвертого поколения. Китай запустил в коммерческую эксплуатацию первый в мире ядерный реактор четвертого поколения. В китайской провинции Шаньдунь запущена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция четвертого поколения Шидаовань. Подробнее расскажет Борис Марцинкевич в новом видео Геоэнергетика Инфо. Приятного просмотра!

Комментарий редакции

В данном видео обсуждается запуск Китаем в эксплуатацию двух высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов 4-го поколения.

Основные тезисы:

1. Реакторы 4-го поколения – это международная программа по созданию перспективных ядерных реакторов. Выделяют несколько направлений: на быстрых нейтронах, высокотемпературные газоохлаждаемые, с жидкометаллическим теплоносителем и др.

2. Китай участвовал в программе по созданию высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. После 11 лет работы в декабре 2021 года он запустил первые два таких реактора. 

3. Эти реакторы пока невелики по мощности (2х200 МВт), основная цель – получение высокотемпературного тепла, а не выработка электроэнергии.

4. Россия формально не участвует в этой программе 4-го поколения реакторов, так как занята другими проектами (БН-600, БН-800, БРЕСТ). Но в будущем возможно присоединение.

Вывод:

Китай продолжает активно развивать атомную энергетику, осваивая новые перспективные типы реакторов. Запущенные газоохлаждаемые реакторы 4-го поколения пока невелики по мощности и ориентированы на нужды промышленности. Россия пока не участвует в этой программе, сосредоточившись на собственных проектах реакторов на быстрых нейтронах, но возможно присоединится к разработкам реакторов 4-го поколения в будущем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru